архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Блоги местных жителей Промышленность Как выбрать светодиодные лампы

Как выбрать светодиодные лампы

Промышленность

Рассмотрены критерии выбора светодиодных ламп, которые помогут купить качественный товар по характеристикам: яркость свечения, количество светодиодов, радиатор и блок питания.

Что касается будущего осветительных приборов, то уже ни у кого не возникают сомнения, что через некоторое время практически все освещения будет светодиодным. Светодиоды имеют массу преимуществ. Сейчас в магазинах и в интернете представлен широкий ассортимент светодиодных ламп для дома различных форм, размеров и типов цоколей. Про светодиодные лампы писал сайт http://knigastroitelya.ru/elektrichestvo/svetodiodnye-lampochki/svetodiodnye-lampy-s-cokolem-dlya-doma.htm Какая из них прослужит долго, а какая сгорит уже после нескольких месяцев эксплуатации? Какая из них будет светить ярче обычных ламп? Рассмотрим, на что обратить внимание при выборе светодиодных ламп.

В статье не рассматривается вопрос экономической выгоды от приобретения светодиодных ламп. Возникает множество споров по поводу выгоды таких покупок.

Яркость свечения

Это главный вопрос, на который стоит обратить внимание при выборе светодиодного освещения. Всем известно, какую лампу накаливания вкрутить в светильник или люстру, чтобы было светло. А как быть со светодиодными лампами? У лампы накаливания 70% энергии преобразовывается в тепло, а у светодиода КПД приближается к 100%. Технологии производства светодиодов с года в год совершенствуются. Сейчас в продаже есть лампы, у которых с каждого ватта получают до 70 лм. Через несколько лет это показатель превысит 100 лм с 1 Вт. Для получения светового потока 900 лм необходима лампа накаливания 75 вт, люминесцентная 36 вт или светодиодная 15 вт.

Светодиодные лампы на данный момент не показывают выдающихся результатов. Причиной этого является дороговизна высокоэффективных светодиодов. Производители ставят менее продуктивные, но доступные по цене диоды. Светодиодные лампы подходят для акцентного освещения, потому что их угол светового излучения очень узкий. Светодиодные лампы являются лучшим решением для освещения рабочего места.

Радиатор лампы

После выбора категории ламп с необходимым световым потоком переходите к следующему этапу. Для начала рассмотрим кое-что о самом светодиоде. Светодиод – это небольшой кристалл полупроводника, закрепленный на металлическом основании. Он имеет миниатюрные размеры, несмотря на это отличается значительным количеством рассеиваемой энергии. Для охлаждения светодиода встроены алюминиевые радиаторы. Это некое слабое звено у светодиодных ламп. Если вообще не установить или поставить небольшой радиатор, лампа в скором времени выйдет из строя. При установке большого радиатора лампа будет непрактичной и крупногабаритной. Часто светодиодные лампы, имея небольшую мощность, обладают огромными размерами и просто не пригодны для вкручивания в светильники. При выборе светодиодных ламп учитывайте, что в ней должен быть немалый радиатор.

Количество светодиодов

Если вы увидели лампу с множеством светодиодов, которая имеет небольшую суммарную мощность, лучше отказаться от этой покупки. Такой вид ламп зачастую изготавливают китайские производители, выпускающие некачественную продукцию. Хорошие светодиодные лампы оборудованы несколькими мощными светодиодами с большой светоотдачей. В лампах с множеством светодиодов через небольшой срок службы начнут выгорать светодиоды. Естественно, в них нет радиатора. Об энергосбережении при использовании подобных ламп не может быть и речи. Они не лучше обычных люминесцентных ламп.

Блок питания

При использовании некачественного источника питания даже от высококачественного светодиода будет немного толку. Блок питания – одно их самых уязвимых мест светодиодных ламп. В блоках питания должны использоваться электролитические конденсаторы, зачастую они габаритные. Многие производители экономят место и деньги, а в итоге покупатель получает нестабилизированное выходное напряжение, что приводит к мерцанию лампы. Часто китайские экземпляры мерцают так, что это не только заметно невооруженным глазом, но еще и мешает.

К сожалению, проверить качество исполнения этого узла по внешним признакам практически нереально. Чтобы быть уверенным в качестве товара, покупайте лампы проверенных брендов. Надеемся, данная статья поможет вам лучше ориентироваться в новом для нас варианте освещения – светодиодных лампах

23.09.2013 Костя Рогов