архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Блоги местных жителей Промышленность Практическая польза каталогов электродвигателей

Практическая польза каталогов электродвигателей

Промышленность

Если знать данные двигателя, содержащиеся в каталоге, о нём можно узнать многое. В каталогах асинхронных двигателей находится достаточное количество информации для того, чтобы осуществить выбор двигателя.

Как правило, в каталогах содержится информация о частоте вращения при номинальной мощности, типоразмере двигателя, номинальной мощности для работы в длительном режиме, ток статора при номинальной мощности и ряд других важных характеристик асинхронных электродвигателей. Кроме данных такого рода, которые касаются пускового и номинального режимов, в каталогах нередко содержатся достаточно подробные данные о том, какие изменения коэффициента мощности и КПД происходят в момент изменения нагрузки на рабочем валу электродвигателя. Такие данные содержатся в каталогах в графической форме либо в виде таблиц. Используя такие данные, можно производить расчёты тока статора и скольжение при разного рода значениях нагрузки, возникающей на валу.

Каталоги также содержат размеры, которые важно знать для того, чтобы произвести установку двигателя на объекте и для того, чтобы присоединить его к сети, по которой организуется питание.

Степень защиты асинхронных электрических двигателей

Для степени защиты электрических двигателей предусмотрен регламент, прописанный в соответствующем ГОСТ. Обозначения и характеристики соответствующих степеней защиты также содержатся в ГОСТе. Этим стандартом установлены степени защиты рабочего персонала от возможного контакта с движущимися или находящимися под напряжением частями электрического двигателя, которые могут располагаться внутри его корпуса, а также защиты от возможного попадания посторонних твёрдых тел внутрь корпуса электродвигателей. Для того, чтобы обозначать различные степени защиты, используют латинские буквы IP и две цифры.

11.11.2013 Костя Рогов