архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Агропром Чрезвычайный сенокос 2017

Чрезвычайный сенокос 2017

В начале июля в сельском хозяйстве нашего района введено чрезвычайное положение. Наверное, его можно было объявить уже во время посевной, ведь уже тогда дождливая и холодная погода не позволила быстро и своевременно провести сев зерновых и многолетних трав.
В настоящее время ситуация еще более обострилась. Лето также не порадовало механизаторов и агрономов. Июнь выдался на редкость холодным да еще и очень дождливым. Все это крайне неблагополучно отразилось на всходах зерновых и росте многолетних трав. Сенокос явно срывается, и поэтому с 8 июля в районе введено ЧП.
Травы вымокают во всех больших и маленьких сельских хозяйствах района. Но самый большой урон несет Устьянская молочная компания, так как именно здесь самый большой посевной клин и самые солидные планы по заготовке кормов. За время летней кормозаготовительной кампании необходимо запасти 60 тысяч тонн силоса, 2 тысячи тонн сена, 2,5 тысячи тонн сенажа. Это очень много.
Главный агроном хозяйства Екатерина Фалева ежедневно ревизирует поля и видит, как гибнет то, что удалось посеять весной. Поля в воде, техника заехать не может, а растения вымокают, теряя свои питательные свойства. Крестьяне грустно шутят: «На таких полях впору рис выращивать. Только и он не вырастет, для него северное лето слишком коротко».
Постоянно проводит мониторинг данной ситуации Маргарита Сысоева, начальник Устьянского отделения филиала Россельхозцентра по Архангельской области. Она также констатирует нестандартную обстановку нынешнего лета, считая ее чрезвычайной. Ведь вода не только в полях - размыты и размяты подъезды к ним.
Уже сегодня видны реальные экономические убытки от недополученного урожая. Кроме того, недостаток кормов скажется на продуктивности дойного стада, упадут надои, а это тоже большой убыток для экономики хозяйства, в том числе и для района в целом.

Ирина Марчик 

22 июля 2017

Комментарии (0)