архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Хорошие новости В жизни района нет мелочей

В жизни района нет мелочей

Проблемы и перспективы органов местного самоуправления (МСО) сегодня волнуют всех без исключения. И это объяснимо: повседневная жизнь каждого из нас зависит от эффективности работы «родного» района в гораздо большей степени, чем от активности всех органов федеральной и региональной власти вместе взятых. Прошел год работы Алексея Алексеевича Хороброва на посту Главы Устьянского района. Об итогах работы, событиях прошедшего года в нашей беседе.


- Алексей Алексеевич, большое видится на расстоянии. Прошел год. Можно оценить итоги работы и события прошедшего года. С чего начали? Как были расставлены приоритеты?

- Год был непростой. Как в любой работе, требовалось сконцентрировать все силы на главных задачах: выстраивать отношения с людьми, искать доходы, работать с кадрами и другое. Была первоочередная задача начать и пройти отопительный сезон. Необходимо было действовать. Год показал: отопительный сезон прошли без больших аварий и потерь. Благодарен УТК, сработали слаженно, ответственно, я бы сказал – красиво. Не умаляю роль глав, руководства ЖКХ района и руководителей МУП поселений.
Еще задача не из простых – формирование управленческой команды. Кандидатуры подбирались непросто. Немало было встреч, советов. Но потраченного времени не жалею. С полной отдачей в настоящий момент работают все мои заместители, и я могу на них положиться. Работаем командой.
Сложнейшая задача во все времена – обеспечить сбалансированность бюджета. Работа с Правительством области, поиск внутренних резервов, дополнительных доходов, работа по возврату долгов и многое другое – мелочей в этом процессе нет. Растут затраты на выполнение майских указов Президента, коммунальные услуги социальных учреждений. Выполняем и будем выполнять.
Мы стали участниками такого важного проекта, как Моногорода России. Проект федерального уровня, с хорошими возможностями. Он интересен и полезен для бизнеса и, в первую очередь, для жителей. Хорошие перспективы открываются для Октябрьского. Сделана заявка на присвоение району статуса территории опережающего развития. Надо помочь с развитием и Киземе.
Выстраивается диалог с бизнесом. Направление также ключевое. Работа организована в режиме обмена позициями: в чем полезны друг другу в развитии экономики.
- И все же, каких конкретных результатов достигли в социально-экономическом развитии района?
- В существующих бюджетных условиях в культуре при поддержке губернатора удалось ввести в эксплуатацию уютный Дом культуры в Советском. Завершается по инициативе ГК УЛК строительство Дома культуры в Богдановском. Продвигается дорожное строительство. Всего в прошедшем сезоне капитально отремонтировано, а лучше сказать, вновь построено 37 км дорог. Такого темпа движения еще не было. Будем продолжать приводить в порядок местные дороги.
Организовано и на высоком уровне проведено три крупных спортивных старта федерального уровня. Готовимся к федеральному лыжному чемпионату 2018 года.
Радует тенденция роста экономики в лесной отрасли и прежде всего, это ГК УЛК. В сельском хозяйстве предприятия в сложнейших климатически условиях этого года не сбавляют темпов роста.
Задача власти – делать все возможное, чтобы помогать росту экономической и предпринимательской активности. Имею в виду и глав муниципальных образований, их роль в этом деле.
- Какими яркими событиями был отмечен прошедший год?
- Ярких событий происходит в районе много. Это традиционные мероприятия, посвященные Дню Победы, Дню знаний и другим календарным датам. Посещение учреждений социальной сферы, встречи с коллективами, жителями поселений, непростой разговор при встречах - все важно, и для меня представляет интерес.
Все шире становится масштаб и динамика Чемпионата «Лесоруб 21 века». Это полноценная площадка, где укрепляются и появляются новые деловые связи, реальные инвесторы, обсуждаются проблемы отрасли на государственном уровне. Идет мощное позиционирование района, работающих и живущих здесь людей.
Яркие эмоции, впечатления всегда у всех оставляют спортивные события. Нашла признание Устьянская ссыпчина. Район живет интересно.
- С какими проблемами столкнулись?
- Одна из сложных – состояние дел в системе ЖКХ. Серьезные убытки МУП, долги населения за коммунальные услуги, изношенные теплосети и другие объекты инфраструктуры. Все требует изменений, необходима модернизация системы ЖКХ, передача объектов в концессию. Есть необходимость в мониторинге хозяйственной деятельности учреждений. Немаловажен жилищный вопрос.
Очень сложный бюджет района, требует постоянной работы над ним.
- То есть, бюджет определяет возможности? Какова ситуация?
- Панацеи от бед нет. При защите контрольных параметров бюджета в области и просьб о дополнительном финансировании всегда звучит вопрос: что сделали сами по его наполнению? Необходимо всем действовать в рамках интересов района: вовремя платить налоги, арендные платежи, экономно расходовать средства, думать над наполнением бюджета через использование всех имеющихся возможностей. А они есть. Совместная работа позволит увеличить возможности.
- Как выстроена работа с сельскими поселениями?
- В конструктивном ключе. Стараюсь выслушать и помогать главам поселений. Ежемесячно встречаемся с ними на районном Совете, обсуждаем все вопросы, которые их волнуют и требуют разрешения. Обращаемся к вышестоящим органам власти.
Работа сельского главы – несладкий хлеб. Мы это понимаем. Сельский глава ближе всего находится к людям. Именно к нему обращаются жители, не разбирая, кто отвечает за проблему. Они ведут значимую, нужную работу. Регулярно бываю в сельских поселениях, как только позволяет время. Практикуем командные выезды на встречи с жителями, где всегда присутствует Глава поселения. В следующий год моей работы это будут регулярные плановые выезды.
- Жилищный вопрос. В чем видите главные трудности в этой сфере? Пути решения?
- Своими силами накопленную годами (еще с советских времен) жилищную проблему не решить. Радует решение Президента по продлению федеральной программы переселения из ветхого и аварийного жилья. В том числе и продление программы по строительству социального жилья. Есть и другие жилищные программы с привлечением ипотечного кредитования. Наша задача своевременно готовить необходимую документацию для участия в программах, давать нужную людям информацию, помогать участникам программ.
- Идет Год экологии. Какая работа велась в этом направлении?
- Основные задачи экологии - степень ответственности федеральной и региональной власти. Мы в настоящий момент занимаемся выделением земли под размещение и строительство полигона ТБО. Будем вопрос доводить до логического завершения. Проблема всех сельских районов – незаконные свалки. Многое зависит от самих людей.
Есть и положительные моменты, молодежные бизнес-идеи. Наблюдается активность молодежи. На слете «Команда – 29» наши ребята представили проект по раздельному сбору ТБО, которым заинтересовался Губернатор И.А. Орлов. Проект получил статус пилотного. Идет его детализация. Администрация района готова поддержать инициативу. Есть предприниматели, также выразившие готовность поддержать ребят. Уверен, поддержат и жители.
- В этом сезоне не самые благоприятные были условия для сельского хозяйства. Какая оказана помощь? Какая поддержка?
- Условия, действительно, сложные, они стали причиной низких темпов посевных, кормозаготовительных и уборочных работ.
Решением администрации района введен режим чрезвычайной ситуации. Помогли хозяйствам в оформлении документов на компенсацию убытков, избежание штрафных санкций по кредитам банков. Документы уже находятся в Федеральном министерстве сельского хозяйства. Ждем положительного решения.
- Жилищно – коммунальная сфера. В чем здесь главные трудности? Пути решения?
- Концессионные процессы. Поиск эффективных и ответственных концессионеров – партнеров власти. Необходимо рассматривать разные варианты, в том числе модернизацию убыточных МУП.
- Предпринимательство. Какая поддержка? Как оцениваете уровень развития активности?
- Предпринимателям в современных условиях приходится сложнее всего. Часто меняются правила, что не способствует развитию. Возобновили работу районного Совета предпринимателей. Будем активно помогать взаимодействовать с крупными институтами развития, где можно получить «длинные» деньги под небольшие проценты.
Активность и развитие предпринимательства в Устьянском районе значительно выше, чем в других сельских районах области. Есть предприимчивые люди. Что особенно вызывает уважение – для многих не деньги главное. А значит – у района есть будущее. Наша задача как органов власти создавать экономические, правовые, административные условия для развития предпринимательства.
- Молодежь уезжает из района. А как же будущее?
- Молодежь требует комфортных условий для жизни, хорошего образования для детей, обеспеченности жильем, хорошо оплачиваемую работу. Предпосылки к этому есть. На крупных предприятиях района есть рабочие места, приличная зарплата. Есть в районе техникум, дающий востребованные специальности. На уровне дают образование в наших школах. Выпускники школ в этом году получили 25 медалей. Это о многом говорит.
Реализуется программа по жилью для молодых семей, в 2017 году при поддержке власти и бизнеса жилищные условия улучшат 20 семей. Дали старт проекту «Комфортная городская среда». В следующем году работа в этом направлении будет более масштабной и активной.
Дороги строятся. Развивается социальная сфера, спорт, туризм. Не все плохо. Но надо все делать, чтобы жизнь с каждым годом становилась более комфортной. Тогда и возвращаться будут домой.
- Оцените основные демографические показатели района?
- Есть предпосылки к улучшению. В предыдущие годы теряли до 500 человек в год. В 2016 году снижение убыли на 300 человек (от общей численности населения). Ситуация улучшается.
- От чего зависят налоговые поступления в районный бюджет? Каков вклад предприятий лесной отрасли?
- Доходы района зависят от благополучия людей и бизнеса. Чем выше заработная плата, тем выше отчисления НДФЛ. Мы стали серьезнее работать с землей, муниципальным имуществом. От этого также зависят объемы поступлений. Хорошая, устойчивая работа предприятий придает бюджету стабильность.
- Какова роль общественных организаций в жизни района?
- Приятно помогать тем, кто свое дело делает хорошо. Хотел бы сказать спасибо всем общественникам. Они нередко снимают многие проблемы, помогают людям. И власти не дают расслабляться. Будем поддерживать ТОС, все общественные движения и организации. В этом году создан районный общественный совет как самостоятельный орган, который регулярно ставит вопросы перед районной администрацией, депутатами, сельскими властями.
- Вы довольны работой администрации в прошедший период?
- Никогда нельзя быть на сто процентов быть довольным собой, коллегами. Каждый может и должен работать лучше. За год работы спрос с коллег стал выше. Недостатки в своей работе мы видим, над ними работаем. А не способные работать, как правило, уходят.
- Как относитесь к критике?
- Критику конструктивную, без оскорблений, принимаю. В любом деле есть поле для критики. Это нормально. А если ее нет – это повод задуматься.
- Чтобы достигнуть каких-либо заметных результатов в любом деле, надо четко видеть цель и иметь поддержку. Чем руководствуетесь Вы и администрация в достижении поставленной цели?
- Цель? Рост благосостояния и уровня жизни жителей. В достижении поставленной цели годятся все разумные действия. А в целом – логика, здравый смысл, поддержка региональной власти, сотрудничество с бизнесом, общественностью. Есть внимание к району, но есть и повышенный спрос, дополнительная ответственность и дополнительные задачи.
- Ваши дальнейшие планы?
- Двигаться вперед. Ближайшая задача – сформировать бюджет так, чтобы все социально-значимые задачи были выполнимы. Серьезно заняться системой ЖКХ. Понимание проблемы есть, нужны действия. Понимаю и сложности. Приходится принимать непопулярные решения, но принимать их действительно надо. Но с учетом здравого смысла.
Необходимо завершить работу над программой социально-экономического развития района и приступить к ее реализации.
- Ваши пожелания жителям района?
- Добра, здоровья, благополучия. Больше активности, непосредственного участия в обсуждении программ и проектов развития, в работе над их воплощением в жизнь. Поддержка ваша необходима. Она придает уверенность и силы.
Хотел бы призвать к активному участию в выборах различных уровней. Почему об этом говорю? Впереди год больших выборов: Президента, районных и областных депутатов. Каждый выбирает свою жизнь и свое будущее. Если мы вместе, у нас все получится. 

Елизавета Соболева

30 сентября 2017

Комментарии (0)