архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Наша встреча В жизни все закономерно

В жизни все закономерно

Юрий Юрьевич Бобела сельским хозяйством занялся 12 лет назад. В районе его знают как опытного и успешного руководителя сельхозпредприятия, который не любит пустых обещаний, имеет принципиальную позицию, настойчиво отстаивает и защищает интересы отрасли и ее тружеников. С ним сегодня наша беседа.

- Юрий Юрьевич, как руководителя сельхозпредприятия что сейчас беспокоит больше всего?
- Сельское хозяйство сегодня, как никогда, нуждается в государственной помощи. Все годы в Архангельской области четко работал механизм субсидирования молочной продукции. На один литр товарного молока выделялось 4,7 рубля субсидий. С 1 января 2017 года на литр произведенного молока будем получать лишь 1,8 рубля. То есть, правила игры изменили. Нас никто не уведомил, и с нами, сельхозпроизводителями, это не согласовывалось. Все, кто занимался молочным производством, брали кредиты, строили планы, формировали производственные бюджеты, исходя из прежних размеров субсидий. Но их обрезали почти на 65%. Говоря простым языком, нас просто кинули.
Многим хозяйствам из-за этого грозит разорение и банкротство. Даже в самые тяжелые времена субсидии были больше, их не сокращали. Это нас спасало и поддерживало. Очень многие предприятия получили стимул для развития, добились хороших результатов, строились, открывали рабочие места, обновляли технику.

- Как Вы считаете, в чем причина снижения размера субсидирования?
- Субсидирование в разных регионах происходит по-разному. Мы и за 2016 год получили не все субсидии. Выпали август и сентябрь.
Объясняется, как обычно, просто - нет денег в бюджете. Министры в сельском хозяйстве области меняются часто, депутаты в комитете сельского хозяйства областного Собрания недостаточно активно отстаивают наши интересы. Был недавно на коллегии министерства, еще раз убедился – надеяться надо только на себя. Наше-то хозяйство выстоит, у нас есть лесные ресурсы. Все доходы от этой деятельности мы направляем в агропром. Обидно за друзей, занимающихся этим непростым делом, в том числе и в других районах области. Повторюсь – без должной государственной поддержки многим предприятиям просто не выжить, закроются. Губернатору области, правительству, депутатам надо повернуться лицом к сельскому хозяйству, ведь уже доказано, что через механизм субсидирования стимулируется развитие сельхозпроизводства.
Условия и правила игры со стороны региональной власти должны быть разумными и понятными. Когда эти правила становятся непредсказуемыми, у многих опускаются руки. Неизбежно банкротство, что и происходит со многими предприятиями в области.
Дотации, которые даются – это мизер. Нет четкого понимания финансовой ситуации: не знаем, сколько получим средств на поддержку и развитие. А расходы ежегодно возрастают. Дорожает все: дизтопливо, электроэнергия, цена на удобрения, семена. При этом брать кредиты, не понимая финансовой ситуации, сложно и рискованно. Непонятен и сам порядок кредитования. Кредиты в области получают единицы предприятий.

- Что для Вас является самым важным в организации деятельности Ваших предприятий, какова численность работающих?
- Общая численность работников в лесном и сельскохозяйственном предприятиях около 200 человек. Самое важное для меня как для руководителя - организовать работу так, чтобы каждый, кто трудится у нас, получал на своем рабочем месте удовлетворение от своего труда. Это, прежде всего, высокая производительность, хорошее качество выпускаемой продукции и достойная заработная плата. И, конечно, дисциплина. Для этого надо создать условия - все в одной упряжке идет. Я стараюсь все условия создать, а люди отвечают мне взаимностью. Костяк коллектива – грамотные и ответственные специалисты. Они всегда работают хорошо, потому что плохо не умеют. А если есть работа, достойная зарплата, то и настроение у людей хорошее.

- Планируете увеличить поголовье коров? Каковы надои?
- За 12 лет хозяйствования построено 7 новых ферм привязного содержания на 200 голов каждая. В 2017 году планируем построить еще одну ферму. Поголовье достигнет 1700 голов, около 800 голов дойного стада. Несопоставимо возросла производительность: 12 лет назад начинали с 2,2 литра молока от коровы в сутки, в настоящий момент этот показатель составляет 7000 литров в год. Стадо заменили полностью.

- Как обстоят дела с посевными площадями, планируете их увеличение?
- Используем в настоящее время 1800 га земли, из них 700 га передано для оформления в собственность, остальную землю арендуем. Планируем увеличить освоение земель до 2000 га.

- Почему Вы взялись за такое непростое дело, как сельское хозяйство?
- В те времена пример брали с «олигархов» (смеется). Если они взялись за сельское хозяйство, значит, в этом что-то есть, как бы и нам не опоздать. А если серьезно, то, действительно, брали пример с Владимира Буторина, Александра Фиалковского. Дело оказалось сложным. Но, несмотря ни на что, стремились сохранить то, за что взялись. Работать старались в плюс, удержать финансовую стабильность, чтобы обеспечить достойную заработную плату сотрудникам, создавать условия для дальнейшего развития. Узнал людей, кто чего стоит и кто чего достоин. И еще понял: сельское хозяйство - это даже не бизнес. Это образ жизни. Есть такая фраза: «Хочешь разориться медленно, купи колхоз», но это – не про нас.

- К нынешней посевной готовы?
- С изменениями правил субсидирования работать стало тяжело. Могу позволить купить только 65 тонн удобрений, хотя требуется значительно больше. Не все количество оплачено, но надеяться не на кого. Будем искать варианты, но посевную проведем, как положено. Обновлен парк сельскохозяйственной техники, приобретены новые трактора, два комбайна, есть вся необходимая навесная техника. Техника, кстати, у нас вся отечественная и из Белоруссии.

- Что-то строите?
- Уже говорил: планируем строительство еще одной восьмой фермы привязного содержания на 200 голов. За счет увеличения поголовья увеличим объем производства молока до 15 тысяч тонн в сутки. В апреле сдадим в эксплуатацию новый 12-квартирный дом для молодых специалистов - ваша газета об этом уже писала.

- Накануне посевной, что пожелаете сельским труженикам?
- Кому надо низко поклониться, так это тем, кто работает в поле и на ферме. Им надо уделять как можно больше внимания. Это труженики, которым в жизни ничего не страшно, они все умеют делать. Вот если бы чиновники, особенно высокого ранга, пожили в деревне, в условиях, в которых живут простые люди, отношение к деревне, возможно, было бы другое. Лично сам всегда стоял и буду стоять на стороне рабочего класса. На самом деле, надеяться нужно только на себя. Все в наших руках. А желаю здоровья, это всегда самое главное, и хорошей погоды.

- Какие качества больше всего цените в людях, с которыми работаете?
- Порядочность. Не приемлю наглость.

- Как Вы отдыхаете, чем любите заниматься в свободное время?
- Как у многих северных мужиков – охота и рыбалка.

- Вы строите храм. Это потребность души?
- Да, строится храм в честь Казанской Божьей матери. Чудотворная матушка Казанская не раз в тяжелые времена подавала помощь там, где казалось, надежды на спасение уже нет. Многие, прибегающие с искренней мольбой к святому образу Казанской Божьей матери, получают в различных жизненных трудностях помощь от самой Пресвятой Богородицы. Уверен, такой храм нужен и должен быть у наших людей.
Есть такие стихи с глубоким жизненным смыслом:
«Ведь в жизни все закономерно,
Зло, излученное тобой,
К тебе вернется непременно».
А вот добро добром приумножается.
Многие спрашивают про синий цвет на куполах. В православии такие купола устанавливают на храмах Богородицы.

- А помощники в этом хорошем деле есть?
- Я благодарен всем, кто помогал и помогает в строительстве храма - это Василий Бардеев, Александр Фиалковский, Анатолий Соболев, Сергей Понедельников, Николай Кашин, Андрей Пятышев, Роман Воробьев, Андрей Бегунов. И, конечно, прихожане: их молитвами и с помощью благотворителей храм будет построен. Ведь вера Богу способна совершать невозможное. Скоро строительные работы возобновятся.

- Что пожелаете нашим читателям и жителям района?
- Бог дал мне возможность в канун Пасхи поздравить всех с Великим святым Воскресением! Пусть каждый в этот день почувствует радость от света и тепла, которые в Пасху излучают небеса для всех православных, пусть в душе каждого поселится покой и добро. Христос Воскресе, дорогие устьяки!
Удивительный православный человек Юрий Бобела живет по простым правилам: делать дело, не врать, защищать и помогать слабым и нуждающимся, но об этом не рассказывать. И обязательно - верить Богу. Без веры жить нельзя, считает он.
Юрий Юрьевич, храни Вас Господь, помощи Вам во всех добрых делах! 

Елизавета Соболева

15 апреля 2017

Комментарии (0)