архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Агропром Деревня должна жить!

Деревня должна жить!

Под пристальным вниманием депутатов областного Собрания депутатов всегда находится ситуация в сельском хозяйстве.

На 35-й очередной сессии состоялись сразу два мероприятия по проблемам отрасли. Это депутатские слушания на тему: «О государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Архангельской области на 2013-2016 годы». Во время сессии по аналогичной теме состоялся и Правительственный час.

Министр сельского хозяйства региона Гусаков Ю.В. с помощью слайдов представил основные показатели исполнения предыдущей программы и обозначил перспективы развития сельского хозяйства области через реализацию новой.

Поддержка областного и федерального бюджета самой востребованной и сложной отрасли дала свои результаты. На 23% поднялись показатели по молоку,наблюдался рост производительности труда в хозяйствах. Но снизилось поголовье КРС. Очень малой была помощь местных бюджетов. Среди передовых назывались Вельский (Агрофирма «Вельская»)и Устьянский районы (Агрофирма «Устьянская»и ОАО «Родина»).

Новая Программа и на федеральном и на региональном уровне принимается с целью обеспечения устойчивого развития территорий. Правительством Архангельской области такая Программа уже принята. На сессию же были вынесены изменения к ней. По мнению профильного комитета и предприятий с мест в Программе следует увеличить сумму расходов на 90 млн.руб. (пока на ее реализацию заложено 660 млн.руб.). Россия вступила в ВТО, и в соответствии с Соглашением ВТО по сельскому хозяйству необходима поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих деятельность в неблагоприятных для ведения сельского хозяйства регионах, к каким относится и Архангельская область.

Помощь в основном должна быть направлена на коренное улучшение земель, устойчивое развитие молочного скотоводства, поддержку малых форм хозяйствования, поддержку с/х переработки. По словам министра, реализация программных мероприятий предполагает привлечение инвестиций около 5 млрд. рублей, создание дополнительно около 900 новых рабочих мест.

Выступающие на депутатских слушаниях представители сельских районов и предприятий не были так оптимистичны. Всех возмутил факт, что сама программа рождалась в недрах министерства, не обсуждалась с непосредственными ее участниками, не отражает их основные проблемы и интересы. Бюджетная поддержка из года в год остается на одном уровне без учета инфляции, роста цен на электроэнергию, корма, топливо, что составляет около 50% стоимости продукции. При этом закупочные цены на молочную продукцию практически не меняются. В связи с этим разоряются малые предприятия на селе, да и у крупных ситуацию простой не назовешь. А еще нужно обеспечить поддержку молодых специалистов, которых с великим трудом удается заманить на работу. Есть и другие, на первый взгляд незаметные, но затратные хлопоты по обустройству своих хозяйств и сельских территорий. Представители Каргопольского района свои выступления завершали одинаковой фразой: «Люди на селе хотят жить и работать!»

Председатель профильного комитета Надежда Павловская, всегда горячо отстаивающая интересы с/х отрасли, также твердо выразила свою позицию: в каждой сельской территории имеют право на жизнь большие и малые предприятия. Работящие и талантливые люди в этой отрасли не перевелись. Сокращение расходов на поддержку сельского хозяйства в связи с неудержимым ростом цен на составляющие в ценообразовании недопустимо.

Участники депутатских слушаний направили в адрес Правительства области рекомендации, суть которых в следующем: - включить в Программу пункт по возмещению затрат на реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов и ферм в сумме 58 млн.руб. ежегодно; - предусмотреть ежегодные расходы в сумме 11900 тыс.руб. на поддержку государственной заводской конюшни в Вельске; - увеличить субсидии с/х товаропроизводителям по отрасли молочно-мясного скотоводства за реализацию молодняка крупного рогатого скота в живом весе 300 кг и более в размере 10 млн.руб. по основной ставке; - включить в указанную Программу подпрограмму «семенное картофелеводство» в размере 10 млн.руб. ежегодно.

Рекомендовано министерству и создание органа по осуществлению государственного контроля в составе трех штатных единиц. Необходимо также изменить подходы по выработке ценовой политики между с/х товаропроизводителями и переработчиками Архангельской области.

Работа министерства по сельскому хозяйству в части разработки программы депутатами признана неудовлетворительной.

В адрес Президента РФ В.В. Путина направлено обращение Архангельского областного Собрания о необходимости сохранения Архангельского тралового флота. Но это уже тема для отдельного разговора

Е.Г. Соболева, депутат областного Собрания депутатов

1 декабря 2012

Комментарии (0)