архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Агропром Крепкие корни династий

Крепкие корни династий

Велютины


Вот и в Малодорах я познакомилась с механизатором Александром Велютиным. Он работает на погрузчике - загружает корма в смеситель, а его напарник кормит все поголовье комплекса. Саша оказался разговорчивым: в хозяйстве он уже 9 лет трудится, тут живут его родители, жена Лена работает телятницей.
Оказывается, у него 4 детей - старший сын Артем уже в армии служит, Кирилл в школе учится, а две дочки-двойняшки - Карина и Кристина, еще в детский сад ходят. Какие богатые родители!
Захотелось познакомиться со всеми Велютиными. Родители Александра-Владимир Михайлович и Галина Николаевна живут тут же, в деревне Глазаново - в красивом просторном доме. Оба трудились в совхозе, затем в Агрофирме. Галина Николаевна была дояркой и телятницей на Малодорском комплексе, Владимир Михайлович - механизатор, водитель. Их второй сын Дмитрий тоже работал раньше в животноводстве, дочка живет в райцентре.
И родители Владимира Велютина всю жизнь отдали в сельскому хозяйству - Михаил Григорьевич работал конюхом, мама - Апполинария Харитоновна - в животноводстве. Пятерых детей вырастили.
У Галины Николаевны отец Николай Иванович Третьяков за заслуги в сельском хозяйстве был награжден орденом Трудового Красного Знамени, работал комбайнером, трактористом. Мама-Валентина Анатольевна более 20 лет отработала в совхозе «Костылевский» сначала на ферме в деревне Черная, затем –в Малодорах.
И у невестки Велютиных Елены родители –тоже истинные крестьяне. Сама она из деревни Маренник, с 1995 года начала работать на этой ферме лаборантом, потом продавцом устроилась, а затем перешла на Малодорскую ферму, сейчас обслуживает 70 голов телят по методу «холодного выращивания». Мама ее Надежда Ивановна Владимирова трудилась на ферме в Мареннике, отец-Николай Иванович держал свое крестьянское хозяйство.
Наш рассказ будет неполным, если не упомянуть еще об одной представительнице славной династии Велютиных. Это Ирина Александровна Петровская - внучка Апполинарии Харитоновны Велютиной. Ее мама Валентина Михайловна работала в детском саду совхоза»Костылевский». У Ирины очень ответственная работа-инженер по охране труда и технике безопасности ООО АФ «Устьянская». Дело свое она знает, потому у руководства на хорошем счету.
Кем станут младшие Велютины, загадывать пока рано. Но Малодоры живут и процветают, есть все для нормальной жизни, поэтому есть надежда, что славная династия будет только множиться.



Пономаревы


Трудовая династия Пономаревых известна в шангальской стороне. Ее глава Михаил Афанасьевич Пономарев –из крестьянского рода, его родители тоже всю жизнь трудились на земле. Сам он долгие годы был управляющим отделением совхоза «Устьянский», рядом трудилась жена Наталья Петровна.
По стопам родителей пошли дети –сыновья Александр и Владимир. Александр Пономарев, как и отец, работал управляющим Плесевским отделением совхоза «Устьянский». Когда началась волна по образованию крестьянских хозяйств, Александр долгие годы работал вместе с женой Верой в своем крестьянском хозяйстве в Прилуках. Сейчас супруги на заслуженном отдыхе.
Владимир Пономарев как истинный крестьянин трудился на земле до последнего часа. К сожалению, недавно он безвременно ушел из жизни. Он начал трудовую деятельность механизатором совхоза «Устьянский», прошел все реорганизации хозяйства и последние 10 лет возглавлял Плесевской производственный участок Агрофирмы «Устьянская». Немногословный, знающий свое дело, Владимир Пономарев оставил самый добрый след на земле.
Его жена Галина Демидовна - тоже коренная, шангальская. Отец Демид Андреевич Бобин, как и многие, трудился в колхозе, а потом совхозе «Устьянский», Мама Галины Пономаревой рано ушла из жизни, и девочку воспитывала приемная мать. Галя выучилась на зоотехника, работала в совхозе «Устьянский» зоотехником –селекционером, затем бригадиром Камкинской фермы. В тяжелые 90-е годы перешла со своей родней в АКХ «Коллектив». Потом образовала свое крестьянское хозяйство, держала двух коров, двух телят, поросят выращивала, огород большой с мужем обрабатывали, словом, выживали, как могли. За все это получила от государства мизерную пенсию: годы работы в крестьянском хозяйстве в стаж не вошли). Галина Демидовна –счастливая бабушка пятерых внуков, которые почти все лето не дают ей скучать.
По стопам родителей пошел сын Алексей Пономарев. Перед армией поработал в администрации, после службы - у предпринимателя, затем механизатором в совхозе «Устьянский», на ферме в Плесо. Сейчас уже не первый год работает в ООО АФ «Устьянская» в Плесевском отделении, а после ухода из жизни отца Алексею предложили возглавить производственный участок Плесо. Алексей Владимирович осваивается в качестве руководителя, вникает во все проблемы коллектива. Благо, что рядом с ним жена Татьяна, которая трудится телятницей на Плесевском телятнике. Вместе супруги делят и радости, и неудачи, поддерживают друг друга. Пожелаем молодым продолжателям династии Пономаревых счастья, трудовых достижений, добра и радости!

 

Надежда Кокорина 

8 октября 2016

Комментарии (0)