архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Агропром Все работают ответственно

«Все работают ответственно»

Все работают ответственно

Ростовско - Минская сторона нашего района славилась крепкими сельскохозяйственными предприятиями еще с советских времен. Ветераны по достоинству гордятся достижениями колхоза «Родина» и совхоза «Минский». Замечательно, что и сейчас сельхоз. предприятия этой сторонки на слуху как очень стабильные и успешно развивающиеся. Например – ООО «Ростово», основным направлением деятельности которого является животноводство.

Исаковский комплекс предприятия представлен пятью современными зданиями: две молочно-товарные фермы на 200 голов, два телятника для маленьких телят, ремонтных телок и нетелей и родильное отделение. Поголовье скота составляет 1000 голов, из них 470 коров. В этом году поголовье коров планируется увеличить до 500 голов.

Благодаря хорошей кормовой базе, современным технологиям и, конечно, добросовестной работе коллектива, удой на одну фуражную корову в 2012 году составил 6347 кг (плюс 735 кг к прошлому году). Произведено 2685 тонн молока (на 195 тонн больше 2011 г.). Реализовано за прошлый год 2579 тонн молока, (на 324 тонны больше 2011 г.), из них 88% высшего качества жирностью 3,91%. Лучшими среди доярок по итогам года стали Галина Суворова и Людмила Кузьмина - у них самая высокая продуктивность за зимовку - 4200 л. на одну фуражную корову. Они обслуживают стадо в 110 голов.

За первые месяцы 2013 года продуктивность поддерживается на уровне прошлого года, но все - и животные, и сотрудники «Ростово» - с нетерпением ждут поры «большого молока»: ориентировочно с 5 июня в хозяйстве начнется пастбищный период. Это предприятие единственное в районе, где сохраняется летний выпас скота. Радует, что коллектив предприятия постоянно пополняется молодежью - люди стремятся устроиться в это хозяйство. Тяжелый труд не пугает, сейчас многие процессы автоматизированы, зато в ООО «Ростово» гарантированы стабильность и хорошие заработки, с дисциплиной тоже проблем нет - в этом большая заслуга грамотных руководителей предприятия во главе с учредителем Юрием Бобела.

Исполняющий обязанности директора хозяйства Николай Ильич Попцов с большим уважением отзывается обо всех работниках, в том числе из офиса, лучших выделять не стал - все работают ответственно, с полной самоотдачей.

За будущим хозяйства - маленькими телятками - также ухаживают очень хорошо. Самый большой годовой привес за прошлый год составил 750 грамм у телятниц профилакторного периода. Лучшие показатели у Елены Гневашевой - 580 гр. и Марины Белоусовой - 600 гр.

Хозяйство самостоятельно обеспечивает себя кормами. Посевная кампания 2013 года завершена. План посева на 2013 год составил 700 га, на 22 мая подготовлено почвы под посев 650 га, посеяно 510 га, яровых зерновых ячменя - 100 га и 160 га пшеницы. Идет сев однолетних - вики, гороха, овса - 450 га, многолетних подсеяно на 200 га (план 300 га). Вспашка уже закончена, осталось продисковать 50 га.

Сейчас в полях работает 3 трактора в две смены, на посеве задействовано 3 сеялки и трактор, в этом году очень много людей занято на уборке камней, ведется подкормка минеральными удобрениями.

С погодой в этом году очень повезло. Проблем с диз. топливом и техникой в этом году не было - для себя старались, подготовились хорошо. А вот с покупными семенами не очень повезло: пшеница и ячмень отличного качества, но в семенах овса и гороха, которые закупали у компании «Российские семена», много камней. В сеялку не засыплешь, приходится все 75 тонн овса и 30 тонн гороха просеивать вручную. Это отнимает много времени и сил, но что делать - о технике заботятся. Работают в полях сейчас, не считаясь со временем, испокон веку так было - во время посевной обедают на ходу, нынешнее поколение механизаторов от этого правила не отступает, за что руководство им очень благодарно. Судя по показателям, все в ООО «Ростово» хорошо и спокойно. Так и есть, потому что за годы работы на предприятии сумели выбрать верную стратегию и сформировали хороший трудоспособный коллектив. Легким труд в животноводстве не был никогда, но работа становится в радость, если она любимая, хорошо оплачиваемая, да еще и начальство уважает. В ООО «Ростово» все так и есть.

1 июня 2013

Комментарии (0)