архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Агропром На полях кипит работа

На полях кипит работа

На полях кипит работа

Устьянские хозяйства начали посевную кампанию. В начале мая приступила к севу зерновых культур ООО АФ «Устьянская», затем выехали на поля земледельцы АО «Родина» и ООО «Ростово». На 10 мая посеяно зерновых на площади 1660 гектаров, из них 1290 гектаров ячменя и 370 - пшеницы. Полным ходом идет боронование многолетних трав - почти 3000 гектаров, внесено минеральных удобрений на площади 4786 гектаров. Под яровой клин в текущем году отведено 3750 гектаров, уже засеяно 44% планируемых площадей.

Сразу после майских праздников мы побывали в ростовских полях. В поле около деревни Малая Вирова дискованием почвы на тракторе John Deere занят механизатор АО «Родина» Александр Седелков. При знакомстве спросила, откуда такая фамилия – явно не устьянская.Разговорились:

- Да,- смущенно улыбается собеседник. - Мы переехали с семьей в «Родину» из Великого Устюга в прошлом году, там работал в одном из колхозов. Жена Наташа работает ветврачом на комплексе, две дочки подрастают. Жилье нам сразу предоставили в новом доме. Обжились, здесь нам все нравится, отношение руководства к людям хорошее. Неподалеку в другом поле разбрасыванием минеральных удобрений занимается Василий Валентинович Кузьмин - ответственный опытный работник хозяйства. С начала посевной им были выполнены работы по внесению удобрений на площади 1271 гектар.

За деревней Нагорской в поле «Под башней» проводят боронование многолетних трав (проборонено 1267 гектаров) молодой механизатор Алексей

Новоселов и один из старейших работников хозяйства Михаил Михайлович Мотовилов. Главный инженер АО «Родина» Сергей Николаевич Попцов подсказал, что на днях Михаил Михайлович отмечает 55-летний юбилей и отметил, что он всю жизнь в колхозе отработал. Мы присоединяемся и поздравляем ветерана с юбилеем - доброго Вам здоровья на долгие годы, уважаемый Михаил Михайлович!

В поле под названием «Новое» около деревни Погорелка вовсю слышно урчание тракторов - два красавца John Deere, как бы перекликаясь, один за одним плывут по полю, а за ними стаи птиц пытаются ухватить только что брошенное в землю зерно. Засевают поле механизаторы Михаил Мотовилов (сын Михаила Михайловича Мотовилова) и Александр Пуляев, а Владимир Соснин загружает семенами сеялки. Уже посеяно 260 гектаров ячменя. Настрой у ребят хороший, лишь бы вовремя все было подвезено, да техника не подводила. Как и все механизаторы, родинцы тоже работают круглосуточно, меняя один другого.

На Нагороском зернотоке тоже очень ответственная работа - там идет отгрузка семенного зерна на поля. Добросовестно работают Александр Шутов, Сергей Котов и Виталий Трапезников. Впереди у механизаторов не только посевная кампания, но и сенокосная страда, а затем и уборка урожая. С весны до осени отдыхать крестьянину некогда, надо вовремя провести все полевые работы, и тогда земля отблагодарит за труд высоким урожаем.

Надежда Кокорина

14 мая 2016

Комментарии (0)