архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Агропром На ростовских полях слышен гул тракторов

На ростовских полях слышен гул тракторов

На ростовских полях слышен гул тракторов

По данным Управления АПК, на 20 мая в хозяйствах района посеяно 1703 гектара зерновых или 42% всего ярового сева. Проводится боронование многолетних трав на площади 1880 га. Внесено минеральных удобрений под яровые зерновые культуры и многолетние травы на площади 3967 га.

Приступило к посадке картофеля ООО «Лека» (руководитель Владимир Иванович Кашин) ­ посажено 2 гектара семенного картофеля.
ООО «Ростово» приступило к посевным работам 11 мая. За 2 недели посеяли зерновые ­ пшеницу на площади 350 гектаров. Сейчас приступили к севу однолетних культур. Общая посевная площадь в ООО «Ростово» составляет 790 гектаров, из них под однолетние травы отведено 440 га.
С осени подняли зябь на площади 550 гектаров, сейчас оставшиеся 240 га пашни уже вспаханы и подготовлены под посев. Проводится подсев многолетних трав на площади 250 га, на сегодня подсеяно около 100 га площадей.
С раннего утра исполнительный директор ООО «Ростово» Николай Ильич Попцов вместе с женой Людмилой Павловной ­ главным агрономом уже в поле. Надо провести пересменку до 7 часов утра, дать наряд трактористам, проверить готовность техники. Вечером опять в поле ­ заступает вторая смена с 7 вечера до 7 утра. Так что отдыхать в такую пору некогда ­ надо провести посевную в оптимальные сроки.
Людмила Павловна с готовностью назвала имена механизаторов, которые трудятся на полях хозяйства. На вспашке работали опытные Федор Павлинович Акулов с напарником Виктором Мотовиловым, Сергей Михайлович Быков и Сергей Александрович Выморков. Перед посевом вносятся сложные минеральные удобрения – эта работа поручена трактористу Георгию Вешнякову.
На дисковании почвы задействовано 3 трактора Т­150 и 6 механизаторов: Андрей Иванович Кузьмин с сыном Алексеем, молодой механизатор Андрей Зотов и Николай Витальевич Трапезников, Алексей Николаевич Попов с напарником Николаем Алексеевичем Едемским. На тракторах МТЗ с прицепными сеялками добросовестно работают один из известных механизаторов района Николай Васильевич Попов и не менее опытные Александр Ильич Новоселов и Александр Михайлович Рязанов. На подсеве многолетних трав трудится Николай Константинович Акулов. C боронованием посевов неплохо справляется Сергей Михайлович Быков. Вовремя подвозит семена и загружает их в сеялки Сергей Николаевич Зворыкин. На других полях работает бригада из 6 человек, которые заняты уборкой камней. ­
-Поля не пересохли, успеваем в сроки, сырые места заборонили и выровняли, ­ рассказывает Людмила Павловна. ­
-Мужики работают добросовестно, с чувством ответственности, подгонять никого не надо, каждый занят своим делом, ­ дополняет Николай Ильич. ­
-Что нового применили на посевной? ­ спрашиваю агронома.
Людмила Павловна охотно делится: ­
-В этом году впервые применили вместе с внесением семян биопрепарат «Ризоплан». Он изготовлен на основе живых бактерий и обладает стимулирующими свойствами, а также развивает корневую систему и защищает семена от грибковых и бактериальных инфекций. Попробуем, если даст хороший результат, будем и впредь его использовать.
Хозяйство в прошлом году приобрело 2 сеялки: современная высокопроизводительная фирмы «Амазона» с шестиметровым захватом, и марки «СЗС». Обе отлично зарекомендовали себя на ростовских полях.
Ежегодно ростовцы разрабатывают неиспользованные земли и вводят их в оборот. В этом году введено 60 гектаров новых земель в поле «У Белого».
Вот так проводит посевную кампанию одно из нескольких сотен хозяйств нашего российского Нечерноземья, внося свой вклад в программу развития села. А за всем этим стоят обычные люди, труд которых неразрывно связан с землей. И самым хорошим подарком для всех, кто трудился в поле, будут первые зеленые всходы из семени, которое приняла земля­кормилица.

Надежда Кокорина

30 мая 2015

Комментарии (0)