архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Агропром Начало больших садов

Начало больших садов

Начало больших садов

Когда есть голова и желание развиваться, стоит только определиться, чем заниматься - так считает предприниматель Вячеслав Иванекин. Он уже зарекомендовал себя как активный застройщик: коттеджный поселок «Берег» в п. Октябрьский появился благодаря усилиям его и друзей, которые поддерживают во всех начинаниях. Параллельно этой деятельности Вячеслав Леонидович вместе с женой организовал тепличное хозяйство для выращивания плодово-ягодных культур. Так что День предпринимательства – 26 мая - он, бывший сотрудник МВД, теперь по праву может считать своим профессиональным праздником.

А еще 9 мая в честь 70­летия Великой Победы Вячеслав Леонидович как руководитель Белорусского землячества предложил создать в райцентре яблоневый сквер. Для этого КХ «Урочище» выделило 70 саженцев яблонек сорта «Августа», и после торжественного митинга ветераны Великой Отечественной войны вместе с руководителями района и поселка заложили яблоневый сквер возле МБОУ «ОСОШ №1». Общая территория сквера небольшая, но очень уютная. В планах предпринимателя обустройство дорожек, установка скамеечек для отдыха, а на имеющихся валунах решено прикрепить таблички с датой создания сквера. ­
-Инициатива наказуема, ­ улыбается Вячеслав Леонидович. ­ Сейчас приходится самому заниматься дальнейшим благоустройством: поливать посаженные яблоньки, опорные палочки поправлять. Хочется, чтобы это было совместное мероприятие с жителями райцентра: для взрослых и детей, для отдыха, прогулок и красоты.
Пару лет назад, можно сказать, на семейном совете Людмила Дмитриевна, на которую позже и оформили предпринимательство, поддержала идею мужа по созданию крестьянского хозяйства по выращиванию плодово­ягодных кустов и деревьев.
В этом году в д. Костылево уже заложили яблоневый сад и ягодный питомник. Вячеслав Иванекин с радостью показывает, как прижились 127 кустов смородины, 84 яблоньки, 18 кустов сливы, крыжовник и малина «Желтый гигант». Хозяин уверен, скоро можно будет экскурсии водить.
В 2015 году КХ «Урочище» получило областной гранд на развитие в размере миллиона рублей, была поддержка и со стороны района, поселения. Средства, действительно, нужны немалые, особенно когда хозяйство начинаешь с нуля. Посадочный материал приобретается в г. Архангельске в ФХ «Биолаборатория», которое сотрудничает с институтом селекции в г. Орел. Руководитель биолаборатории Геннадий Иванов курирует хозяйство «Урочище» и первым делом приобщил начинающих агрономов к выращиванию посадочного материала на биогумусе.
В трех теплицах на 480 квадратных метрах успешно подрастают саженцы, которые прекрасно перезимовали. Даже когда на улице было минус 36 градусов, в теплице все «спало» в зеленом виде. Глава хозяйства считает ­ причина в биогумусе, в котором, благодаря присутствию бактерий, корневая система не подмерзает.
Маточники клубники (сорта «Зенга зенгана», «Фестивальная» и «Мариша»), смородина шести сортов, трех видов яблони, четырех вишни, множества дикоросов (барбарис, жасмин, дубы и другие) – все в отличном состоянии. Уже оставлены на доращивание черенки смородины. Тут же яблоньки с открытой корневой системой.
Маточную теплицу подвоев яблонь Вячеслав Леонидович называет секретной лабораторией. Такого у нас в районе, да и в области не увидишь. Восемь тысяч годовалых саженцев яблонек сорта «Малыш Будогорский» в этом году будут отправлены на прививку в г. Орел и только потом, еще после года доращивания, начнут реализовываться.
Справляется с таким хозяйством семья Иванекиных довольно успешно, дочка Екатерина у них отличная помощница. А в летний период приходится приглашать пару человек в помощники.
И на достигнутом Иванекины не останавливаются. В планах создать тепличные хозяйства для производства биогумуса. Уже сделаны грядки, завезен червь «Старатель». Помещения будут отапливаться: температура должна быть 23 градуса. Если меньше, то размножение червя замедляется. Вячеслав Иванекин говорит, что сложно огородников перевести на биогумус, особенно тех, кто уверен, что лучше навоза удобрения нет. А ведь уже доказано, что на один гектар пахотной земли нужно 50 тонн навоза или 2 тонны биогумуса.
Любое новое дело без трудностей не обходится, но судя по энергии и оптимизму предпринимателя Вячеслава Иванекина, все у него получится. Глядишь, именно из КХ «Урочище» в скором времени будут брать начало плодовые сады нашего района, а может, и области, и страны.

Екатерина Викторова

30 мая 2015

Комментарии (0)