архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Агропром НАШИ ПАСЕЧНИКИ - САМЫЕ АКТИВНЫЕ

НАШИ ПАСЕЧНИКИ - САМЫЕ АКТИВНЫЕ

НАШИ ПАСЕЧНИКИ - САМЫЕ АКТИВНЫЕ

Обсудить насущные проблемы пчеловодства собрались как опытные, так и начинающие пчеловоды - всего 25 человек. Этим людям пчеловодство интересно не только как самозанятость, но и развитие данного вида сельского хозяйства на территории нашего района.

Говоря о том, как перезимовали пчелы, пчеловоды со стажем Владимир и Валерий Павлович Пушкины из с. Березник в целом положительно оценили зимовку. Несмотря на то, что на протяжении всего лета 2011 года у пчел был вялотекущий взяток, семьи хорошо подготовились к зимовке, в результате большой гибели пчел не выявлено, отмечен и факт оставшегося корма. При этом многие озабочены гибелью маток, поэтому необходимо наблюдать за их дальнейшим поведением.

Озвучивая результаты зимовки в соседних районах, Николай Александрович Шерягин, председатель областного Общества пчеловодов, рассказал, что очаговые гибели произошли в Вельском районе: у одного пасечника из 20 погибло 17 семей. Причины неизвестны и уже не выяснятся, так как пчеловод все сразу же убрал. В Тарногском районе у пчеловода с опытом из 25 семей погибло 23, в причинах разбираются. В Котласском районе в целом погибло 10% отводков, это больше, чем в прошлом году.

Не смотря на положительные результаты зимовки в нашем районе, пчеловоды говорили о проведении профилактических мероприятий и использовании соответствующих препаратов для обработки ульев.

Научный сотрудник Архангельского НИИ сельского хозяйства Александра Леонидовна Дыдыкина, участвовавшая в заседании, озвучила итоги работы за три года и обозначила планы на будущее, отметив, что самые активные пчеловоды живут в Устьянском и Котласском районах.

По ее данным, в Устьянском районе действует четыре организации, которые занимаются пчеловодством. Зарегистрирован 141 пчеловод, содержащий более 1000 семей. Наш район занимает лидирующее место в области по количеству пчелосемей.

Экспедиционное обследование пчелосемей в шести районах области, а также микроскопические исследования пчел НИИ, показали, что на пасеках области разводят помесных пчел. Разные пчелосемьи по достоверным признакам близки к кавказской, среднерусской, карпатской или краинской породам. Лишь одна семья с пасеки Колесникова В.И. из Котласского района более всего соответствует среднерусской породе.

В 2008 году в нашем регионе было создано два базовых хозяйства по разведению средне-русской пчелы: в Вилегодском - ООО «Пчелка» и в Устьянском - «Северный пчелоцентр». Цель создания данных организаций - организация племенных хозяйств по разведению и совершенствованию среднерусской породы. Но, чтобы пасеке считаться племенной, необходимо каждый год проводить бонитировку. В каждом хозяйстве должно быть 10% племенного ядра, предназначенного для производства маток, а остальное - пользовательская группа (для производства меда). Сейчас «Северный пчелоцентр» не проводит бонитировку, поэтому статус базового и племенного хозяйства снят. ООО «Пчелка» также не может нести статус племенного хозяйства, так как не благополучна по парагнильцу.

Действующие пасеки нашего района показывают хорошие результаты по продуктивности, поэтому, чтобы развиваться дальше, на общем собрании пчеловодов в области было решено развивать своих пчел и создать перечень пасек-оригиналов. Дальнейшая цель - создание государственного заказника на территории Архангельской области.

В Вельском районе создано пять пасек-оригиналов, в Устьянах - шесть, в Котласском - три, в Верхнетоемском - две, в Красноборском - одна и в Вилегодском - две. Со всех этих пасек будут собраны акты ревизии весеннего и осеннего учета и сделана бонитировка для сравнения между собой и пасеками, где есть среднерусская, карпатская, краинская пчела. Из наших пчеловодов необходимые данные будут представлять Едемский Сергей из д. Стешевская (25 пчелосемей), Парфеньев Николай из д. Дуброво (14), Шерягин Николай из д. Нагорская (25), Демян Ирина из д. Хуторская (50), Пушкин Валерий из с. Березник (25), Верюжский Николай из д. Бережная (80 пчелосемей).

При этом Александра Леонидовна отметила, что если удастся доказать, что наши пчелы лучшие и получить статус заказника, то вывоз как и ввоз других пород пчел к нам будет запрещен.

12 мая 2012

Комментарии (0)