архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Агропром НОВАЯ ЖИЗНЬ ДРЕВНЕГО ОЗЕРА

НОВАЯ ЖИЗНЬ ДРЕВНЕГО ОЗЕРА

НОВАЯ ЖИЗНЬ ДРЕВНЕГО ОЗЕРА

Жизнь ТОСов в нашем районе началась в 2007 году, финансовую поддержку обеспечивает область, и практически все проекты этого общественного объединения направлены на благоустройство в населенных пунктах района. Вот и в д. Исаевская МО «Плосское» в 2009 году образовали свой ТОС. Его председатель Николай Николаевич Пушкин (на снимке справа) одним из первых осознал, что местные жители могут не только порядок в деревне навести, но и дать деревне вторую жизнь за счет туризма. Сам Николай Пушкин работает в линейной полиции на ст. Костылево - кому как не ему быть инициатором порядка в родном населенном пункте?

Деревня Исаевская с давних пор славится своим знаменитым озером Пушкинским. Озеро ледникового происхождения с илистым дном глубиной более 40 метров, проточное, поэтому рыба не имеет специфического озерного запаха. Про богатые здешние уловы практически все рыбаки района слышали, а большинство и сами бывали в тех местах. По рассказам старожилов деревни, лет 20-30 назад рыбу можно было и на пустой крючок ловить, так много ее в озере водилось. Однако, спустя десятилетия бездумная ловля браконьерскими методами привела к тому, что озеро практически опустело, а жители стали думать, как спасать эту природную «жемчужину».

Проект «Деревне жить», написанный в рамках ТОС, позволил инициативной группе не только решиться на защиту природной фауны озера, но и, что немаловажно, выиграть областной грант на реализацию идей. Однако, поддержали председателя ТОС далеко не все жители деревни. Многие не поверили в бескорыстность планов Николая Николаевича, дескать, сейчас не то время, чтобы благие дела делать. А вот Глава поселения Николай Пушкин в реализации идеи принимал самое непосредственное участие. И так дело пошло.

Начали с того, что само озеро углубили, очистили берега до прежних границ, что позволило добавить рыбе места для нереста. Затем приступили к благоустройству мест отдыха и рыбной ловли. Два месяца работы дали свои результаты: со стороны деревни оборудовано три родника, две полоскальни, построен пирс на озеро, возвышается беседка на берегу, рядом стоит большой стол, оборудованы кострища, еще в трех местах поставлены столы, рядом урны. Все эти строительные работы были выполнены с непосредственным участием самого председателя, мастеров Александра и Михаила Верюжских (на снимке).

На одном из Советов деревни мужики - рыболовы договорились в этом году дать озеру «отдохнуть», рыбу ловить только на поплавковую удочку и предупреждать об этом приезжих рыбаков. Ограничение ловли шло тяжело, многие приезжие рыбаки не хотели «сворачивать снасти», приходилось убеждать, иногда требовать. К чести наших земляков, понимающих оказывается больше, хотя и браконьеры попадаются, конечно.

И что же, теперь получается, когда все чисто прибрано и обустроено, на озеро отдохнуть и порыбачить можно только с разрешения или за определенную плату, недоумевают многие? Нет, это совершенно не так. Сама идея благоустройства озера в том, чтобы не только заядлые рыбаки стремились испытать удачу, но и отдыхающие семьи, компании из района, гости наших мест смогли провести время в окружении местных красот: порыбачить, покататься на лодке, прогуляться по пирсу, посидеть у костра. Все это для того, чтобы деревню с вековым озером Пушкинским знали сейчас, сегодня и завтра, и тогда деревня будет жить.

Есть лишь одно, но самое главное условие для всех приезжающих: оставлять порядок после себя. Каждый житель деревни тщетно следит за тем, чтобы отдыхающие не бросали мусор. Для отходов установлены специальные мешки. Пока все, кто уже успел отдохнуть, выполняют эти правила.

У председателя ТОС есть и другие планы по благоустройству территории вокруг озера и деревни. Но на все помимо финансовых средств нужно время, которого у него одного на все не хватает. Семья, собственное хозяйство и домашние заботы тоже требуют участия. А раскачать народ, как говорит Николай Пушкин и Глава МО «Плосское», на общественные дела очень сложно. Но все же начало положено, и хочется верить, что новая история легендарного Пушкинского озера уже началась.

28 июля 2012

Комментарии (0)