архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Агропром Оторванные от Большой земли

Оторванные от Большой земли

Оторванные  от Большой земли

Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Дмитриево» - единственный на далекой территории. Предприятию давно уже прочили печальный конец - мол, при такой экономике не выжить. Но руководитель кооператива Валентина Алексеевна Бабаева из той породы мехреньгских продолжателей дела своих предков, которые трудятся на родной земле не ради своей выгоды.

Отец ее Алексей Андреевич был бессменным бригадиром в Мехреньге, и дочь унаследовала от отца настойчивость, упертость, прямолинейность, хозяйскую сметливость. Вот уже 13 лет она «тянет лямку», как бы тяжела она ни была. Сколько раз Валентина Бабаева пыталась все бросить ­ с ее­то опытом и хваткой можно бы найти более выгодную высокооплачиваемую работу. Но, поплакавшись себе же «в жилетку», опять бежала с утра на разнарядку, ведь в хозяйстве она в единственном числе и бригадир, и экономист, и бухгалтер, и инженер, да и люди­то куда пойдут, если ферму закроет?
Сельскохозяйственное производство с малым объемом производства прибыли не приносит. Хорошо выручает свой молочный мини­цех, где вся «молочка» натуральная, без всяких добавок. Сметана получается густая, ложка стоит, а молоко ­ со вкусом детства, как будто от своей коровы. ­
-Вот еще бы молоко готовить в твердой упаковке, спрос был бы выше, ­ мечтает Валентина Алексеевна, ­ но пока нет возможности, потому конкуренция с другими поставщиками высокая.
В повседневных заботах незаметно пролетело время, вот уже полвека позади. Опять зима заканчивается (тепло сюда приходит с опозданием на две недели), но дремать некогда ­ надо готовиться к весне. Успели завезти концентрированные корма и семя для животных, пока была переправа. Сложней будет доставить запасные части да семена клевера на посевную. Ежегодно Валентина Алексеевна закупает семена многолетних трав, засевает по 15 га, потому поля не запущены, клевера дают хороший урожай травы на сено и силос на всю зимовку.
В этом году привели в порядок вторую половину молочного цеха ­ обшили сайдингом, линолеум постелили ­ выложили полсотни тысяч, и сейчас там находится склад готовой продукции. ­
-Прошлый год прожили неплохо. Если бы не было обвала цен в конце года, сработали бы с «плюсом», а так все по нулям вышло, ­ говорит Валентина Алексеевна.
За плечами у нее коллектив ­ 18 человек, основной костяк работников из Мехреньги, да несколько человек из Дмитриево привозят на работу. Но мужиков немало вышло на пенсию, потому работать стало некому. Опять дума, как лето прожить: корма надо заготовить, пастухов надежных найти да и ферму подлатать к зимовке.
Озабочена председатель новыми подходами к сертификации продукции. Согласна, что продукция должна быть качественной и иметь сертификат, но эти ежегодные «поборы» вылетаю в большую копейку для их маленького предприятия. Подошел срок сертификации на молоко пастеризованное ­ необходимо подготовить пакет документов и отправить в Москву. Чтобы получить технические условия на молоко, надо выложить кругленькую сумму, также оформить сертификат на молоко сырое, на мясо, на бакисследования ­ всего около сотни тысяч рублей. И без этого нельзя, но и как упростить для мелких хозяйств эту процедуру ­ вот вопрос без ответа. А мясо вообще теперь неизвестно, как реализовать ­ анализы необходимо направлять в Вельскую ветлабораторию, заключение только через три дня, где в это время хранить мясо ­ еще одна проблема.
Но как бы ни было сложно, в хозяйстве нет задолженности по налогам, заработная плата всегда своевременно и не «теневая», а чистая.
Не забывает Валентина Алексеевна решать и социальные вопросы. Два года назад она заказала памятник воинам­землякам в Архангельске, который был установлен в Мехреньге. Все затраты хозяйство взяло на себя. Сейчас Валентина Алексеевна помогает обустроить детский сад в Мехреньге, чтобы детишкам было комфортно в обновленном помещении и помогает в других значимых для поселения мероприятиях.
Мечтает Валентина Алексеевна, сидя в тишине уютной конторы долгими вечерами за составлением отчетов, нарядов, когда появится возможность ферму в Мехреньге достроить (а будет ли она вообще?), когда, наконец, мост построят в Лихачево, чтобы не быть оторванными от «Большой земли», и когда будет проложен асфальт на дороге до райцентра, чтобы не трястить с 4 утра по колдобинам и ямам по старой бетонке.

Надежда Кокорина

9 мая 2015

Комментарии (0)