архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Агропром Подтвердили мастерство

Подтвердили мастерство

В четверг, 20 июня, прошел 28-й районный конкурс операторов искусственного осеменения. Это соревнование традиционно проводится раз в два года.

На этот раз конкурс проводился на ферме ООО «Агрофирма «Устьянская» в с. Строевское. Участие приняло шесть мастеров из двух крупных животноводческих хозяйств: ОАО «Родина» и ООО «Агрофирма «Устьянская». К сожалению, не были представлены крестьянское хозяйство Софрыгиной Н.А.,СПК «Дмитриево» и ООО «Ростово».

Мастера искусственного осеменения - настоящие «серые кардиналы» сельского хозяйства. Их работа, являясь основным средством крупномасштабной селекции, позволяет существенно ускорить темпы качественного улучшения скота за счет максимального использования выдающихся производителей. А это сказывается на увеличении объемов мясо - и молочной продукции и улучшении ее качества.

Племенных быков в Устьянах не держат, зато благодаря науке, операторы могут использовать замороженное семя лучших производителей голштинской и холмогорской пород, привезенное из любой точки России. Его хранят в специальных сосудах, похожих на бидоны, замороженными в жидком азоте, при температуре минус 196 градусов. При фермах существуют целые лаборатории, где хранится семенной материал. В них чистота, приборы, микроскопы. В шкафах одноразовые инструменты для работы с животными.

В животноводческих хозяйствах нашего района идет целенаправленная селекционно-племенная работа благодаря наличию квалифицированных кадров по осеменению животных. В нашем районе всего 9 специалистов этого профиля, причем все - женщины. К сожалению, не все они смогли присутствовать на конкурсе. По традиции, перед началом соревнований был торжественно поднят флаг Устьянского района. С приветственными словами к участникам выступили Валентин Дмитриевич Буторин - директор ООО «Агрофирма «Устьянская», Надежда Всеволодовна Кокорина - начальник управления АПК, торговли и общественного питания администрации МО «Устьянский район» и Николай Федорович Сысоев - Глава МО «Строевское». Шутливое напутствие было сказано и от непосредственного участника соревнований - Коровы. Прозвучало оно из уст Выморковой Екатерины Владимировны, главного зоотехника Агрофирмы.

Конкурс состоял из четырех этапов. Сначала - проверка теоретических знаний, санитарная оценка (внешний вид, наличие санитарной книжки с нужными отметками и т.п.), потом основные мероприятия - правила обращения с оборудованием, реактивами и семенным материалом; исследование коровы и рассказ о ее репродуктивном здоровье. В каждом туре были свои судьи - все специалисты Агрофирмы и «Родины», главные ветврачи. Старшей судьей всего мероприятия стала Надежда Всеволодовна Кокорина.

Победителем в этом конкурсе стала Светлана Семеновна Меньшакова (ОАО «Родина») с результатом 96,1 баллов из 100 возможных. Стаж работы Светланы Семеновны - 18 лет. Сначала работала в крестьянском хозяйстве Кокорина, в Орлово главным ветврачом, в «Родине» - уже четвертый год. Благодаря победе, она будет представлять Устьянский район на областном конкурсе в 2014 году. Второе место у Нины Федоровны Зарубиной - 95,6 балла и третье - у Надежды Павловны Притчиной - 95 баллов, обе представляли ООО «Агрофирма «Устьянская». Призеры имеют большой стаж работы и опыт участия в соревнованиях. Приятно отметить тот факт, что появляются новые мастера. В этом году первый раз участвовала в соревнованиях молодой специалист с фермы «Плесо» - Лия Ивановна Тетерина.

Призовая тройка была награждена памятными призами и знаком «Лучший в профессии», учрежденными администрацией района, и денежными - от ООО «Агрофирма «Устьянская». Грамоты и призы получили все участники конкурса.

Искренне поздравляем победителей! С лучшими мастерами своего дела создается лучшее молоко. И только лучшее молоко становится самыми вкусными и полезными молочными продуктами, которые так любят в каждой семье.

29 июня 2013

Комментарии (0)