архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Агропром Показатели хорошие, перспективы большие

Показатели хорошие, перспективы большие

Показатели хорошие, перспективы большие

Дела молочные - успешные, но дешевые

ООО «Ростово»- самое крупное сельхозпредприятие района, которое в летний период выпускает свой скот на пастбище. Количество КРС хозяйства достигает 1000 голов.

Все они содержатся на пяти новых животноводческих фермах: две молочно-товарные привязного содержания на 200 голов, ферма - родильное отделение, где содержатся сухостойные коровы и коровы на раздое и телята профилакторного периода, плюс еще два телятника - для больших телок и телят до года.

Продуктивность молока в «Ростово» значительно возросла. Так, за 5 месяцев этого года в хозяйстве уже надоили на 265 тонн молока больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Удой на одну фуражную корову составил 2654 кг (плюс 485 кг). Возросло и поголовье скота: в прошлом году было 375, сейчас 420 фуражных коров. В планах хозяйства довести поголовье до 500 голов, для чего формируется стадо из первотелок.

С конца мая, когда коров только выпустили на пастбище, продуктивность несколько снизилась из-за того, что перешли на двухразовую дойку, но по сравнению с прошлым годом надаивают все равно больше. В прошлом году продуктивность составила 5612, а в этом надеются получить по 6000 кг. Молоко, говорят, у коровы на языке, вот и ростовские буренки лучше доятся из-за улучшения кормовой базы: введения в рацион патоки, жмыха и хорошего комбикорма, который закупают в Вологде и Вельске у постоянных поставщиков.

Несмотря на хорошие показатели, заявляться хозяйство на статус племенного не планирует, так как здесь нет механизированной формы племенного учета. Кроме того, не помешал бы в штате молодой специалист, чтобы работать по программам. Хотя хозяйство и перспективное, говорит зоотехник Людмила Васильевна Чеснокова, нужны молодые кадры, специалисты узкого профиля. Доярки в ООО «Ростово» среднего возраста, а трактористы - все предпенсионного. Молодежь не остается в деревне, а опытные специалисты не едут, так как нет жилья.

Молочную продукцию высшего сорта реализуют в Архангельск. Сортность очень хорошая. При том, что базисная жирность должна быть 3,4%, это хозяйство сдает молоко жирностью 3,9 - 4%. За май месяц этого года реализовали 90% молока высшего сорта. Но при этом покупатель постоянно снижает закупочную цену, которая сегодня даже ниже прошлогодней и составляет 12 рублей. Выживают благодаря объемам и субсидиям.

Грамотная организация работы животноводов является заслугой, прежде всего, предпринимателя Юрия Бобелы, который не только борется за высокие показатели, но и обеспечивает своих сотрудников достойными условиями работы.

Сенокосная пора зиму кормит

Установившаяся сухая погода позволила сельскохозяйственным предприятиям района с первых чисел июля приступить к сенокосу. Косилки, ворошилки и кормоуборочные комбайны активно работают на полях. Вот и в ООО «Ростово» полным ходом идет заготовка сена, силоса и кормовых культур. Всего было засеяно 600 га однолетних и кормовых культур.

Уже 3 тысячи тонн зеленой массы отправлено в силосные ямы, а чтобы обеспечить благополучную зимовку скота, всего необходимо 7 тонн. Силосные траншеи компактно располагаются возле ферм. Укладываются в хозяйстве и в сроки по заготовке сена, уже высушена одна треть из планируемого объема в 600 тонн. Решается вопрос с переносом сенных сараев ближе к животноводческому комплексу.

В этом сезоне на полях работает в основном старая техника, за зиму ее подготовили опытные механизаторы. Но парк постепенно удается обновлять: недавно удалось закупить трактор Т-150, пресс-подборщик, подборщик силоса, сеялку «Амазона» и кормораздатчик. Только использовать сеялку в этом сезоне не удалось, кроме того нужно провести наладочные работы, которые может выполнить только сервисный механик компании - поставщика. А вот на польском пресс-подборщике и подборщике силоса «Полесье» уже трудятся механизаторы в полях.

Бригады на заготовке кормов работают весь световой день, чтобы успеть сделать как можно больше в оптимальные сроки. Расстраивает лишь агронома Людмилу Павловну Попцову (на снимке слева) качество травостоя. Ветреная погода буквально высушила почву, из-за чего трава мало налилась соками.

Несмотря на все сложности, в том числе и в плане обязательств по кредитам, перспективы у хозяйства хорошие. Самое главное - в ООО «Ростово» трудится слаженный коллектив механизаторов, доярок, других работников фермы, а руководство предприятия всегда идет навстречу своим сотрудникам.

21 июля 2012

Комментарии (0)