архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Агропром Пример для подражания

Пример для подражания

Пример для подражания

Обычно в электронных рассылках для СМИ от Управления Россельхознадзора по Архангельской области и НАО публикуются материалы о нарушениях законодательства РФ на сельскохозяйственных предприятиях, выявленных специалистами этой службы. Однако, есть приятные исключения. И вдвойне приятно, что хвалят наших, Устьянских - ОАО «Родина». Предлагаем читателям выдержки из материала этой контролирующей организации:

- Комплексная плановая выездная проверка «Россельхознадзора» не выявила в ОАО «Родина» ни одного административного правонарушения! В этом хозяйстве законодательство РФ соблюдается по всем направлениям: карантина растений, семеноводства сельскохозяйственных растений, в области ветеринарного и земельного законодательств.

ОАО «Родина» занимается растениеводством и животноводством, имеет земли сельскохозяйственного назначения: 2404 га пашни и 494 га сенокоса. Яровой сев 2013 года составил 1011 га. На обрабатываемых площадях выращиваются зерновые и кормовые культуры на силос, ведется заготовка сена для крупного рогатого скота.

Предприятие регулярно занимается улучшением плодородия почв: вносит минеральные и органические удобрения. В 2012 году - 202 тонн минеральных удобрений и 11800 тонн органических. В 2013 году уже внесено 136 тонн минеральных удобрений.

В течение весны – лета 2013 года проводятся работы по агрохимическому обследованию сельскохозяйственных угодий хозяйства, отбору и анализу почвенных образцов и изготовлению паспортов полей.

В хозяйстве проведена предпосевная обработка семян зерновых культур препаратом «Девидент-Стар». Запланированная площадь обработки составит 588,6 га.

В настоящее время в ОАО «Родина» планируется увеличение пахотных земель в связи с увеличением поголовья крупного рогатого скота. Ведутся работы по выкупу паев у граждан.

В ОАО «Родина» занимаются производством подкарантинной продукции. При отсутствии собственного семенного фонда зернобобовых культур осуществляется завоз семян сельхоз. растений из других регионов РФ, при этом Управление Россельхознадзора оперативно извещается о прибытии продукции, подлежащей карантину. В хозяйстве разработан план проведения систематических карантинных фитосанитарных обследований посевов, имеется журнал их проведения, назначено ответственное лицо.

Хранение подкарантинного семенного зерна осуществляется в отдельном кирпичном складе вместимостью 900 т., где осенью 2012 года проведена уборка, побелка и дезинфекция. В ходе плановой проверки в складе карантинные объекты визуально не выявлены.

Хозяйство ведет посев сельхоз. культур семенами собственного производства. Все 13 партий семян прошли проверку определения посевных качеств в Устьянском районном филиале «Россельхозцентра». Все сорта зерновых культур, запланированные для посева, внесены в Государственный Реестр селекционных достижений. Сельскохозяйственные культуры в хозяйстве выращиваются в соответствии с технологическими картами.

При проведении проверки в области ветеринарного законодательства установлено, что ОАО «Родина» занимается содержанием и разведением крупного рогатого скота, молочным животноводством. Поголовье составляет 1200 голов, из них 530 голов – маточное поголовье. Ветеринарно-санитарное состояние животноводческих помещений удовлетворительное, микроклимат благоприятный. Все 49 человек, работающих на предприятии, прошли медицинский осмотр.

В ОАО «Родина» имеется план диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий, а также план мероприятий по профилактике незаразных болезней на 2013 год. Планы разработаны ГБУ АО «Устьянская райСББЖ». Также в хозяйстве имеется план лечебно-профилактических мероприятий, который разрабатывается ежемесячно главным ветеринарным врачом хозяйства.

Из данных, которые отражены в отчетах предприятия, за 4,5 месяца 2013 года падежа и вынужденного забоя крупного рогатого скота не зафиксировано.

Для забоя животные отправляются на ОАО «Череповецкий мясокомбинат». Молоко реализуется в п. Октябрьский, д. Костылево, Устьянского района. Для переработки молоко вывозится в ОАО «Молоко» (г. Архангельск).

К сожалению, негативные отзывы о действиях контролирующих органов, которые «кошмарят бизнес», мешают селу возрождаться и налагают штрафы за, казалось бы, незначительные нарушения, звучат часто. Хочется напомнить, что несоблюдение сельхозпроизводителями законодательства, особенно в области ветеринарии, может иметь не только экономические последствия в виде ущерба государству или самому предпринимателю. Игнорирование ветеринарно-санитарных правил может привести к ухудшению эпизоотической обстановки (широкое распространение какой-нибудь инфекционной болезни среди животных).

27 июля 2013

Комментарии (0)