архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Агропром Ровная борозда Василия Владимирова

Ровная борозда Василия Владимирова

Ровная борозда  Василия Владимирова

В Тюменской области с 20 по 25 июня состоялся 5 открытый Чемпионат России по пахоте. Организаторами этого масштабного для отрасли АПК мероприятия выступили компания ОАО «Росагролизинг», Национальная пахотная организация и Правительство Тюменской области. Архангельскую область представлял один из лучших механизаторов ООО «Агрофирма «Устьянская» Василий Владимиров, поддержку оказывала заместитель начальника Управления АПК и торговли администрации МО «Устьянский муниципальный район» Светлана Борисова.

В конкурсе приняли участие 33 тракториста из разных регионов России, в том числе 5 иностранных участников из Великобритании, Нидерландов, Ирландии, Эстонии и Словении. Судейскую комиссию возглавлял Март Баккер - генеральный секретарь Европейской пахотной федерации.

Сложность конкурса заключалась в том, что пахота проводилась по европейским стандартам. Каждый финалист должен был вспахать за 3 часа один участок длиной 100 метров, шириной 24 метра с одной стороны и 16 метров - с другой. Пахота оценивалась по 16 критериям, самые главные из которых - первая борозда, прямолинейность, стыковочная борозда у клина и последняя борозда. Каждая борозда должна быть прямой, аккуратной и равномерной.

Многим конкурсантам, в том числе и нашему Василию, пришлось соревноваться на совершенно незнакомой технике с двухкорпусным оборотным плугом норвежского производства. Но устьянский механизатор не растерялся, работал четко, уверенно, пусть и с небольшими ошибками. Судьи и участники единогласно отметили прямолинейность пахоты Владимирова, высокий уровень мастерства.

Кроме пахоты участники конкурса демонстрировали искусство управления трактором на скорость, выполняли упражнение «спираль» с подцепленной гирей в рамках «трактор-шоу»

По итогам всех видов соревнований Василий Владимиров занял 23 место, набрав 70,5 балла, и стал 17-м в «трактор-шоу». Но, как говорит сам конкурсант, главное - это участие. В дни Чемпионата было много общения, насыщенная культурная программа, выставка современной техники и многое другое. Для первого раза результат устьянского парня достоин похвалы, потому что не каждый рискнет без подготовки участвовать в таком престижном мероприятии.

По приезду домой Василий тут же окунулся в работу- на своем Джон Дире он косит зеленую массу для силосования на дальних участках агрофирмы и делится впечатлениями с товарищами. Отдыхать некогда - сенокосная страда в разгаре.

Надежда Кокорина

9 июля 2016

Комментарии (0)