архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Агропром Рынок продуктовый – красивый и новый!

Рынок продуктовый – красивый и новый!

Рынок продуктовый – красивый и новый!

Давно уже жители и гости п. Октябрьский мечтали о своем крытом продуктовом рынке: продажа овощей, фруктов и другой с/х продукции на улице не только наводила на мысль о несоблюдении санитарных правил, но и просто не соответствовала статусу райцентра.

Социальный объект

Кристина Мульма

Глава МО «Октябрьское» Сергей Молчанов идею строительства такого рынка озвучивал еще в своих предвыборных обещаниях, поэтому активно поддержал намерение учредителя ПСП «Стройинвест» Александра Фиалковского воплотить эту идею в жизнь. Без сложностей при строительстве объекта не обошлось, но все же 23 октября состоялось торжественное открытие нового современного здания продуктового рынка в п. Октябрьский.

Событие такого рода не обошел вниманием Губернатор Архангельской области И.Ф. Михальчук, отметивший социальную значимость этого объекта. Он выразил надежду, что именно местные товаропроизводители и владельцы личных подсобных хозяйств составят костяк продавцов этого рынка и не будут со стороны хозяев рынка обижены высокой платой за возможность торговать своей продукцией. Поздравили собравшихся и сразу три министра Архангельской области: Юрий Трубин (природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области), Владимир Личный (агропромышленного комплекса и торговли) и Илья Иванкин (образования, науки и культуры). Не остался в стороне Игорь Тюлькин, начальник территориального отдела в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области. В своей приветственной речи он пообещал внимательно отслеживать соблюдение всех санитарных норм в работе рынка.

Традиционные хлеб-соль, торжественные речи, освящение здания и перерезание красной ленты с удовольствием наблюдали многочисленные жители и гости поселка, с нетерпением ожидая, когда распахнутся двери нового здания.

Осмотр рынка делегация во главе с Губернатором начала с подсобных помещений, дабы убедиться, что для работы здесь созданы все условия. Александр Фиалковский объяснил саму суть функционирования рынка.

В Устьянском районе немало местных производителей и владельцев личных подсобных хозяйств. Современный рынок дает возможность не только сбыть излишки продукции, но и заверить покупателя в ее качестве. Здесь открыт кабинет проведения экспертизы на уровень содержания в продуктах нитритов, фосфатов и пр. элементов, негативно влияющих на здоровье человека. Стоит такая экспертиза относительно недорого, так же как и аренда торгового места.

Александр Владимирович заверил, что любой житель нашего района, имея излишки со своего огорода, может встать не под открытым небом на площади, а за прилавок в чистом павильоне. Для этого необходимо лишь взять справку из муниципального образования, в котором он проживает, о подтверждении ведения личного подсобного хозяйства, сделать экспертизу продуктов и арендовать торговое место. Вся процедура довольно простая и занимает немного времени, а также не бьет по кошельку частника. Наши ближайшие соседи из Вельска уже забронировали за собой места в этом помещении, рассматривают такую возможность и другие представители торговых организаций.

Как показали первые дни работы, у жителей п. Октябрьский новый рынок уже пользуется большой популярностью. Здесь можно купить молочные и колбасные продукты от ООО «УПК», свежие овощи и фрукты, мед, мясо и другие сельхозпродукты. Все по реальной цене и высокого качества.
 

30 марта 2012

Комментарии (0)