архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Агропром Сено сохнет быстро

Сено сохнет быстро

Сено сохнет быстро

Традиционно первыми открыли сенокос механизаторы ОАО «Родина» - они вышли в поля 25 июня.

В этом году жаркая погода не дала времени на постепенное втягивание в летнюю страду. В хозяйстве сейчас идет одновременная заготовка и силоса, и сена, на этих работах занято три звена. В настоящий момент заложено 8 тысяч тонн зеленой массы, по плану необходимо - 12500 тонн.

Скошено 200 гектаров под сено. Благодаря жаркой погоде и отсутствию дождей скошенная трава высыхает буквально на глазах. Оттого и трудятся механизаторы в две смены: с 7 утра до 9 вечера, а косари вообще работают ночью, благо они сейчас белые. После того, как будут освоены угодья ОАО «Родины», механизированные звенья, обеспеченные современной сельскохозяйственной техникой, переедут на поля ООО «Агрофирмы Устьянская».

Приступили к сенокосу и остальные хозяйства района. В целом нам необходимо заготовить - 2800 тонн, силоса - более 36 тысяч тонн, сенажа - 4500 тонн и плющеного зерна - более 2 тысяч тонн.

Поскольку травостой нынче малоурожайный, в том числе из-за низкорослости трав, хозяйствам придется осваивать все имеющиеся сенокосные поля и луга, чтобы в достатке обеспечить животноводство района кормами. В общем, на раскачку времени нет, на счету каждый погожий день.

Ирина Марчик

6 июля 2013

Комментарии (0)