архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Агропром «ТАБЛЕТКИ» И «РУКАВА» - ДЛЯ СЫТНОЙ ЗИМЫ

«ТАБЛЕТКИ» И «РУКАВА» - ДЛЯ СЫТНОЙ ЗИМЫ

«ТАБЛЕТКИ» И «РУКАВА» - ДЛЯ СЫТНОЙ ЗИМЫ

В текущем году в Устьянском районе кормозаготовительная компания началась в конце июня и стразу набрала стремительный темп, о чем говорят цифры. На сегодняшний день в целом по району сенокосные планы выполнены на 73 процента, подобного не наблюдалось давным-давно.

План по сену - 2614 тонн, заготовлена 1831 тонна

План по силосу - 26660 тонн, заложено 22345 тонн

План по сенажу - 4640, по факту - 2560 тонн

Сейчас на одну условную голову приходится 13 центнеров кормовых единиц из необходимых 19, 5 центнеров.

Активно скашиваются многолетние травы, чтобы успеть взять их в самой лучшей питательной стадии роста. На подходе однолетние и зерновые. Лидером по заготовке кормов на протяжении нескольких лет является ООО «Агрофирма «Устьянская». Не исключение и нынешнее лето, несмотря на то, что в этом хозяйстве самые большие объемы заготовки, да и территория хозяйства из одного конца в другой почти 100 километров. Людмила Салтыкова, главный агроном Агрофирмы ежедневно объезжает свои владения.

В текущем году урожайность трав неравномерная, где-то до 140 центнеров с гектара, а где-то 100 и даже до 80 центнеров приходится - это маловато. Особенно низка урожайность однолетних трав, поэтому сейчас стараются как можно тщательнее убрать многолетники. Все хозяйство разбито на 5 производственных участков, почти в каждом своя технология заготовки. Например, в производственном участке «Плосское» травяную массу закручивают в рулоны, а затем тщательно заворачивают в пленку, в народе такую упаковку назвали «таблетка». Сейчас около Левогорочной фермы в упаковках уже лежат 1200 тонн сенажа. Любовь Пушкина, заведующая этой фермой, строго контролирует качество корма для своих подопечных буренок.

На участке «Строевское» корма забивают в большие рукава, которые укладываются рядом с фермой. На других участках закладывают зеленую массу в силосные траншеи. Конечно, немалую роль в успешной кормозаготовительной страде играет современная сельскохозяйственная техника, а в ООО «Агрофирме «Устьянская» обновление техпарка составляет более 90 процентов.

Всего этому хозяйству для успешного зимне-стойлового периода необходимо 16500 тонн сочных кормов, уже запасено 11500 тонн. В ближайшее время начнется уборка однолетних трав, а вслед за ними подойдет черед зерновых.

Ирина Марчик

28 июля 2012

Комментарии (0)