архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Агропром Умеют растить племенной молодняк

Умеют растить племенной молодняк

Когда-то Плесевской телятник Агрофирмы «Устьянская» славился выращиванием бычков на откорме. Около килограмма привеса в сутки получали телятницы. Но меняются времена, и сейчас здесь основная специализация - выращивание племенного ремонтного молодняка. На ферме 400 голов телочек и около сотни бычков: мясо требуется и для работников хозяйства, и для столовой Агрофирмы в Малодорах.

Плесевское отделение возглавляет Владимир Пономарев - один из старейших работников хозяйства. На телятнике полноправной хозяйкой считается Татьяна Николаевна Батурина. Без малого 42 года работает она в сельском хозяйстве. Вначале это был совхоз «Устьянский», где она начинала ветеринарным фельдшером, затем много лет работала главным ветврачем хозяйства. Потом пошли всякие реорганизации, от былого совхоза остался один участок Плесо, вошедший в состав Агрофирмы «Устьянская», и Татьяна Николаевна более 10 лет возглавляет коллектив животноводов. Телятник всегда на хорошем счету, коллектив в основном женский, но работящий , сплоченный. Всего 14 человек трудится на участке. За прошлый год среднесуточный привес ремонтных телочек до года составил 830 граммов. В этом возрасте привес очень важен для формирования костяка животного и в целом для развития организма. У бычков привес по килограмму, потому мясо нежное и вкусное.

Женщины в коллективе все работают на совесть, вот уже 8 лет рабочей животноводства трудится Галина Арсентьевна Илатовская. В ее обязанности входит следить за чистотой животных, и она добросовестно выполняет свою работу, за что неоднократно поощрялась грамотами района.

Плесевские животноводы выполняют важную задачу - выращивают племенной молодняк для реализации в другие предприятия района и области, так как Агрофирма имеет статус племенного репродуктора. Потому телочки должны иметь не только крепкий костяк и хорошую родословную, но выглядеть красивыми и грациозными, как говорится, товар «лицом».

Надежда Кокорина

14 мая 2016

Комментарии (0)