архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Агропром Устьянского молока - больше!

Устьянского молока - больше!

По итогам работы за первое полугодие 2013 года Устьянский район по-прежнему занимает лидирующее положение по производству и реализации животноводческой продукции и продуктивности скота.

По всем показателям наш район держится на втором месте по области, уступая лишь Вельскому. С соседями уже который год идет здоровая конкуренция и тесное продуктивное сотрудничество.

За первое полугодие 2012 года в нашем районе было произведено 70969 ц молока, а в этом году уже – 72116 ц Хотя в среднем удой на одну корову снизился - 3247 кг в 1 полугодие 2012 г, 3107 - за первое полугодие этого года. Выручает существенное увеличение стада. За это полугодие поголовье крупного рогатого скота в Устьянах выросло на 135 голов. Работа местных животноводов нацелена на увеличение общего поголовья, ведь не за горами открытие нового большого комплекса в д. Нагорская. К примеру, откорм скота на убой в таких крупных предприятиях как ООО «Агрофирма «Устьянская» и ОАО «Родина» уменьшился, работают «на молоко».

Но в общем по району производство мяса увеличилось - 3643 ц в этом полугодии против 3592 ц за этот же период 2012 г. Наращиваются объемы производства свинины.

Среди животноводческих хозяйств Устьян по итогам работы первого полугодия 2013 г. традиционно лидирует ООО «Агрофирма «Устьянская» и ОАО «Родина». В ООО «Ростово» реализация молока увеличилась на 107 ц.

Сейчас пастбищный выпас скота введен только в КХ Н.А. Софрыгиной и СПК «Дмитриево». В других хозяйствах животные выходят только на прогулки. В это лето сохраняются сложные погодные: трава сохнет на корню, жара, много мошкары и оводов. Все это - большой стресс для коров, что в конечном итоге может негативно сказаться на удоях.

27 июля 2013

Комментарии (0)