архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Агропром В Плесо умеют работать

В Плесо умеют работать

По-прежнему стабильно работает коллектив Плесевского телятника ООО «Устьянская молочная компания».


Телятник находится в стороне от большой дороги, потому гости сюда заезжают нечасто. Год назад коллектив насчитывал 15 работающих, сейчас трудится всего 9 человек. В смену 2 рабочих животноводства на двух телятниках обслуживают 408 голов.
Ухаживают за телочками и бычками одни женщины, потому приходится трудиться, как говорят, до седьмого пота. Раздает кормосмесь кормач с помощью миксера, остальную работу делают рабочие животноводства: стелют опилок в стойла, поправляют корма, чистят кормовые столы, убирают навоз. Малышам, телятам до 4 месяцев, корма раздают вручную: сено, комбикорм, выпаивают молочную смесь. Словом, приходится побегать за смену.
Но, как бы то ни было, плесевские животноводы ежегодно получают высокие привесы молодняка, потому телочки крепкие. За 9 месяцев текущего года валовый привес составил 76 тонн, реализовано по разным каналам 286 голов живым весом 67 тонн. Среднесуточный привес телочек до года составил 762 грамма, от года до двух – 751 грамм, бычки на откорме вышли с привесом 834 грамма в сутки. Результаты очень высокие при выращивании ремонтного молодняка, ведь в последующем нетели из Плесо идут на животноводческие фермы для пополнения основного стада.
Как отметила заведующая телятником Татьяна Николаевна Батурина, выделить кого-то из коллектива невозможно - все трудятся на совесть, с полной отдачей. И это замечательно, ведь на телятнике многие работают не один десяток лет. Это рабочие животноводства Ольга Прожерина, Екатерина Пеньевская, Лия Тетерина, Вера Прожерина, Виктория Макарова, Юлия Буторина. Кормит телят очень ответственный Василий Прожерин, следит за работой всего оборудования на ферме Александр Петров, он же и водитель. Таким небольшим слаженным коллективом руководит одна из опытных и уважаемых специалистов компании Татьяна Батурина (на фото).
Хорошо, что в Плесо есть предприятие, ведь остаться сегодня в деревне без работы очень тяжело. Пусть дольше светят на телятнике огни - огни надежды на будущее. 

28 октября 2017

Комментарии (0)