архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Агропром Ввозимый мед – под контроль

Ввозимый мед – под контроль

В ходе рабочей поездки в Устьянский район министр АПК, торговли и питания Архангельской области Дмитрий Карельский встретился с руководителями сельхозпредприятий и пчеловодами района.

Дмитрий Леонидович рассказал о новых видах господдержки аграриям. Планируется субсидирование части затрат на строительство и реконструкцию молочно-товарных ферм, овощехранилищ и теплиц. Коротко министр остановился на нововведениях при работе с племенным животноводством: обязательно наличие независимой лицензированной лаборатории по молоку. В 2016 году запланировано строительство двух таких лабораторий. Затронул министр еще один важный момент - о сквозной идентификации животных.

С директором ООО Агрофирма «Устьянская» Еленой Николаевной Лобанцовой министр говорил об изменениях требований по идентификации молока, о необходимости увеличения сумм по субсидированию молока, поскольку ставка не менялась 3 года.

Представителям мясной отрасли Дмитрий Карельский заявил, что министерство готово выделить деньги на создание лабораторий, но на забойные пункты средств нет. При этом министр предложил самим подумать о создании единого забойного пункта в районе, где соблюдались бы все необходимые санитарные требования. Программа «Семейная животноводческая ферма» подразумевает выдачу гранта до 10 млн. рублей, с ее помощью и можно построить пункт забоя. Только вот участие таких крупных хозяйств, как ООО Агрофирма «Устьянская» и ОАО «Родина» под вопросом.

Еще год назад пчеловоды района озаботились вопросом создания Программы развития пчеловодства на уровне региона. Министр ответил, что инициатива с конкретным разработанным механизмом предложений должна исходить от самих пчеловодов. Необходимо детально просчитать возможности субсидирования пчелопакетов для сохранения среднерусской породы на территории Архангельской области, закупки медоносных культур, другие виды господдержки.

В преддверии проведения Ссыпчины медовой пасечники района обеспокоены качеством меда, ввозимого из южных регионов страны. Мед, который предлагают покупателям на празднике, проходит лишь минимальные лабораторные исследования на диастазу и наличие у торгующих санитарных паспортов. Но привозной мед может быть заражен опасными гнильцовыми заболеваниями, поэтому необходим еще и пыльцовый, и химический анализ продукта. Местные пчелы могут прилететь на «запах» (пчелиное воровство) и заразиться, а затем заразить всю пчелосемью. Некоторые заболевания опасны и для человека. Руководство района и пчеловоды признают, что в Устьянах – Столице северного меда - контроль качества не отвечает должному уровню. В пример привели Тарногу, где на подобной праздничной ярмарке устанавливается лаборатория для проверки привозного меда.

Решено, что в этом году на медовую Ссыпчину приедет руководитель - главный государственный ветеринарный инспектор Архангельской области Сергей Николаевич Копасов и лично проверит необходимые санитарные документы у тех, кто будет предлагать медовую продукцию.

На встрече много говорили о целенаправленной работе по развитию северного пчеловодства. Наши пчеловоды признают, что самостоятельно не справляются, и им необходима поддержка научных сотрудников и специалистов министерства для разработки целостной концепции развития пчеловодства. Только после этого можно будет рассчитывать на господдержку этой важной отрасли сельского хозяйства.

Екатерина Викторова

8 августа 2015

Комментарии (0)