архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Агропром Земля жива сельскими тружениками

Земля жива сельскими тружениками

Земля жива сельскими тружениками


  Исаковский комплекс представлен пятью животноводческими объектами: тремя фермами и двумя телятниками. Общее количество крупного рогатого скота более 1000 голов. Несмотря на тяжелый физический труд, работают в основном женщины, но есть и мужчины. Так, в свое время Александр Витальевич Попов, который является здесь бригадиром, сумел грамотно организовать весь цикл работы хозяйства.

  Стада коров обслуживают пять пар операторов машинного доения, работающих по сменам. Наилучшие показатели продуктивности у Людмилы Кузьминой и Галины Суворовой. За девять месяцев удой на одну фуражную корову составил 4400 кг - плюс 150 кг к прошлому году.

  - В стаде, которое обслуживают эти женщины, 105 коров. Людмила Васильевна очень опытная и ответственная. Галина Сергеевна начинала работать свинаркой, потом перешла сюда. Очень добросовестная. Коровы у них хорошие, продуктивные. Таких показателей доярки добиваются совместным трудом, хорошо смотрят за стадом, да и между собой у них всегда взаимопонимание, что немаловажно, - рассказывает зоотехник ООО «Ростово» Людмила Васильевна Чеснокова.

  В целом показатели за прошедшие месяцы этого года радуют: надой по хозяйству составил 4786 кг. По сравнению с прошлым годом продуктивность увеличились на 653 кг. Эти показатели - заслуга всех тружеников хозяйства. Коллектив довольно молодой и слаженный. Кроме того, радует факт, что приходят молодые работники, например, дояр Игорь Рязанов, телятница Марина Белоусова. Растят новые кадры: Ульяна Кнурова поступила учиться на зоотехника в Архангельский сельскохозяйственный техникум, и ее с нетерпением ждут как молодого специалиста.

  Телятницами в хозяйстве трудятся Марина Белоусова и Елена Гневашева. Еленауже много лет смотрит за малышами телятами. Высокие среднесуточные привесы в 600 грамм говорят о добросовестном уходе за животными. Стадо «малышей» порядка 65 голов, поэтому забот хватает. Более крупных телят обслуживают мужчины, успевающие также выполнять работу слесарей. К примеру, Владимир Панов хоть и вышел на пенсию, продолжает трудиться.

  Техник - осеменатор Елена Третьякова заслуживает самых добрых отзывов коллег и руководства за высокие показатели работы, как и молодая лаборант - приемщик Елена Соколова.

  В среднем от одной коровы в хозяйстве надаивают порядка 17 литров молока в сутки. Главное правило, которому следуют в ООО «Ростово» - как покормишь, так и подоишь, то есть, корм животных должен быть сытным и полезным.

  Обеспечивает заготовку кормов на все это большое хозяйство агроном Людмила Павловна Попцова. Погодные условия – единственный фактор, который подводит дружный коллектив механизаторов. Удалось согласно плану заготовить 5800 тонн силоса и 6600 тонн сена. С опозданием из-за дождей заканчивают уборку зерновых на общей площади 240 га. Намолочено порядка 4200 центнеров.

  Опытные механизаторы, такие как Алексей Костылев, который работает на подборщике, Николай Кузьмин на косилке и на трамбовке траншеи Николай Ромицын являются костяком на заготовке кормовых культур.

  В хозяйстве вовсю готовятся к следующему сезону: на полях полным ходом ведется вспашка зяби, обработано 460 га. Вводятся в оборот новые площади - 200 гектар земли. Сейчас на них вырубаются кустарники, проводится опашка. Старожилы окрестных деревень радуются: некогда заброшенные поля, которые они любовно обрабатывали многие годы, вновь обретают свое назначение.

  Все успехи и достижения ООО «Ростово» является следствием плодотворной работы коллектива в целом и каждого труженика в отдельности. При этом сами работники хозяйства не устают говорить о том, что хорошие условия труда и достойная заработная плата – заслуга руководителя хозяйства Юрия Бобелы. Люди готовы и дальше работать на совесть в столь важной, хотя и очень тяжелой отрасли – сельском хозяйстве. А пока распахиваются поля, заполняются скотом фермы, растут надои, строится жилье и новые объекты, сельская территория живет и дает надежду на дальнейшее развитие.

  Поздравляем с профессиональным праздником – Днем работников сельского хозяйства всех, кто трудится в этой отрасли и, конечно, Вас, Юрий Юрьевич, и весь коллектив ООО «Ростово». Пусть ваше трудолюбие и дальше будет на высоте. Желаем мира, добра, света, тепла и любви!

 Екатерина Викторова. 

13 октября 2012

Комментарии (0)