архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Агропром Живут хорошо. Стремятся к развитию

Живут хорошо. Стремятся к развитию

Живут хорошо. Стремятся к развитию

Крепкое, прибыльное сельскохозяйственное предприятие с достойными условиями труда и хорошей зарплатой - обычно здесь вакансий нет. Сюда стремится молодежь, а пенсионеры не торопятся на заслуженный отдых. Именно к этой категории относится Исаковский комплекс ООО «Ростово».

На комплексе работает порядка 60 человек, и молодежи, в отличие от многих сельхозпредприятий, немало: операторами машинного доения трудятся Мария Попова, Ульяна Кнурова (Ульяна заочно учиться на зоотехника), работает лаборант Елена Соколова, пришел после армии дояром Игорь Резанов. Не пугают их и раннее начало трудового дня (в 4 утра начинается первая смена), и тяжесть физической работы (за смену 100 голов подоить надо).
Есть у кого перенимать опыт: достаточно на ферме сотрудников, отдавших всю жизнь сельскому хозяйству. Галина Сергеевна Суворова и Людмила Васильевна Кузьмина по итогам прошлого года добились наивысшего показателя продуктивности по стаду. В летний период, когда часть людей с фермы переходит на заготовку кормов, выручают пенсионеры. Бригадиром Исаковского комплекса уже много лет трудится Александр Витальевич Попов, который начинал свою трудовую деятельность в 1977 году еще в совхозе: по сути, вся жизнедеятельность комплекса под его началом.
В родильном отделении работает Галина Валентиновна Полушина (на снимке). На ферме она отработала 38 лет, уже на пенсии, но своих питомцев не бросает, даже болеть себе не позволяет. Корова в «родилке» сначала ждет отела, а потом еще дней семь здесь находится: надо отел принять, корову подоить, новорожденного напоить, накормить и вырастить, «из ничего вытрясти», по словам Галины Валентиновны. К своим питомцам, как к детям, относится с нежностью и заботой. О любимице Пряжке, которой уже месяц, рассказывает с неимоверной теплотой, и та отвечает ей взаимностью. Телятам не принято давать имена, лишь когда вырастет, номер на ухе выщипывают, тогда и кличку дают, а Галина Валентиновна всех маленьких зовет по материнским кличкам: «С ними разговаривать надо, а на номер-то не откликнутся»! И любить надо обязательно, тогда и растут малыши хорошо, и привес дают. Галина Валентиновна и дома всегда со скотинкой: держала поросят, телят, коров. Впервые в эту зиму не взяла поросенка и затосковала: «Весной обязательно возьму».
В общем, таких работников на Исаковском комплексе большинство, потому и результаты по хозяйству в целом радуют. Зимовка в ООО «Ростово» идет своим ходом. Поголовье постоянное - 1000 - 1030 голов. Сейчас на предприятии нет откорма, в стаде только ремонтные телки и дойные коровы. Корма заготовлены в достаточном объеме: 6 600 тонн силоса и сенажа, 330 тонн сена, 413 тонн зернофуража. Предприятие закупает комбикорм, кроме того, в рационе коровушек всегда есть жмых, патока, премиксы (витаминные добавки). Этой зимой впервые на предприятии запустили миксер (смеситель кормов) и довольны этим нововведением: разнообразные корма загружаются в миксер, перемешиваются и подаются в стадо. Дояркам легче, и коровы больше съедают. Такое сбалансированное, правильное питание и должный уход позволяют наращивать производство молока и его реализацию, которая, по сравнению с прошлым годом, увеличилась на 10%.
Этим летом решили увеличить поголовье, запланировано строительство еще одной фермы на 200 голов. Сейчас Исаковский комплекс состоит из пяти современных зданий: две молочно-товарные фермы, два телятника для маленьких телят, ремонтных телок и нетелей и родильное отделение. Для нового строительства уже завезен стройматериал, идет расчистка территории. Кроме того, нужен новый зерновой склад, его возведение начнется этим же летом.
Впервые этим летом предприятие прекратит выпас коров: слишком большие потери молока. В распорядке дня останутся только прогулки, и то для коров, которых доят два раза в сутки.
Третье нововведение, о котором говорят пока с осторожностью, - это расстановка коров по продуктивности. В передовых хозяйствах такая система применяется давно: когда у коров в одном ряду похожая продуктивность, проще разработать и задать рацион кормления миксером, упорядочить дойку, а для предприятия это экономически выгодно. Но для этого придется перемешать все стада, и пока доярки противятся: каждая своих коровушек знает, жалеет и отдавать другому не хочет. Но необходимость продиктована временем, потихоньку удастся все наладить - уверено руководство комплекса.
Вот так спокойно, размеренно, поэтапно решая насущные проблемы, и развивается предприятие. И все, с кем мы общались в Исаковском комплексе, дружно отмечают, что главная заслуга в стабильной деятельности предприятия принадлежит его учредителю Юрию Юрьевиче Бобеле. Во многом благодаря ему животноводческое хозяйство - небольшое по нынешним меркам сельхозпредприятие – не только уверенно «держится на плаву», но и активно развивается. Значит, можно все же заниматься сельским хозяйством в северной глубинке?

Светлана Коротких

12 апреля 2014

Комментарии (0)