архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Активизировать инициативу граждан

Активизировать инициативу граждан

Под председательством главы администрации поселения Алексея Половникова в п.Октябрьский состоялось заседание комиссии по подведению промежуточных итогов выполнения программы «Комфортная городская среда».


Если в текущем году инициатива по определению дворовых территорий поселка для участия в этой федеральной программе исходила от администрации поселения, то уже с будущего года инициаторами должны быть сами граждане, проживающие в домах, чьи дворы могли бы принять участие в реализации программы.
В 2017 году по этой программе в поселке были благоустроены две дворовые территории и начата работа по проекту благоустройства общественной территории у Дома культуры. На сегодня реализован пока только первый этап и израсходован один миллион рублей.
На финансирование реализации программы благоустройства дворовых территорий в 2018 году, по предварительным данным, планируется выделить на уровне текущего года. Всего же по этой федеральной программе Архангельской области планируется выделить 17 млрд. руб. на пять лет. Но пока конкретной разбивки по районам еще нет. Для того, чтобы программа полноценно работала в нашем поселке, нужно активизировать инициативу населения. При этом необходимо обязательно учитывать и интересы рессурсоснабжающих организаций.
На сегодня уже проведена инвентаризация дворовых территорий у домов от восьми квартир и более. Таких дворовых территорий в Октябрьском семьдесят. Возможно и объединение дворовых территорий. Поэтому, чтобы благоустроить их все, такую работу необходимо проводить ежегодно. Только возможно ли это? Ведь основная трудность, с которой сразу столкнуться инициаторы, - подготовка дизайн-проектов и их экспертиза, поскольку эти работы должны выполняться за счет граждан. То есть, жители домов, которые хотели бы благоустроить свою территорию, должны сами определиться, что им нужно, какие работы нужно провести и как должна после этого выглядеть их дворовая территория. Финансирование же пойдет из четырех источников - федерального, областного и местного бюджетов и непосредственно от участия жителей.
Принявшие свое участие в работе комиссии представители администрации поселения, управляющих компаний и рессурсоснабжающих организаций предложили разработать порядок отбора таких территорий и активизировать работу с населением, чтобы уложиться в определенные сроки и войти в сформированный районом перечень дворовых территорий, включенных в программу.


Олег Борисов 

14 октября 2017

Комментарии (0)