архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Активизировать участие молодежи

Активизировать участие молодежи

Эта тема стала главной на встрече рабочей группы, занимающейся продвижением п. Октябрьский во всероссийской программе моногородов, с представителями молодого поколения его жителей.
Как заявил в самом начале встречи глава МО «Октябрьское» Алексей Половников, необходимо, чтобы молодые люди стали активными участниками процесса развития. Нужно не просто на словах поддерживать уже готовые проекты, но и вносить свои предложения, активно участвовать в их реализации. Именно молодежь несет в себе энергию, новаторские предложения, высказывает весьма здравые и умные мысли по поводу того, как нам обустроить наш поселок, как улучшить в нем среду обитания. Но это в основном уже состоявшиеся молодые люди – те, кто определился в жизни и не намерен покидать свою малую родину. Учащиеся средних школ пока себя сколь-нибудь заметно не проявляют, а ведь если количество молодежи в поселке будет увеличиваться, и постепенно составит хотя бы пятую часть населения, то и сам поселок, и обстановка в нем, прежде всего, по благоустройству и улучшению условий жизни, тоже кардинально изменится.
Участники рабочей группы озвучили информацию по инвестиционным проектам, которые намечены к реализации на территории поселка уже в ближайшие годы. Но, как подчеркнул в своем выступлении заместитель генерального директора Группы компаний УЛК Евгений Толстой, говоря о развития поселка Октябрьский, следует подразумевать весь Устьянский район. У нас все взаимосвязано. Сегодня в районе проводится довольно активная работа по развитию некоторых проектных направлений, в частности, туризма. Но это не первостепенные направления, а сопутствующие, параллельно идущие с основными. Первично, все-таки, производство, которое обеспечивает экономический рост района и способствует материальному подкреплению менее затратных и масштабных проектов, например, по благоустройству.
Молодые люди не просто слушали выступления участников рабочей группы, но и задавали немало вопросов, высказывали свои предложения. Среди наиболее важных и интересных было предложение открыть, возможно, на базе Устьянского техникума, кафедры одного из вузов. Это хорошая возможность для выпускников средних школ, не уезжая из района, получить хорошую специальность и устроится на интересную работу. Также обсуждался вопрос по целевому направлению выпускников на учебу за счет предприятий, чтобы по окончании они возвращались и отрабатывали какое-то время там, откуда их поддерживали материально. Озвучено предложение и о передаче зеленого массива «Сосновый бор» за спорткомплексом под ответственность молодежной организации «Ювента», чтобы там обустроить зону отдыха с необходимой инфраструктурой.
Разговор получился конкретный, предметный и показал интерес среди молодежи к запланированным новациям и проектам.  

22 апреля 2017

Комментарии (0)