архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Белорусы, объединяйтесь!

Белорусы, объединяйтесь!

Бывшая советская социалистическая республика после развала СССР стала самостоятельным государством, которое возглавил и до сих пор стоит «у руля власти» президент Александр Лукашенко.

Беларусь расположена в Восточной Европе, на севере и востоке она граничит с Россией, на юге - с Украиной, с Польшей на западе, с Литвой и Латвией - на севере.

История Белоруссии охватывает длительный период времени, начиная с заселения ее территории и заканчивая событиями современности. 862 годом датируется первое упоминание о Полоцке - столице первого государства на территории современной Республики Беларусь. Археологические находки, сделанные на территории Полоцка, подтверждают, что люди здесь жили уже в IV-V веках нашей эры. В VIII-IX веках развитие сельского хозяйства и ремесел способствуют формированию феодальных отношений, расширению торговли, возникновению городов. Наиболее древними из них стали Полоцк, Витебск и Туров.

В конце XVIII века в результате трех разделов Речи Посполитой практически вся территория современной Белоруссии присоединена к Российской империи. Реформы 1860-1870-х годов ускорили социально-экономическое развитие Белоруссии, содействовали становлению капитализма.

Революционная волна начала XX века способствовала подъему волны белорусского национального движения. В Первую мировую войну территория Белоруссии вновь стала ареной кровопролитных боевых действий. В 1918 году была провозглашена Белорусская Народная Республика. А 1 января 1919 года образована Советская Социалистическая Республика Белоруссия. В феврале 1919 года образована Литовско-Белорусская Советская Социалистическая Республика. После распада СССР в 1991 году Республика Беларусь становится самостоятельным государством с центром в городе Минске. Первым и пока единственным президентом является Александр Лукашенко. Сегодня это современное, стабильно развивающее государство. 1 января 2013 года на территории России, Белоруссии и Казахстана создано Единое экономическое пространство.

Год назад районная администрация нашего района активизировала работу с разными национальностями, проживающими на территории Устьянского района. В августе этого года, по итогам первого заседания Совета национальностей, состоявшегося в нашем районе в рамках Ссыпчины медовой», было принято решение о создании национальных культурных объединений.

Общественную организацию белорусов собирает Вячеслав Иванекин, который приглашает всех белорусов района к сотрудничеству. Связаться с Вячеславом Леонидовичем можно по тел. 8-921-487-44-11.

7 сентября 2013

Комментарии (0)