архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Берега надежно соединены

Берега надежно соединены

Берега надежно соединены

По пути в деревню Дубровская МО «Орловское» надо проехать несколько мостов, и каждый из них для селян жизненно важен. Поэтому именно жители Орлово еще в 2011 году начали бить тревогу по поводу переправы через речку Мягрома.

Эта речушка летом тиха и мала, зато весной «тихоню» не узнать. Ей по силам даже подмывание моста, несмотря на высокие берега. Во избежание полного разрушения моста началось постепенное снижение его грузоподъемности, что вносило трудности с доставкой в деревню продуктов первой необходимости. Лишь в зимнее время, когда дорожники стало оборудовать объездной путь через эту речку, люди чувствовали себя уверенно.

В 2012 году жители активизировались, письма полетели во все инстанции. В итоге уже осенью состоялся суд, который определил сроки ремонта - 2014 год. Но здесь навстречу жителям и руководству Устьянского района пришли вельские мостостроители. Они, не дожидаясь бюджетного финансирования, изыскали возможность начать капитальный ремонт в январе 2013 года. Пока машины ходили по объездному пути, строители разобрали старое сооружение и возвели новое. Трудились двумя бригадами вахтовым методом. Строители говорят, что могли бы и раньше управиться, но морозная погода мешала, трудно было в промерзшую землю вбивать сваи.

Торжественное открытие состоялось 22 марта. На новом прочном мосту собрались жители деревни и строители. Мостовики гарантируют стойкость не менее чем на 20 лет, селяне ждут приближения весны с удовольствием - паводок им теперь не страшен.

30 марта 2013

Комментарии (0)