архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Береги сердце!

Береги сердце!

Береги сердце!

Сердечно-сосудистые заболевания, наравне с онкологическими заболеваниями и диабетом прочно удерживают первенство среди самых распространенных и опасных болезней XX, а теперь уже и XXI века. К тому же, если еще несколько десятилетий назад заболевания сердца были в основном уделом лиц преклонного возраста, то сегодня налицо их «омоложение» - все чаще они возникают в возрасте до 40 лет.

В настоящее время выделяют две группы факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний:
- факторы риска, которые мы не можем изменить: пожилой возраст, мужской пол, наследственнось;
- факторы риска, на которые мы можем влиять: уровень артериального давления, уровень холестерина крови, ожирение, пищевые привычки, двигательная активность, употребление алкоголя, курение, подверженность стрессам.
Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы состоит из комплекса мер, направленных на модификацию второй группы факторов риска. Мы остановимся на некоторых общих рекомендациях.

Двигательная активность

Сердечно-сосудистая система человека на всем протяжении истории человечества ни в чем существенно не изменилась. А ведь наш образ жизни очень сильно отличается от образа жизни наших далеких, и даже не очень далеких, предков. Система кровообращения человека изначально ориентирована на интенсивно-подвижный образ жизни. Для нормального ее функционирования человек должен проходить не менее 6 км в день, и это ежедневно! В наше время такое многим бывает не под силу. Еще чаще на это нет времени. Поэтому огромная часть заболеваний сердечно-сосудистой системы происходит не из-за излишних нагрузок на нее, а из-за хронической, постоянной ее недозагруженности. И при этом люди, ведущие малоподвижный образ жизни, больше, чем остальные, склонны к ожирению, причиной которого обычно становится превышение потребностей организма в питательных веществах и энергии. При ожирении неизбежно возникают расстройства дыхания (одышка), которые приводят к легочной и сердечной недостаточности (сердечно - сосудистая недостаточность).
Поэтому необходимой составной частью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний является физически активный образ жизни. Это занятия спортом, длительные прогулки на свежем воздухе, плавание, туристические походы, то есть, любая физическая деятельность, которая доставляет человеку удовольствие. Отдых тоже должен быть полноценным. Нормальная продолжительность сна должна составлять 8-10 часов в сутки, причем, лучше, когда есть возможность отдохнуть и в течение дня.

Подверженность стрессам

При стрессовой ситуации в кровь выбрасывается большое количество адреналина, который суживает сосуды, учащает работу сердца, повышает давление.
Хронический стресс способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, а острый стресс может стать катализатором и толчком к возникновению приступа аритмии, привести к инфаркту, инсульту. И, как ни странно, но по мнению большинства людей, самое «взрывоопасное» с нервно-психической точки зрения место – это дом. Если на работе с чужими нам людьми мы еще стараемся сдерживать проявления негативных эмоций, то с родными обращаемся по принципу «зачем церемониться?» и выплескиваем на них все наше скопившееся за день раздражение. Нам зачастую отвечают тем же. Это порождает взаимные обиды, напряжение и… сердечно-сосудистые заболевания. Часто главным объектом постоянного недовольства человека является и он сам. Слова о любви не только к близким, но и к себе самому, давно у всех на слуху, и тем не менее повторим избитую истину: любить весь мир нужно начинать с себя. Каждому человеку необходимы положительные эмоции, поэтому таким мощным профилактическим действием обладают хорошие книги, хорошие фильмы, общение с друзьями, активная и радостная жизнь с любимым и любящим человеком. Итак, кардиологи советуют доброжелательно относиться к себе и людям, не стараться помнить обиды, учиться прощать от души, забывая то, за что простили.

Коррекция питания

Доказано, что обилие в нашем рационе жирной, острой, соленой пищи не только вызывает ожирение, но и плохо влияет на эластичность сосудов, а это нарушает кровоток. Особенно остро стоит вопрос с солью при гипертензии. В этом случае исключение из рациона поваренной соли является мерой первой необходимости. Но и всем остальным для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний стоило бы взять за правило никогда не досаливать еду, а соленые деликатесы ставить только на праздничный стол. Дело в том, что избыток соли в организме мешает почкам справляться с выведением из него жидкости, и тем самым создает лишнюю нагрузку на сосуды и сердце. Кроме того, существуют продукты, которые, оказывая на организм тонизирующее действие, могут влиять непосредственно на сердечно-сосудистую систему. К ним относится крепкий чай, кофе, алкогольные напитки. Всем этим не стоит злоупотреблять.

Контроль уровня артериального давления

Контролируйте свое давление, и если у вас имеются нарушения (гипертония, гипотония), обязательно выполняйте все рекомендации вашего лечащего врача. Состояние хронически повышенного артериального давления увеличивает риск развития ишемической болезни сердца не менее чем в 3 раза.

Контроль уровня холестерина

Уровень общего холестерина должен быть ниже 5 ммоль/л. За исключением небольшого числа лиц с наследственной гиперхолестеринемией, уровень холестерина, как правило, связан с неправильным питанием.
Необходимо сбалансированное питание с большим количеством фруктов и овощей, здоровые сорта хлеба, постное мясо, рыба и бобовые, наряду с продуктами с низким содержанием жиров или без него. Когда снизить уровень холестерина в крови не удается ни за счет коррекции образа жизни, ни за счет диеты, назначается медикаментозное лечение, как правило статинами. Принимать их нужно длительно.

Вредные привычки

Никотин вызывает стойкий спазм сосудов, повреждение их стенки, отложение холестериновых бляшек. Токсическое воздействие оказывает и алкоголь, который вначале расширяет сосуды, а затем приводит их в спастическое состояние. Более того, алкоголь является настоящим ядом для сердечной мышцы. У систематически пьющих людей сердечно-сосудистые заболевания встречаются гораздо чаще, а лечению поддаются гораздо труднее. Курильщики и любители алкоголя от камикадзе отличаются лишь тем, что убивают себя не сразу, а постепенно, изо дня в день.
Итак, суммируя сказанное, повторим: физическая активность, психологический настрой на доброжелательное отношение к себе и миру, правильное питание, отказ от вредных привычек и регулярные профилактические осмотры - вот тот минимум, который необходим для того, чтобы быть уверенными в том, что сердечно-сосудистые заболевания обойдут вас стороной.

М.Ф. Врачева, терапевт Киземской участковой больницы

21 сентября 2013

Комментарии (0)