архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Береги свой район!

Береги свой район!

Береги свой район!

Случившийся пожар в Октябрьском вызвал волну возмущения и негодования его жителей. Сгорел бесхозный детский сад «Ручеек». Основной вопрос, который задавали жители, свидетели пожара, почему так безнаказанно можно относиться к муниципальному имуществу, неужели мы так богаты, что «казны не считаем»?

С открытием нового детского сада в п. Октябрьский произошло перемещение дошкольных учреждений из одного здания в другое. Здание детских садов «Ручеек» и «Теремок» были освобождены.

Постановлением Главы района от 25 сентября 2015 года здание детского сада «Ручеек» было изъято из оперативного управления Октябрьской средней школы №1.

Далее, по всем правилам, должна быть проведена экспертная оценка на предмет дальнейшего использования зданий. Было ли это сделано, не могу сказать, но «Теремок» снесли с лица земли бульдозеры, «Ручеек» сгорел. В причинах пожара разберутся компетентные органы.

Учитывая неудовлетворительные условия, в которых находится Октябрьская школа искусств, депутаты районного собрания еще в мае 2015 года обращались к Главе района с просьбой сохранить здание, провести частичные ремонтные работы и разместить в нем школу искусств, в которой обучается 400 человек.

Переживая за судьбу здания детского сада «Ручеек», депутат районного Собрания 21 августа направил запрос на Главу района Д.П. Гайдукова о дальнейшем его использовании. Была создана рабочая группа по его запросу, выработаны и направлены в адрес Главы района предложения. Суть всех предложений, не вдаваясь в тонкости официального языка документов, - сохранить здание, провести необходимые ремонты и перевести в него Октябрьскую детскую школу искусств. Должного ответа не получили.

Глава района лишь пояснил в ответ на запросы, что капитальный ремонт организовать невозможно, т.к. на это не предусмотрены средства в бюджете. О дальнейшей судьбе здания – ни слова. Между тем, шло время, не было предпринято мер по сохранности здания. И как только в конце сентября «Ручеек» был изъят из оперативного управления Октябрьской школы №1, началось его беспощадное разграбление и уничтожение: выбиты стекла, сняты батареи, сантехника, проводка, гипсокартон, разобраны перегородки.

Депутат Акулова Н.Ф. направила в тот же адрес очередной запрос «О размещении художественного отделения школы искусств» и «О рациональном использовании муниципального имущества здания детского сада «Ручеек». Ответа не было.

Устно Д.П. Гайдуков не раз говорил о нулевой остаточной стоимости здания. А почему не проведена остаточная оценка здания, особенно пристройки 1992 года? Любые материалы имеют остаточную рыночную стоимость и должны быть оприходованы на склад для хранения и дальнейшего использования для нужд бюджетных организаций. Где государственный подход к сохранению имущества?

На очередной сессии Собрания депутатов 25 декабря 2015 года на содержание муниципального имущества, на охрану здания детского сада были выделены средства в размере 60 тыс. руб. Но договоры на охрану здания не были заключены. 3 апреля 2016 года здание детского сада уничтожено огнем. Кто ответит за разграбление и уничтожение здания детского сада «Ручеек»? Неужели вина спишется на детскую шалость?

Е.Г. Соболева, депутат районного Собрания депутатов

9 апреля 2016

Комментарии (0)