архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Берегите участковых!

Берегите участковых!

Берегите участковых!

В среду, 13 ноября, по всей России прошла акция «Один день участкового уполномоченного полиции». В этот день корреспондент «Устьянских вестей», как сотни ее коллег по всей стране, провела рабочий день с участковым уполномоченным, чтобы поближе узнать о работе самой народной службы органов внутренних дел, задать интересующие вопросы.

Подобная акция в нашем регионе проходит впервые, но уже вызвала значительный интерес. Она приурочена к 90-летию создания в структуре МВД России службы участковых уполномоченных полиции. В проведение мероприятия активно включились районы области. В общей сложности в акции приняло участие 38 граждан и представителей СМИ и 29 участковых уполномоченных полиции.
Рабочий день участников мероприятия начался с утреннего совещания в отделах полиции и продолжился вместе с участковым на обслуживаемой территории.
Планерка у участковых проходит ежедневно, с 8.45 утра. Даже если накануне было неспокойное ночное дежурство, сотрудники службы все равно должны появиться на совещании и отчитаться.
В этот день меня «закрепили» за уполномоченным полиции, старшим лейтенантом полиции Юрием Никитинским (на снимке). В его ведении находится административный участок №2 п. Октябрьский: от нечетной стороны улицы Гагарина и до ул. Коммунальной. Но сейчас фронт расширился, коллега в отпуске, а значит, участок №4 от улицы Коммунальной и в сторону Чадромы тоже под его контролем.
После совещания в руках у Юрия Александровича стопка бумаг - сообщения. Их, с учетом двух участков, сейчас от 20 до 30 штук. По каждому надо как минимум съездить и восстановить картину событий.
Знакомлюсь с их «характером»: поврежденный неизвестным лицом автомобиль, соседи, шумящие по ночам, перелом ноги. «А этим тоже вы занимаетесь?» - удивляюсь. «Мы должны расследовать, сам ли человек получил травму. Конечно, это отнимает много времени. Правда, сейчас решают, чтобы снять с нас эту обязанность», - объясняет Юрий Никитинский. Читаю дальше: «Посторонний не уходит из квартиры». «Пили вместе, а настроение у пьяных меняется быстро. Гостья уйти отказалась. Звонят нам», - рассказывает и про эту абсурдную ситуацию участковый. «Резаная рана, попытка суицида, девушка 1993 года рождения»? - уже сразу с вопросительной интонацией зачитываю я. И тут виноват алкоголь. Складывается твердое впечатление, что именно пьянство - причина 99% криминальных случаев.
Документации - пачки. Вот объяснения, вот копия журнала регистрации трупов в морге. Если человек внезапно умер, а на учете по болезни не состоял - тоже надо разбираться участковому. «Вот недавно на неопознанный труп ездили, нашли в лесу, недалеко от железнодорожных путей. Не местная», - опять удовлетворяет мое любопытство Юрий.
Сегодня Юрий Александрович входит в состав оперативной группы. Это команда быстрого реагирования, сформированная из сотрудников разных отделов полиции. А еще у него суточное дежурство. То есть, получается, «один за всех». Завтра - «обычный рабочий день» - с 9.00 до 18.00 часов. Если получится.
Пока телефон молчит, Никитинский предлагает съездить до д. Рыжково. Надо взять показания у пострадавшего, обратившегося в стоматологию с переломом челюсти. Информации о том, что он находится в больнице, нет. Так что надо ехать. Садимся в личный автомобиль Юрия Никитинского. Служебная машина старая, часто ломается - на своей надежнее. Ну и бензин за личный счет. Добираемся сначала до подвесного моста, а потом бодро месим грязь пешком. Погода, надо заметить, «нелетная». Моросит, от реки дует. В деревне нас встречают только собаки. Найдя непритязательное деревенское жилище, обнаружили на двери замок. «Что ж, бывает и такое», - философски отмечает участковый.
На обратном пути заезжаем в Павлицево, в «нехороший» дом - «подопечные» участкового. Кухня темная, над печкой висят детские пеленки, порядком закопченые. Неопределенного возраста мужчина курит в топку. По полу в ходунках маленькая девочка. Мать берет описавшегося ребенка на руки. Пока Юрий Александрович берет показания, ползунки ей так и не меняют. В машине на мои сетования об условиях проживания девочки, он понимающе замечает: «Я навидался всякого. В хорошие семьи мы редко ездим. Потом подрастают эти детишки и в «наш контингент». Хотя это еще не притон в моем понимании». Обещает показать пару домов в Октябрьском на Заводской. Правда, предупреждает, что если я и читатели хотят «экшена», надо смотреть НТВ. Может, и к лучшему, что мы туда все же не попадаем.
Звонок: выясняется, что наш «потеряшка» уже ждет в полиции. В здании действительно интересная пара, потрепанная жизнью. Персонажи колоритные: мужчина с запекшейся кровью на подбородке и женщина в куртке, но без юбки. Оказывается, она поступала в больницу после скандала и драки, так что штаны грязные, с собой в пакете. Мужчина объясняется в кабинете с участковым, перемежая речь бодрым матерком: «Сломал челюсть в лесу, когда валил дерево». «Алкоголь?» - спрашиваем. «Был, взяли с собой 8 литров чистогана». «Родственница» держится скромно. Оба настроены доброжелательно. Заглядывают в монитор, удивляются: «Это из-за нас столько печатать?» В момент оформления звонит телефон, сообщают о «плане перехвата».
Только закончили, новое сообщение: надо ехать в Костылево. Звонила женщина: пьяный мужчина избил ее мужа. Юрий Никитинский мимоходом бросает: «Ну вот, сейчас пробегаем, ночью буду с документами работать. Если время будет». Теперь едем в служебной полицейской машине: дебошира надо будет доставить в участок. А он и не думает скрываться. Картинно сидит на куче дров, между ног сильно початая бутылка водки. Правда, в машину сел не сразу и насел на Юрия Александровича. Главная мысль тирады: «Ты ко мне приезжал и приезжать будешь». Речь сопровождается матами, жестами, бравирует. Юрий Никитинский наблюдает за этим пьяным цирком с легкой полуулыбкой. В здании полиции шоу продолжается: задержанный входит с руками за спиной. Он уже успел нам сообщить, что у него в тюрьму то ли три, то ли четыре ходки. В кабинете, узнав, что за его выходку грозит штраф лишь в сто рублей, окончательно распоясывается. Начинает «тыкать» участковому, насмехаться и разговаривать в грубой форме. Юрий Александрович сохраняет титаническое спокойствие, спрашивает по делу. Чтобы успокоить пьяного, обещает, что с таким поведением наказание может и увеличиться. Угроза возымела действие, мужик притих. Размер штрафной выплаты для меня является сюрпризом. Действительно, такими мерами к порядку не призвать. Хулиганы чувствуют полную свою безнаказанность. Человек пострадал, время отнято, а в конце концов пьяный уходит домой. Причины задерживать на более долгий срок пока нет. Очередной звонок с ул. Победы. Голос заявительницы то ли больной, то ли пьяный: не может чужого из дома выдворить. На деле все просто: старенькая бабушка страдает расстройством памяти и не узнает собственную дочь, которая проживает с ней в квартире. Документы составляются и по этому обращению. Дальше путь на Клубную, проверить условия хранения оружия. Мужчина просит оформить лицензию. Условия все соблюдены, дома сейф с надежными замками - будет ему разрешение. После опять в кабинет - работать с бумагами.
Мой день с участковым закончился. Но только мой: Юрий Александрович остается в кабинете - пока. Он же на дежурстве.
Признаюсь, в акции поучаствовала с интересом. Профессия тяжелая и неблагодарная, при этом непростая и ответственная. Уполномоченные, каждый день сталкивающиеся с болью и бедами граждан, видят «грязь» и «чернуху», но при этом продолжают оставаться людьми: любящими мужьями и верными отцами, друзьями, которые хорошо знают, что такое «чувство локтя», парнями, не теряющими чувство юмора.
Еще меня удивило спокойствие, рассудительность и профессионализм этих людей: это же сколько надо терпения и знаний, чтобы «разруливать» самые невероятные ситуации, держать в голове массу законов и правильно их применять, грамотно оформлять кипу отчетов и документов! Поразило, насколько силен алкоголизм. Возмутило, что при этом люди сами создают себе кучу проблем, а потом жалуются, что не могут справиться и валят все на полицию. Так и хочется призвать: берегите участковых, нам без них - никуда!

Ольга Бовыкина

23 ноября 2013

Комментарии (0)