архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Берем семью под свою защиту

Берем семью под свою защиту

По итогу года работы в должности уполномоченного по правам ребенка Людмила Николаевна Верюжская отмечена благодарностью Главы района. Людмила Николаевна - учитель начальных классов МБОУ «ОСОШ №2». Педагогическую деятельность ведет с 1979 года. Сейчас занимается с детьми с особенными возможностями здоровья.

- Людмила Николаевна, как получилось, что Вы заняли эту должность?
- Институт уполномоченных начал свою работу у нас в районе в 2011 году, первым уполномоченным по правам ребенка в нашем районе был Владимир Станиславович Софрыгин, затем Эльвира Владимировна Кротова. Алексей Анатольевич Половников, будучи в должности начальника управления образования, предложил вести эту работу, когда я уже решила выйти на пенсию. Видимо, посчитал, что у меня хватит педагогического опыта. Я решила попробовать и работаю в этой должности с июня прошлого года.

- Что входит в Ваши полномочия? Какие задачи перед Вами поставлены?
- Первая задача – оказывать содействие органам, которые осуществляют защиту прав и интересов ребенка: КДН, опеки и попечительства, Центру профилактики. Ко мне обращаются граждане с различными вопросами и проблемами. В этом году я рассмотрела 12 заявлений.

- С чем чаще всего обращаются люди?
- В основном, с жилищными вопросами. С одной из семей в этом направлении была проведена огромная работа. Оказалось, в нашем районе есть многодетная семья с тремя несовершеннолетними детьми, но ни у мамы, ни и у них не было никакой регистрации. Это выяснилось, когда старший ребенок пошел в школу. Проживали они, где придется. Например, сердобольные хозяева, которые уезжали на зиму, давали пожить в доме, чтобы он не пустовал. Потом другие в дом пускали. Мама обратилась ко мне с просьбой помочь. Целый год мы решали эту проблему. Семья не получала никаких мер социальной поддержки. Много было перипетий, в суд обращались. Казалось, что идем по кругу, а выхода нет. Например, чтобы получать детские пособия, нужна регистрация в Устьянском районе. Обратились в суд, написали заявление, установили факт проживания. С этим документом пошли в соцзащиту, начали получать детские пособия. Это был первый шаг. Затем встали на учет как малоимущая семья. Представляете, как собрать документы, когда нет регистрации? Никто не дает справку о составе семьи, поквартирной карточки нет, ничего нет. И все-таки у нас все получилось: сначала семье предоставили однокомнатную благоустроенную квартиру, а буквально на днях мама будет хозяйкой трехкомнатной квартиры, получит ключи, потому что мы с ней успешно приняли участие в программе поддержки молодых семей на селе - семья получила субсидию.

- У семей с детьми-инвалидами много проблем?
- Немало, особенно в создании условий для обучения этих детей, обеспечении их лекарствами. Был случай, когда одна мамочка обратилась ко мне за помощью в доставке лекарств. Она каждый месяц ездила в эндокринологический центр Москвы забирать редкое лекарство, а дома оставалось еще двое детей. Решить самостоятельно вопрос было просто невозможно, и я обратилась к депутату Александру Чеглакову, к министру здравоохранения Архангельской области Антону Карпунову, к уполномоченному по правам ребенка в Архангельской области Ольге Смирновой. В результате совместной работы мы добились того, что теперь лекарство поступает в Устьянскую больницу. Маме не приходится ездить в столицу. Но стучаться пришлось во все двери.

- Какие еще вопросы приходится решать?
- Ситуации бывают разные. Например, женщина, проживающая с детьми без мужа, попросила помочь собрать документы в суд на просрочку алиментов. Я тоже не юрист, во многом пришлось разбираться с нуля, советоваться со специалистами, находить практику в интернете. Но мы все сделали: сначала собрали документы на то, чтобы просрочка алиментов была зачислена, а потом и на лишение отцовства.
Его одна мамочка обратилась ко мне с просьбой разрешить конфликт с учительницей. Общалась с ребенком, мамой и педагогом. С учительницей поговорили по поводу отношения к этой семье. Педагог очень способный, умный, все принял к сведению. Мама по моему совету изменила тактику общения с педагогом. В итоге конфликт был улажен.

- Для решения некоторых вопросов Вам приходится обращаться во многие инстанции за помощью. Оказывают содействие?
- Знаете, всегда идут навстречу. И людям с моим участием проще. У меня есть соответствующие полномочия, удостоверение, чтобы делать официальные запросы. А люди понимают, что находятся под некой дополнительной опекой. Вопросы решаются, однако, к сожалению, не так быстро, как нам бы хотелось.

- В чем еще заключается Ваша работа?
- Занимаюсь просветительской деятельностью. В феврале в Октябрьской средней школе №1 проводила круглый стол. Рассказала ребятам о функциях уполномоченного по правам ребенка, подготовила на ответы на вопросы, которые они заранее написали. Из интересных можно отметить вопрос про нулевые уроки школе. Это для ребят важно. Однако, по нормам СанПиН (пункт 10.4) учебные занятия следует начинать не раньше восьми часов утра. Режим работы первой школы зависит и от того, что здесь учатся дети из Костылево, Павлицево, Прокопцевской. Урок, который начинается в девять часов, называется первым, хотя первым было бы правильнее назвать тот, что поставлен впереди. А в целом права ребят не нарушены.
Звучал и вопрос о школьной форме. Я считаю, что в каждой игре есть свои правила. Если не нравятся правила, выйди из игры. Также и по школе: не нравятся условия, смени образовательное учреждение. А вот не допускать до уроков из-за отсутствия формы нельзя.

- Насколько важна, на Ваш взгляд, работа уполномоченного по правам ребенка?
- Думаю, в наше время она необходима. У людей появляется реальное чувство защищенности, они понимают, что их кто-то ведет. Я всех изначально настраиваю на то, что проблемы решаются не сразу, необходимо время, а конфликты можно всегда уладить мирно. Но все можно решить, если набраться терпения.

- Как попасть к Вам на прием?
- Я принимаю первую пятницу каждого месяца с 11.00 до 13.00. Кабинет находится в районной администрации по ул. Комсомольская, каб. №7, - это Комиссия по делам несовершеннолетних. Можно обратиться и по телефону 89314021009.

- Людмила Николаевна, спасибо за интересную беседу. Удачи Вам в Вашем очень нужном деле! 

Екатерина Викторова

1 июля 2017

Комментарии (0)