архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально «Без моста не будет компромисса»

«Без моста не будет компромисса»

В газете «Новости Октябрьского городского поселения» от 2 июля 2012г. Глава МО «Октябрьское Молчанов С.С. афиширует свою заботу и внимание к населению поселка.

Отчитались и о якобы найденном компромиссе с забытыми «заложниками» наших двух деревень. Но в заметке не затрагиваются жизненно важные вопросы: об оказании медицинской помощи, ведь население в основном пожилого возраста, как будет осуществляться противопожарная безопасность в жаркую и сухую погоду, и кто за это отвечает?

На самом деле на сходе в начале июня с Главой МО «Октябрьское» в д. Средняя Поржема никакого компромисса не достигалось: был обещан понтонный мост к 12 июня. Но людей в очередной раз обманули, лодочная переправа была только до конца июня. К тому же, в конце июня людей начали штрафовать за нарушение мер безопасности на воде работники МЧС, в том числе оштрафовали бабушку, которая везла внука, и перевозчика на 300 рублей каждого за отсутствие плавсредств. С 1 июля перевоза нет, люди пользуются своими лодками, но они мало у кого имеются. Река с каждым днем мелеет, из-за чего сложно причалить у берегов. На левом берегу очень крутой спуск, спускаться и подниматься пожилым людям очень трудно, а после дождя и опасно. Терпение людей не безгранично, сколько можно нас бессовестно обманывать? Теперь обещают деревянный мост аж к концу августа, но эта информация, похоже, опять лишь для «усыпления» нашего сознания. Мы не верим! Весной тащили на себе рассаду, а в июле-августе будет поспевать урожай, придется его тащить вброд через реку, карабкаться в гору, а дальше - как Бог даст.

Вот где бы широкая сфера заботы о людях «брошенных» деревень для Глав района Гайдукова Д.П. и МО «Октябрьское» Молчанова С.С. Надо искать не компромиссы, а своевременно принимать меры еще в апреле месяце по сохранению пускай аварийного, но все-таки моста. В предвыборной кампании Дмитрий Гайдуков говорил, что он не хозяйственник, а юрист, это его заявление подтвердилось в полной мере, но нас не интересует, сколько времени и как будет решаться вопрос с «якобы обманувшим» подрядчиком по понтонному мосту.

Хотелось бы получить ответы от районной и поселковой администрации на наши вопросы:

- сколько можно обманывать людей обещаниями и будет ли мост в этом году?

- почему служба ГО и ЧС района плохо контролировала ситуацию на реке в паводковый период, кто понес наказание за неразобранную ледовую переправу, которая разрушила мост?

- как переправляться через реку жителям и дачникам Средней и Верхней Поржемы без перевозчика, так как за штрафы никто не согласится. Обидно, что в половодье никто из МЧС не контролировал аварийную переправу, а теперь «как с неба свалились», кто же должен был обеспечить необходимыми плавсредствами? Или каждому из нас, «заложников», надо было купить спасательные жилеты дополнительно к оплате в 50 рублей?

- почему бы Главе МО «Октябрьское» Молчанову С.С. не проявить хотя бы минимальную заботу о людях «отрезанных» деревень и сделать на левом берегу удобную лесенку в гору? Надеемся, что это не так уж сложно.

Волов Н.А., Борская В.С., Ожигина В.А., Соловьев А.Н. и др., всего 67 подписей

Комментарий Сергея Молчанова, главы МО «Октябрьское»:

- Администрация и лично я, как Глава, никогда пустых обещаний не давал и давать не собираюсь. В данном письме администрация обвиняется жителями во всевозможных грехах, здесь смешали все.

Что касается штрафов: - поясняет Сергей Сергеевич, - то они находятся во введении не муниципальной, а государственной власти, в частности ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам). В соответствии со ст. 131 Федерального закона мы не можем в данном случае каким-либо образом влиять на органы Госинспекции. Любой человек может обратиться к нам в администрацию с предложением о заключении договора перевозок, при условии, что у него будет разрешение от ГИМС, наличие плавсредств и соответствующих на него документов.

Предоставление же плавсредств муниципальными органами осуществляется только во время чрезвычайных ситуаций, таких как паводок. Для таких случаев была приобретена моторная лодка и заключен договор с ПЧ-60. Помимо этого была создана добровольная пожарная дружина (руководитель Земляк Ю.И.), а в д. Мягкославская находится пожарная машина.

Что насчет понтонного моста, то я не давал такого обещания, это не мои полномочия. В 2009 г. я обратился в прокуратуру с иском о возбуждении дела о привлечении собственника к ответственности за ненадлежащее отношение к его же собственности. Данное заявление было удовлетворено судом. Собственника, т.е. ОАО «АрхангельскАвтодор», обязали до 2014 г. провести капитальный ремонт моста д. Мягкославская. Поторопить при всем желании я не могу, не мои полномочия. Все сроки были оговорены с Г. Касьяновым (ОАО «Вельское мостовое управление»), подрядчиком, который и должен был строить этот мост.

Я сам стал таким же «заложником» ситуации, как и все жители, так как у меня тоже дача в д. Мягкославской. Критиковать или требовать может каждый, но нужны конструктивные предложения для решения проблем. Если кто-то из жителей придет и захочет сделать ту же лесенку, мы выделим деньги, закупим материалы и будем решать проблему.

Хотелось бы подчеркнуть, что мы строим и ремонтируем дороги, детские площадки, общественные колодцы, организуем места массового отдыха. Все обещания, сделанные мной четыре года назад, выполнены на 100%. Поэтому обвинения в данном письме необоснованны.

14 июля 2012

Комментарии (0)