архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Без правил – никуда

Без правил – никуда

На Координационном совете представительных органов местного самоуправления кроме председателей местных Собраний присутствовали Главы поселений, депутаты, специалисты и сотрудники администрации района. Информационные материалы предоставили сотрудники министерств строительства и имущественных отношений Правительства Архангельской области.


Столь серьезное представительство участников мероприятия обусловлено значимостью рассматриваемого вопроса: применение правил землепользования и застройки поселений (далее ПЗЗ), генерального плана, осуществление муниципального земельного контроля.
Важные документы
ПЗЗ муниципального образования представляют собой документ о территориальном зонировании поселения. Его предназначение - создание условий для устойчивого развития территории МО, сохранение окружающей среды и объектов культурного наследия, обеспечение прав граждан и организаций, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства и создание условий для инвесторов.
Для осуществления плана застройки необходим еще один правовой документ – генеральный план. Он помогает наглядно представить, в каком объеме и месте будет производиться застройка, что нужно сохранить, а что изменить. После утверждения генплана решения о размещении различных построек принимаются только в соответствии с этим документом. На его основе выделяются участки под нужные объекты. Именно этот документ определяет, в каком поселении будут жить люди через годы.
В Устьянском районе утверждено 14 генеральных планов поселений (ГП), 12 правил землепользования и застройки поселений и один ГП п. Октябрьский.
Идет доработка проектов ГП МО «Орловское» и МО «Лихачевское». На разработку ГП областной бюджет выделял району 2289470 рублей, а расходы района на эти цели составили 2534938 рублей.
Как подчеркнула начальник отдела земельно-экономической политики областного Министерства имущественных отношений Е.В. Шарыба, без правил землепользования и землеустройства, генеральных планов развитие поселений просто невозможно, сюда не придет никакой инвестор.
Услуги в электронном виде
Отдельной темой для разговора стал непростой для населения вопрос перевода услуг в электронный вид. Для старшего поколения ситуация стрессовая. Но специалисты районного комитета имущественных отношений, многофункционального центра считают ее велением времени. Специалисты помогают подавать заявления в электронном виде, зарегистрироваться на портале госуслуг, постепенно обучая население. Остается надеяться, что связь в районе будет улучшаться, а народ новшество освоит.

Муниципальный земельный контроль
На территории района муниципальный земельный контроль осуществляет комитет имущественных отношений администрации района. Проводятся плановые и внеплановые проверки, контрольные рейды. По результатам проведения мероприятий по муниципальному земельному контролю составляется акт проверки соблюдения требований земельного законодательства. Выявленные нарушения устраняются в установленные законом сроки.

Вопросы, ответы, выводы
Вопросы участников координационного Совета касались межевания земель, землепользования в водоохранной зоне, согласования границ земельных участков, земель сельхозназначения и их использования, земель населенных пунктов, кадастровой оценка земли и так далее. Остановимся на наиболее значимых.
Что касается кадастровой оценки земли, то с апреля текущего года в области начата подготовка к ее переоценке. Начало ее проведения - 1 января 2018 года. Предварительные результаты планируется опубликовать в апреле 2018 года. Основной подход к кадастровой оценке – рыночный, по единой методике. В области будет создано свое учреждение по организации и проведению кадастровых работ. Комплексные кадастровые работы должны завершиться в 2020 году.
Водоохранные зоны являются одним из видов экологических зон, создаваемых для предупреждения вредного воздействия хозяйственной деятельности на водные объекты. Испокон веков люди селились на берегах рек и других водоемов. В настоящее время на этих территориях введены ограничения строительного порядка, действует ряд других запретов. Например, если река имеет протяженность свыше 50 км., то устанавливается прибрежная защитная полоса в 200 м. На ней запрещено распахивать землю, пасти животных, размещать отвалы грунта. За нарушения грозят штрафы и не только. Нарушение может завершиться тем, что в судебном порядке могут потребовать их устранить вплоть до сноса объекта в принудительном порядке.
Распространенным нарушением также является самовольное занятие земельного участка или использование его не в тех целях, для которых он был предоставлен.
Если участок был выделен для строительства жилого дома, магазин на нем не может быть построен. На земле сельхозназначения не может быть возведен дом и т.д. Такие строения судом могут быть признаны самовольной постройкой и подлежат принудительному сносу.
С 2015 года значительно увеличены размеры административных штрафов за нарушение земельного законодательства. За самовольное занятие земельного участка минимальный штраф на гражданина составит 5000 рублей, на индивидуального предпринимателя и юридического лица – 100 000 рублей. А если в течение 60 дней штраф не будет оплачен, то можно получить еще один штраф в 10 000 рублей, и первый заплатить. Легко нарваться на неприятности, если дрова, строительные материалы размещены на свободной территории, а не в границах отведенного земельного участка.
Так что правила надо соблюдать. Без них, действительно, никуда.

Елизавета Соболева
 

30 сентября 2017

Комментарии (0)