архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Без вести пропавшие

Без вести пропавшие

На очередном совещании Общественного совета при ОМВД России по Устьянскому району с участием сотрудников местного отдела полиции обсуждался вопрос «О принимаемых мерах ОМВД России по Устьянскому району по розыску лиц без вести пропавших». Любимая многими ягодно-грибная пора только добавляет в этом плане работы сотрудникам полиции
Поводом для встречи с общественным Советом послужило сообщение родственников пропавшей Л.В. Ипатовой из п. Лойга, которые недовольны результатом поиска.
Всего признаны пропавшими в Устьянском районе 29 человек, из них двое – в 2016 году. В этом году трех человек удалось найти, одно розыскное дело прекращено в связи со сроком давности - прошло более 15 лет. То есть, на сегодня судьба 25 человек остается невыясненной.
Понятие «без вести пропавший» относится к людям, которые исчезают внезапно, без видимых причин. Например, гражданин не доехал до работы, не вернулся из леса, с дачи и т.п. По статистике, таких людей не очень много. Их либо находит полиция, либо они возвращаются сами.
Отдельная категория разыскиваемых – несовершеннолетние, сбегающие из спецучреждений и детских домов. И таких сообщений в органы полиции хватает в нашем районе.
Что касается найденных в этом году, то в феврале 2016 года розыскное дело было прекращено в отношении гр-ки Д., которая десять лет назад уехала из д. Щипцово МО «Строевское» Устьянского района в неизвестном направлении. Найдена она была в г. Искра Московской области в полном здравии.
Через десять дней поиска после сообщения, полученного 15 января 2016 года об уходе из Октябрьского детского дома несовершеннолетнего, он был найден сотрудниками полиции на территории Устьянского района и передан воспитателям детского дома.
Поиски пропавшего гр-на С. из п. Первомайский МО «Лихачевское» в 2015 году завершились только 23 сентября 2016 года обнаружением его тела.
Пора сбора ягод и грибов этого года также не обошлась без происшествий. К счастью, благополучно закончились поиски семьи, пропавшей в июле этого года. Об этом случае мы рассказывали: мама и папа с грудным ребенком, направляясь в Верхнетоемский район на личном автомобиле, свернули с дороги и заблудились. Хорошо, что им удалось найти лесную избушку и там дождаться помощи сотрудников полиции, которые очень грамотно и оперативно организовали поиск пропавших.
А вот по пропавшим гр-ке К. из п. Кизема и гр-ке И. из п. Лойги заведены розыскные дела – женщин так и не удалось найти.
Гр-ка К. из Киземы отдыхала в компании друзей в лесу и одна отправилась домой. Позже в поселке ее не обнаружили. Не помогли пока и дальнейшие поиски полиции.
Более конкретно, в связи с вопросом родственников, члены Общественного совета обсудили, как проходят поиски пропавшей из Лойги.
Сотрудники полиции пояснили, что сообщение от 9 сентября 2016 года о том, что из дома ушла гр-ка И. 1970 г.р. и ее местонахождение неизвестно, было сразу же передано местному участковому Н.Л. Кошкину. Инспектор оперативно провел все необходимые мероприятия: установил приметы пропавшей, направил запрос в ГБУ АО «Служба спасения им. И.А. Поливаного», организовал поисковые группы из числа родственников, жителей п. Лойга и п. Киземы. По словам начальника отделения УУП ОМВД России по Устьянскому району Д.С. Нагишева, эти поисковые группы с непосредственным участием участковых Н.Л. Кошкина и А.А. Казакова в течение недели осуществляли поиск в близлежащих лесных массивах. Поиск также велся группой спасателей с поисковой собакой. Через родственников в сети интернет была размещена информация о пропавшей с указанием примет. Одновременно с организацией поисковых мероприятий УУП осуществлялся сбор необходимых проверочных материалов, чтобы исключить противоправные (криминальные) действия в отношении пропавшей гражданки.
В результате поиска примерно в шести км от п. Лойга была обнаружена сумка, с которой гр-ка И. ушла из дома. У пропавшей имеется третья группа инвалидности по психическому заболеванию. Ранее она неоднократно уходила из дома, несмотря на то, что участковый неоднократно проводил беседы с матерью пропавшей, чтобы родственники контролировали ее поведение. К сожалению, женщина исчезла, поиски ее не принесли результатов. В настоящее время они прекращены.
Нормативов, по которым определяется, сколько суток выделяется на поиски человека, нет - все зависит от конкретной ситуации. Количество часов, которые спасатели могут прочесывать лес, тоже не определено. Решение о прекращении поисков принимается взвешенно, учитывая все обстоятельства.
Как действовать в случае исчезновения близкого человека?
Чем раньше граждане обратятся в органы внутренних дел или к местному уполномоченному участковому полиции, тем лучше. Никаких трех дней ждать нельзя, сообщать о случившемся нужно незамедлительно. Особенно это касается не вернувшихся вовремя детей или пожилых людей, ушедших в лес.
Напоминаем основные правила поведения в лесу
Во-первых, в лесу лучше одеваться поярче, тогда в случае чего полиции и волонтерам вас найти будет легче, даже если вы оказались в бессознательном состоянии и, например, не услышали окриков поисковиков. Мобильная связь очень помогает находить заблудившихся в лесу. Например, может сработать маячок мобильного телефона, кроме того, компания, предоставляющая услуги связи, помогает восстановить контакты, звонки пропавшего. Сейчас и соцсети стали помогать, видны круг общения и образ жизни пропавшего.
О волонтерах и неравнодушных гражданах уже много сказано, их помощь действительно оправдана. Пример есть и в нашем районе, когда благодаря участникам клуба «Устьянские бобры» была найдена девочка, потерявшаяся в лесном массиве МО «Малодорское» в 2013 году. Без волонтеров очень сложно прочесывать территорию, особенно лесную, в таких случаях только силами органов внутренних дел не справится. Тем не менее, сотрудники полиции никоим образом не снимают с себя ответственности в поиске пропавших и ведут активную работу, результаты которой могут быть и через десять лет.
Еще одно правило: в случае, когда вы поняли, что заблудились, не нужно пытаться самостоятельно выбраться из леса. Можно еще дальше заплутать, усложнив работу поисковой группы. В ожидании помощи следует прислушиваться к сигнальным маячкам. 

Екатерина Викторова

5 ноября 2016

Комментарии (0)