архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Без воды беда, и с водой беда

Без воды беда, и с водой беда

Без воды беда, и с водой беда

В ночь с субботы на воскресенье семья Гневашевых, проживающих в «четвертушке» на ул. Физкультурников, 12 в п. Октябрьский, практически не спала: с двух ночи до семи утра вычерпывали грязную холодную жидкость с пола квартиры.

Дом неблагоустроенный, но рядом колонка. Труба водопровода проложена вдоль забора, ее и прорвало. Паласы на полу квартиры «плавали». Вода была выше цоколей, по окошку хлестало. Несмотря на бессонную ночь, младший сын Александр еще шутил: «Просила мама дом с удобствами, вот воду в дом и получила». Под утро первый шок и суматоха немного улеглись, в 7.15 дозвонились в аварийно - диспетчерскую службу ООО «Устьянские тепловые сети». Диспетчер сказала: «Приедут» и положила трубку. «Машина коммунальников по улице проехала, даже не остановилась около дома, - вспоминают Гневашевы. - У колонки постояли, но к нам не зашли. Хотя адрес дома в заявке был оставлен. Вода в квартире немного спала, а по дороге все еще бежала. Во дворе у нас тоже потоп».

Пришлось Владимиру Николаевичу, человеку с третьей группой инвалидности (больные ноги) идти к знакомому слесарю, который, по словам Гневашева, в начале девятого воду наконец-то перекрыл.

Утром 25 марта квартиру Гневашевых посетила комиссия ООО «УТС». «Никакой помощи не обещали, - качают головой они. - Предложили новый палас взамен испорченного. А линолеум посоветовали поднять и просушить. А как его оторвать, куда мебель? Да и где сушить? В бане, что рядом с домом, на полу лед - поддувало печки затопило. Теперь и без бани остались - ни помыться, ни согреться. При такой погоде подпол будет до осени сохнуть. Сказали - экскаватор придет, начнет копать - может, у вас и дом упадет, старый он».

Квартира Гневашевых муниципальная. Совсем недавно ее обследовала комиссия администрации МО «Октябрьское». В соответствии с актом от 14 марта 2013 года, квартира признана непригодной для жилья, но под формулировку «аварийный» дом не подходит, то есть, можно еще ремонтировать. Сложность еще и в том, что вторая половина дома приватизирована, хозяйка проживает за пределами области.

«Вот у нас печка в комнате уже три года не топится. Провалилась, - продолжает рассказ Владимир Николаевич. - Щели на потолке, боимся, искра на чердак улетит - пожар будет. Потолок протекает. А сейчас еще полный подпол воды, то есть, льда. А пол и так просевший. У соседей повыше, их не затопило. Воду сейчас с соседней улицы носим, в конце Профсоюзной есть колодец. С колонкой нашей всю зиму проблемы - уже при минус десяти вода не шла».

«Раньше как могли, дом ремонтировали, - вступает в разговор Маргарита Альбертовна. - Муж хотел сделать веранду новую, пришел в нашу управляющую компанию, предложил сделать в счет квартплаты. Сказали - пиши заявление. Через два дня приходит ответ: веранда не входит в жилое помещение, делайте за свой счет. Крышу тоже надо крыть: купили тент, а частники на него бумаг не дают, так что, считай, опять ремонт за свои деньги. Сколько живем, печки ни разу не ремонтировались. Когда печка просела с полом, обращались к ЖКХ. Ответа не было. Сколько лет за капремонт жилья высчитывают, и ни разу не его было. Просили дать хоть временное жилье. Да некуда селить, говорят».

Люди рассказывают о своих бедах уже спокойно и практически не надеются на решение всех проблем. Но эта авария их просто добила. По идее, коммунальники должны не только аварию на водопроводе устранить, но и ее последствия в конкретном доме. Так ли это?

Исполнительный директор ООО «Устьянские тепловые сети» Надежда Игнатьева по ситуации нам сказала следующее: - Да, звонок от Илатовских поступил в семь утра диспетчеру. У нас часто в начале весны возникают подобные проблемы, ведь изношенность трубопровода составляет 90%. А денег на полную замену не хватает. Мы стараемся ремонтировать по мере возможности. Машина проехала мимо, так как было еще сообщение о том, что вода не поступает на верхние этажи соседних пятиэтажек, наши работники сразу же поехали проверять скважину. Где-то в полдевятого мы перекрыли воду. В понедельник 25 марта от нашей организации дом на Физкультурников, 12 посетила комиссия. Самая большая проблема в том, что дом уже аварийный и просел, из-за этого вода оказалась на полу квартиры. Своего экскаватора у нас нет, но мы взяли технику в аренду и в понедельник, 26 марта ремонт водопровода уже начался. По поводу устранения последствий аварии в доме: составим акт, будем разбираться».

А вот как прокомментировал ситуацию зам. Главы МО «Октябрьское» Эдуард Шанин: - За водоснабжение на ул. Физкультурников ответственна компания ООО «Устьянские тепловые сети». Естественно, что за аварию отвечать им, и если будет установлено, что действительно, по вине «УТС» нанесен вред жилищу, то согласно Гражданскому законодательству, виновные должны возместить ущерб пострадавшим. Данная управляющая компания не соизволила сообщить в администрацию, что произошла авария, и целая улица осталась без воды. Нам не было предоставлено даже малейшей информации. Были и зимой случаи, когда случались протечки, но таких крупных прорывов не было уже давно. Сами же жильцы с ул. Физкультурников к нам не обращались.

От редакции: во вторник аварию на водопроводе устранили, вода в колонках появилась. Но Илатовские так и ходят по ледяному полу, у простывшего в ту ночь хозяина поднялась температура до 39 градусов, остальные члены семьи держатся. О проблемах ЖКХ говорится так много, что хочется уже отмахнуться: надоело! И правда: хватит говорить, пора уже кардинально браться за решение коммунальных проблем. Пора руководителям сферы ЖКХ брать на себя ответственность и заниматься конкретными проблемами конкретных людей, а мы будем следить за ситуацией.

Ольга Бовыкина

30 марта 2013

Комментарии (0)