архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Благоустройство – задача общая

Благоустройство – задача общая

Ассоциация «НП «Возрождение Березника» уже много лет занимается благоустройством села и прилегающей территории. С прошлого года под опеку «Возрождения» вошел Едемский округ. О том, какие масштабные работы проведены в Березнике и Едьме за 2016 год, мы рассказывали не раз. А планами на год наступивший с нами поделился вновь назначенный директор Ассоциации Анатолий Васильевич Буторин.

Парк любви и Парк Победы
До начала лета, буквально к Дню защиты детей, будут завершены все работы по обустройству этих объектов.
Еще раньше, к Дню Победы, в парке возле школы будут установлены две артиллерийских пушки. Они станут частью мемориала в память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны. А еще к 9 мая в мемориальном комплексе вновь будет зажжен Вечный огонь, завершены ландшафтные работы, посажены деревья и цветочные клумбы.
Прошлым летом была проведена огромная работа на территории Парка любви: заасфальтирована территория, по периметру парка установлен высокий кованый забор с красивой ажурной аркой на входе, оригинальные уличные фонари. Появился шикарный фонтан со светодиодной подсветкой и музыкой, а зимой была установлена великолепная елка c динамическим 3D освещением и фигурами Деда Мороза и Снегурочки.
С мая этого года работы в парке будут продолжены. Здесь установят дизайнерские объекты: скамейки, качели, арку для влюбленных, шатер для свадебной компании. Украсят все это цветами – будет разбита большая цветочная клумба, а по периметру расставлены кашпо. На территории парка уже работает ресторан «Виктория» с большим банкетным залом на 150 гостей. Лето – пора свадеб, и лучшего места, где можно очень достойно и красиво отметить важное торжество, не придумаешь.

Дворец культуры
Он будет построен к концу 2019 года, а сейчас полным ходом ведутся проектные работы. Место расположения дворца - большая территория между спортивным комплексом и зданием администрации МО «Березницкое».
Спортивный комплекс
В прошлом году хоккейный корт стал крытым – большой белый купол укрыл ледовую площадку от непогоды. В летний период спорткомплекс также будет работать: площадку переоборудуют для занятий футболом и флорболом. Весной также будут выполнены небольшие текущие косметические работы снаружи и внутри комплекса.

Храм и детский городок
Полюбившийся всем детский городок «Колокольчик» вновь откроется уже с 14 мая. Все лето малыши и школьники смогут интересно, весело и при этом совершенно бесплатно проводить время на батутах, песочницах, качелях. Работы по подготовке городка будут проведены в апреле – начале мае.
Небольшие косметические работы запланированы и в Храме Георгия Победоносца, но они не помешают его ежедневной работе с 8.00 до 20.00.

Региональная трасса
Работы по обустройству дороги продолжатся в рамках соглашения между Правительством Архангельской области и Группой компании УЛК. В течение пяти лет запланировано капитально отремонтировать 40-50 км дороги, инвестиции в эти работы составят 300 млн. рублей на условиях 50 на 50. Напомним: в прошлом году и УЛК, и Правительство области выполнили свои обязательства и перечислили средства на ремонт дороги. К сожалению, конкурс на выбор подрядной организации, объявленный согласно федеральному законодательству, выиграл недобросовестный подрядчик. Вопреки всем нормам и требованиям дорожного строительства, асфальт подрядчики возили из Вологды и укладывали его прямо в лужи… В результате Архавтодор расторг с ними договор. В этом году в рамках соглашения будут произведены работы уже за два года.

Улицы села
По улице Центральная продолжится работа по установке новых заборов, ремонту тротуаров и урн.
По улице Молодежная, большая часть которой была в прошлом году капитально отремонтирована и заасфальтирована, этой весной запланированы работы по отсыпке и грейдированию участка до свалки Казны.

Вежа
В Веже будет возведено новое здание магазина - сейчас администрация МО «Березницкое» подбирает площадку для его строительства.

Едемский округ
Помимо планов по благоустройству п. Богдановский, д. Едьмы и близлежащих деревень, будут проведены серьезные работы по ремонту социальных объектов поселения. Так, например, в детском саду «Чебурашка» (д. Едьма) для обеспечения хорошего водоснабжения к середине лета пробурят скважину, отремонтируют систему канализации, сделают косметический ремонт внутри здания и склада для продуктов.
Продолжатся работы на дорогах округа: сейчас создается запас песчано-гравийной смеси для их отсыпки и последующего грейдирования. Там, где это необходимо, будут проложены дренажные трубы. Продолжится работа по замене уличных светильников вдоль дорог.
Запланирован ремонт колодцев и колонок в д. Дудино и п. Богдановский. А в Едьме приведут в порядок два родника.
На берегу реки Устья будет облагорожена территория, вырублены старые кусты. По ул. Молодежная в д. Едьма будут вырублены старые тополя.
А еще в этом году начнется важная работа по сносу и уборке старых и бесхозных домов и сараев, которые портят красивейшие места Едемского округа. Уже сейчас строители разбирают деревянное здание бывшей столовой, а оставшийся строительный материал отдают местным жителям на хозяйственные нужды. По завершению отопительного сезона разберут и котельную. На ее месте Устьянская теплоэнергетическая компания установит новую современную модульную автоматизированную котельную, которая будет работать на пеллетах и обеспечивать теплом Дом культуры,ФАП и магазины.

Главная стройка этого лета
Полным ходом идет реализация большого совместного проекта Группы компаний УЛК и Правительства Архангельской области по Богдановскому Дому культуры. Изначально планировалось провести его капитальный ремонт, но когда строители начали разборку здания, выяснилось, что оно сгнило полностью и не подходит для дальнейшего использования. В результате старое здание разобрано, а на его месте планируется с нуля возвести новое одноэтажное каркасное здание, в котором расположатся библиотека, комната Совета ветеранов, актовый и танцевальный залы, теплые санузлы и другие необходимые помещения. Сейчас строители заняты подготовкой основания фундамента и заливкой бетонных столбиков, после чего начнутся работы по возведению стен.
Значительные и важные работы по строительству и благоустройству по мере сил и возможностей поддерживают активисты – жители с. Березник и Едемского округа. И это правильно, ведь вместе решать проблемы всегда легче. Да и посильное участие жителей в субботниках – это и повод беречь все, что создается для людей, и хороший пример для юного поколения, как заботливо и бережно нужно относиться к месту, где ты живешь. 

Екатерина Викторова

18 марта 2017

Комментарии (0)