архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально БОЛЬШАЯ НАДЕЖДА ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ

БОЛЬШАЯ НАДЕЖДА ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ

БОЛЬШАЯ НАДЕЖДА ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ

«А когда меня выпишут?» - спросил Андрюшка воспитателей. И уточнил: «Алешку мама уже забрала». Речь идет совсем не о больнице. Просто не понимает ребенок, почему его не отпускают. Ведь как бы ни было хорошо в детском доме, в настоящий дом очень хочется.

Каждое лето воспитанники Октябрьского детского дома отдыхают в летних оздоровительных лагерях и санаториях. У некоторых есть возможность пожить в теплой домашней атмосфере, почувствовать на себе заботу близких родственников, которые берут детишек к себе на каникулы. Есть и такие семьи, которые, однажды познакомившись с ребенком из детского дома, в дальнейшем берут его погостить на лето или выходные, и поддерживают эту связь долгие годы. Такие семьи дарят детям заботу и тепло своих сердец, поддерживают их в любых жизненных ситуациях. Гостевая семья - не усыновление или опека. Это, согласно Постановлению Правительства РФ №432 от 19 мая 2009г., «временная передача в семью», которая «…осуществляется в интересах детей в целях обеспечения их воспитания и гармоничного развития». Сейчас в Октябрьском детском доме живет 27 воспитанников, 10 из них проведут лето у родственников и в гостевых семьях. По закону для этого необходимо получить разрешение в органах опеки, собрать некоторые справки, например, об отсутствии судимости, иметь разрешение от всех членов семьи, пройти медосмотр. И, конечно, необходимо согласие самого ребенка, которого вы приглашаете в гости.
Но еще 17 воспитанников пока не получили приглашения на лето от тех, кто сможет согреть их домашним теплом. В этом номере мы хотим познакомить наших читателей с самыми маленькими воспитанниками Октябрьского детского дома. На снимке слева направо: семилетние Андрей Баранов, Артем Смирнов, Максим Настиев и пятилетний Артем Синкевич. Как и все дети, они любят играть и рисовать. Андрюша - «живчик», веселый, старается помогать взрослым. Маленький Артемка любит мультики и когда ему читают сказки. Максим - мальчик с непростой судьбой, но открыт для общения, отзывчив на доброту. Артем Смирнов спокойный и уравновешенный, любит рисовать, проявляет интерес к чтению.
Этим детям нужны не столько яркие мероприятия и развлечения на выходные, сколько простое человеческое общение с взрослыми людьми и сверстниками, живущими в семьях. Покажите им свои семейные устои, традиции, трудовые будни. Проявите интерес к их жизни и, может быть, этим вы улучшите свою?
Ждут приглашения в гостевую семью не только малыши, но и подростки. Узнать больше о детях и способах общения с воспитанниками детского дома, можно, позвонив по телефону 5-11-06. Вам ответит Светлана Алексеевна.

Ольга Бовыкина

15 марта 2014

Комментарии (0)