архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Будем развиваться дальше

Будем развиваться дальше

Будем развиваться дальше

Кабинет по коррекции и охране зрения «Хрусталик» является «изюминкой» Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции в п. Октябрьский. В этом году у кабинета первый юбилей: пять лет работы.

Зав. кабинетом по коррекции и охране зрения является офтальмолог Татьяна Птичкина (на фото слева). С самого начала она ведет «Хрусталик»: подбирала оборудование, программы, назначает лечение для детей и полностью его сопровождает. Человек она очень творческий и ответственный.

Первого сентября 2008 года кабинет был открыт, в нем стали заниматься дети с четырех до семнадцати лет. Ежегодно через «Хрусталик» проходит более ста детей. В  этом учебном году благодаря двум дополнительным  рабочим неделям в июне удалось принять 120 человек, из них 16 дошкольников.

Кабинет работает с 1 сентября по 1 июня, на лето Центр закрывается. Проходят лечение в основном дети из Октябрьского и Шангал, но приезжают и со всего района. Родители собирают несколько детей из одного населенного пункта и приезжают в Центр. К примеру, так добираются из Малодор, Нагорской, Строевского. Курс процедур 10 дней. Одному ребенку надо пройти несколько курсов лечения, и эти курсы повторяются.  В «Хрусталике» хорошая положительная динамика - 92% улучшения у всех пролеченных, причем, наступает оно сразу после первых 10 дней занятий.

- У нас в районе близорукость -  огромная проблема, - сетует Татьяна Птичкина. - Но большинство детей на лечение попадает с амблиопией (синдром «ленивого глаза») и косоглазием. В Центр на коррекционное лечение дети направляются  через офтальмологический кабинет ЦРБ.

Каждому ребенку перед тем, как он приходит заниматься в «Хрусталик» проводится углубленное медобследование у узких специалистов, чтобы исключить сопутствующие патологии. Также оно помогает скорректировать лечение. Ведь болезни со стороны опорно-двигательного аппарата могут служить причиной плохого зрения. Сколиоз, нарушение осанки приводят к нарушению кровоснабжения шеи, и это может повлиять на зрение. У большинства детей с косоглазием имеется патология со стороны нервной системы. То есть, лечение такого ребенка логично проводить вместе с невропатологом.

Лечение бесплатно. Аппараты - нет

- Планировали мы открытие этого кабинета очень давно, вместе с районным педиатром Александром Чеглаковым, составляли различные сметы, программы районного уровня. Все они отправлялись в администрацию, к депутатам, множество раз рассматривались. Потом подключился депутат областного Собрания Сергей Александрович Зарубин - помог с ремонтом, а областной депутат Кашин Николай Павлович - с оборудованием. - Вспоминает Татьяна Васильевна. - На выделенные средства мы полностью отремонтировали пристройку здания Центра, заказали оборудование, мебель. Ездили в Вельск перенимать опыт в специализированный детский сад «Искорка» для детей с пониженным зрением. Оттуда переняли хорошую идею - создать школу для родителей детей с плохим зрением.

Сейчас оборудование не сильно отличается от того, что я закупила в начале работы. - Продолжает разговор Татьяна Васильевна. -  На первые выделенные 150 тысяч рублей, я выбрала то, чтобы начать лечение детей с любой патологией. Аппараты Асир (цвето-импульсная терапия), Бивизиотренер (для занятий с больными косоглазией), Амблиотренер, Макулостимулятор (для лечения амблиопии). Кажется, что работа с ними - это просто развлечения, но результаты хорошие. Работать на компьютерах  детям очень нравится. У нас их два: на одном стоит «Контур», на другом «Плеоптика» и «Релакс».  Лечебные программы похожи на игры, ребята в них даже баллы зарабатывают и соревнуются. Тренируем близоруких в специальных очках, дети читают книжки - происходит дозированная нагрузка на глазные мышцы, которые отвечают за остроту зрения и вдаль, и вблизи. Мы можем лечить косоглазие, амблиопию, близорукость разной степени: средней и высокой, прогрессирующую миопию; спазм аккомодации, пробуем лечить нистагм.  Сейчас мечтаем об оборудовании, которое стоит от 160 тысяч и выше: Синоптофор (для детей с косоглазием), авторефрактометр (определяет точное строение глаз), монобиноскоп (для лечения косоглазия и амблиопии). Эти аппараты необходимы для достижения достойного уровня, чтобы мы могли предоставлять квалифицированную офтальмологическую помощь. Пока для лечения косоглазия детей вывозят в Архангельск раз в три месяца, отрывают от обучения, родителям надо на 10 дней куда-то устраиваться.  А могли бы оказывать лечение на месте. Обещают выделить деньги в 2014 году по программе «Доступная среда», надеемся, про нас не забудут. С новыми  аппаратами «Хрусталик» будет на уровень выше, чем сейчас.

Удовлетворение от работы

Кабинет работает пять дней в неделю с трех часов дня. Бывает, школьники даже живут в Центре, ходят на учебу в ОСОШ №2, дошкольники и школьники младших классов из отдаленных населенных пунктов живут в ЦППРК. Каждый день процедуры в кабинете отпускает медсестра. За пять лет их в Центре было трое - все 1 категории, квалифицированные, грамотные. Долгое время в кабинете работала Елена Клавдиевна Волова, затем Вера Петровна Кошутина. Сейчас с детьми занимается Ольга Владимировна Выморкова. Татьяна Васильевна отмечает ее преданность делу, любовь к работе, огромный опыт. И дети к ней тянутся.

Татьяна Птичкина гордится своей работой в «Хрусталике»:
- К нам попасть сложно. С конца прошлого года у меня запись на две страницы. Ведь за 10 дней мы можем принять только 6-7 детей. У нас было два ребенка - инвалиды по зрению, лечились здесь и в Архангельске, а в 2013 году их сняли с инвалидности. Эти ребятки пошли в среднюю школу,  мы два года шли к этому. От такой работы получаешь и удовольствие, и удовлетворение.

 

31 августа 2013

Комментарии (0)