архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Бюджету – особое внимание

Бюджету – особое внимание

На очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов рассмотрено 30 вопросов. В первом чтении принят проект областного закона «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».
В проекте бюджета региона на следующий год предусмотрено сокращение расходов в целом на 11% при выполнении всех социальных обязательств.

Минимально урезаны расходы на образование – 1,4% к уровню прошлого года. Финансирование многих мероприятий в системе образования оставлено на уровне прошлого года. На 45 процентов вырастут расходы на проведение итоговой аттестации. Есть надежда на увеличение поддержки из федерального бюджета на строительство школ.
Есть отдельные статьи расходов, по которым запланировано их снижение. Депутаты намерены побороться за сохранение финансирования на приобретение жилья для детей – сирот (субвенция местным бюджетам на эти цели пока снижена вдвое), не заложены средства на выполнение судебных решений по предписаниям судебных органов, на строительство плоскостных спортивных сооружений. На треть предполагается сократить инвестиционную составляющую сферы образования. Комитет областного Собрания по образованию и науке последовательно выступает против сокращения расходов на учебное оборудование и учебники.
Реализации адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилья на 2013 – 2015 годы» был посвящен «Правительственный час». Информацию о ходе реализации программы представил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Андрей Поташев.
Старт действующей программы дан в 2013 году. Общий объем финансирования составляет 9,7 миллиарда рублей. Финансируется программа из трех источников: Фонда реформирования ЖКХ, областного и муниципального бюджетов.
В настоящее время программа выполнена на 48 процентов. Расселено 128 тыс. кв. м. аварийного жилья, переселено 7400 человек их 445 домов.
В период 2016 – 2017 годов предстоит расселить еще 138 тыс. кв.м. на территории региона и переселить 8198 человек из 483 аварийных домов. Эта задача будет достигнута за счет завершения третьего и четвертого этапов программы. Проблема решается как путем строительства нового жилья, так и за счет приобретения уже имеющегося жилфонда. Большинство домов возводятся качественно и в установленные сроки, но есть объекты в Коношском районе, городах Архангельске и Северодвинске, строительство которых задерживается.
Все мероприятия программы должны быть завершены до 1 сентября 2017 года. В настоящее время в полном объеме получены средства из Фонда реформирования ЖКХ. Дефицит областного бюджета по этой программе составляет 900 млн. рублей.
На «Правительственном часе» было отмечено, что не все МО своевременно предоставили информацию об аварийном жилфонде и поэтому не вошли в программу по переселению.


Н.М. Кочмарик, депутат областного Собрания 

24 декабря 2016

Комментарии (0)