архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Чтобы сверить часы…

Чтобы сверить часы…

На минувшей неделе состоялась встреча областного депутата Н.М. Кочмарика с районным Советом ветеранов. В качестве общественного представителя Губернатора Архангельской области присутствовала и я. Такие встречи в минувшем году носили системный плановый характер.

Прошедшая встреча позволила, что называется, сверить часы: ветераны задавали вопросы, адресованные власти, обозначали насущные проблемы.
Многих всколыхнула новость о предстоящей модернизации телефонной связи в районе. Справедливости ради надо сказать, что недоверие к обещаниям по улучшению этой услуги оправдано, т.к. об этом говорилось давно и много, начиная с первых лет перестройки. Что-то обновлялось и делалось в этом направлении, только вот кардинальных изменений люди не ощутили. Гневно о «пустых обещаниях» говорил Николай Павлович Кашин. Он искренне болеет за жителей Ростовско-Минской стороны, где телефонная связь, по его словам, не выдерживает никакой критики.
И все же есть в этом направлении хорошие новости: директор Архангельского филиала «Ростелеком» Николай Павлович Родичев и сенатор Людмила Павловна Кононова, которые прорабатывали вопрос модернизации телефонии в Устьянском районе, от своих слов не отказываются и подтверждают серьезность намерений по выполнению наказов избирателей. В рамках первого этапа уже в этом году будет проведена волоконно-оптическая связь до п. Октябрьский, Киземы и Кидюги.
Члена Совета ветеранов Сергея Васильевича Рыжкова волнует вопрос обеспечения электроэнергией Чадромской стороны. Электролинии находятся в аварийном состоянии, после налипания снега на проводах деревни остаются на 2-3 дня без света. Энергетики, конечно, реагируют на неполадки, стремятся устранить их в кратчайшие сроки, но отсутствие электроэнергии в домах случается и создает массу неприятностей: портится бытовая техника, растет возмущение, социальная напряженность и в целом недоверие к власти.
Ветеран почтовой связи Михаил Ефимович Волов крайне недоволен работой «Почты России». Газеты и журналы приходят с большим опозданием, многие новости и статьи в них становятся неактуальными к моменту, когда их получит подписчик. В своем обращении в общественную приемную и на состоявшейся встрече он просит (дословно): «Убедительно прошу Вас через Губернатора Архангельской области И.А. Орлова решить вопрос о своевременной доставке почты во все прижелезнодорожные станции и отделения почтовой связи Устьянского района поездом «Архангельск - Котлас» и обратно не позднее, чем на второй день после выхода изданий из печати».
Николай Мартынович Кочмарик поделился своими впечатлениями и размышлениями о предназначении, ответственности и работе областного депутата как представителя района в законодательном собрании. Помимо всего прочего им подготовлено и направлено около 10 депутатских запросов в адрес Губернатора и Правительства Архангельской области. Более 30 письменных обращений граждан, полученных через общественную приемную, рассмотрено на районном или муниципальном уровне. Заявителям даны ответы. Да, не все они положительные, но все на контроле.
Николай Мартынович сообщил также, что приступила к работе объявленная единая общественная приемная избранных от Единой России областных депутатов, члена Совета Федерации и общественного представителя Губернатора. Шестого февраля проведен первый прием, с устными заявлениями обратилось шесть граждан. Все вопросы решаются на месте.
Хочется поблагодарить участников встречи за открытую и требовательную беседу, особенно Валентину Яковлевну Подшивайлову за возможность прямого и честного разговора с ветеранами. Параметры заданы, часы сверены, работаем дальше.
Очередная встреча должна состояться через месяц.

P.S. По результатам прошедшей встречи в адрес Губернатора Архангельской области И.А. Орлова выслан отчет и просьба направить в район для решения проблемных и оперативных вопросов начальники Архангельского отделения «Почты России» Н.И. Фролова и министра образования И. В. Скубенко.
Кроме того, и эта статья вместе с еженедельным отчетом будет направлена для сведения Губернатору.

Е.Г. Соболева, общественный представитель Губернатора Архангельской области И.А. Орлова

15 февраля 2014

Комментарии (0)