архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально …Да несчастье помогло

…Да несчастье помогло

  Такая ситуация наблюдается повсеместно, хотя принято как-то стыдливо о ней замалчивать. А все потому, что официальных рычагов воздействия на психически нездоровых граждан практически нет. Как пример – случай в Лойге. В этом году измученные асоциальным поведением своего соседа жители дошли до общественного представителя Губернатора Архангельской области, потому что на местном уровне проблему решить не могли.

  Живет в Лойге гражданин пятидесяти лет от роду. Как рассказывают местные жители, до сильной травмы головы с ним было все в порядке. Только вот в последние три года поведение его становилось периодически странным и неуправляемым, появился и диагноз «шизофрения». Первыми пострадали соседи, с которыми Владимир делил дом. Начиналось вроде не очень страшно: он орал, матерился, стучал соседям в стену. Люди тихо терпели и понимающе качали головами. Но агрессия Владимира развивалась все больше: в марте 2012 года он попытался поджечь жилье. Тут уж соседи не выдержали и пошли к своему участковому и в местную администрацию, где им посоветовали обратиться в суд – ну не понимает человек уговоров, не слышит никого, ничего не боится. Суд принял решение: три года принудительного лечения. Однако, вот они, издержки самого «гуманного суда в мире» - решение гражданин обжаловал, подав апелляцию в область. В кассационной жалобе Владимир заявил, что соседи «сами шизофреники». Ну что тут поделаешь? А пока жалоба все инстанции проходила, в начале сентября «наш герой» сшиб с дома обе печные трубы: в доме были только старушка 86 лет, которая уже четыре года передвигается на коляске, и ее взрослая дочь. На другой день, когда сын престарелой женщины срочно забрал ее в Шангалы, душевнобольной вышиб стекла из окон дома.

  Рассказывает дочь старушки Татьяна: «Мы приехали на другой день, увидели, что стекла побиты. Пошли в администрацию. А что они без решения суда с ним сделают? Обращались к участковому, чтобы его хоть на 15 суток забрали за хулиганство, мы бы спокойно собрались да уехали, нам отвечают: его надо лечить, а у нас это невозможно. Да и сосед не хочет! Предложили ему уколы делать, а он в ответ: вы больные, вы и лечитесь. И в кассационной жалобе чего только на нас не наговорил. Якобы, мы, соседи, проделали дыру в его комнату, открываем двери, включаем аппарат и высасываем теплый воздух. А еще от бабушки гречкой пахнет, которой он не переносит. Вроде, понятно, что бред, но пока чужие люди разберутся! Да и бабушка наша терпеливая очень, еще и нас ругала за то, что шумим, телевизор включаем, вот и беспокоим соседа. А потом мы узнали, что сосед тугоух, не в шуме дело. Страшно жить, правда. В прошлый раз приезжала дом проведать, дверь - на замок, сама с топором – боюсь, что у него еще в голове покажется?» Сейчас дом стоит пустой, окна заколочены, дырки на крыше заткнуты. Сам виновник безобразия переселился в квартиру матери. Поговаривали, что воевал уже с той соседской квартирой. Даже обращался в ЖЭК, чтобы помещение опломбировали.

  Восьмого октября судебная коллегия по уголовным делам Архангельской области оставила решение Устьянского суда без изменений. Пройденная перед заседанием комиссия подтвердила, что этот человек действительно нуждается в принудительном лечении. Владимиру присудили выплатить материальный ущерб за выбитые стекла и сломанные трубы, а также три года он проведет в Талагах. При этом его бывшие соседи возвращаться в Лойгу не торопятся.

  После обращения представителей Лойгинской общественной организации инвалидов (а пострадавшая 86-летняя бабушка – их подопечная) представитель Губернатора в Устьянском районе Елизавета Григорьевна Соболева решила вынести проблему воздействия на психически нездоровых и социально опасных людей на областной уровень. Необходимо разработать четкий механизм действий в подобных ситуациях, скоординировать действия медиков, полиции и местных властей, иначе так и придется ждать, чтобы сначала сожгли, или, не дай Бог, убили или покалечили, и только после решать, что делать. Конечно, нюансов в этой тонкой сфере немало, есть же примеры, когда неугодных стариков даже собственные дети «упекают в психушку», но ситуации, подобные той, что случилась в Лойге, слишком явная, тут не до рассуждений о терпимости и милосердии.

  Глава МО «Лойгинское» Юрий Корякин полностью согласен с тем, что проблему необходимо решать. Вот как он прокомментировал случай в своем поселении: «Администрация за этой ситуацией следила. Жалобы от населения на неадекватные действия поступали давно. Но к административному наказанию мы его привлечь не могли, без его желания обязать лечиться – тоже. И не знаю, как бы дело шло дальше, но тут так случилось, что его можно было привлечь по уголовному делу – из-за поджога. Это для нас был единственный способ решить проблему». 

3 ноября 2012

Комментарии (0)