архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Дело того стоит

Дело того стоит

В своем ежегодном послании Президент российской Федерации Владимир Путин высказался за снятие барьеров для развития волонтерства, всесторонней помощи социально ориентированным некоммерческим организациям (НКО). Он призвал Госдуму оперативно принять поправки в законодательство, облегчающие деятельность НКО.
А пока же НКО действуют по прежним правилам и далеко не в лучших условиях. Об этом и не только говорилось на отчетном собрании общественной некоммерческой организации им М.А. Ожигова.
Организация объединяет неравнодушных, преданных делу, творческих педагогов Устьян. Задачу в осуществлении деятельности организации ее члены видят простую: продвигать новаторские идеи устьянских учителей, обобщать и передавать опыт новому поколению, сохранять лучшие традиции педагогического сообщества Устьи, помогать становлению и развитию юных дарований.
Каждым из участников организации движет чувство патриотизма, любовь к детям, профессии и родному краю. Энтузиастами организации собран богатый бесценный материал о заслуженных учителях Устьи. Издана и пользуется спросом книга на его основе. Готовятся дополнения и переиздание книги в дополненном виде.
Завершается проект издания детского сборника «Стихов творение», авторами которых являются наши талантливые дети.
Педагогическая организация им. М.А. Ожигова поддерживает действующий уже много лет замечательный проект «Юные дарования Устьи». На итоговом ежегодном празднике, посвященном юным талантам, вручаются грамоты премии, подарки. А организация в дальнейшем ведет своего рода сопровождение одаренных детей, отслеживает их развитие и становление.
Результатом этой работы стали публикации о судьбах и достигнутых результатах наших детей, выпускников школ района на страницах газеты «Устьянские вести». Собранный материал будет использоваться в работе с нынешними учениками.
Словом, дел полезных, интересных на счету организации много. Еще больше идей, желания двигаться по избранным направлениям дальше.
Но есть и проблемы - их и называет Президент барьерами. Запутанная бухгалтерская отчетность, хотя организация некоммерческая, расходы на оплату банковских и бухгалтерских услуг, сложные условия грантовых проектов - все это приходится преодолевать большими стараниями и с трудом. Организация действует в основном за счет членских взносов и эпизодической спонсорской помощи.
Но и за такой помощью создатель организации Заслуженный учитель РФ, Почетный гражданин Устьянского района Александра Яковлевна Ожигова обращается крайне редко. Просто бескорыстно делает важную работу.
Будем надеяться, что изменятся правила для НКО и найдутся щедрые спонсоры. А дело того стоит. 

Елизавета Соболева

7 января 2017

Комментарии (0)