архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Деньги есть. Надо грамотно их потратить

Деньги есть. Надо грамотно их потратить

На апрельской сессии районного Собрания депутатов распределено более 6 млн. рублей субсидии на поддержку государственных программ субъектов РФ и муниципальных программ формирования кофмортной городской среды. Из этой суммы 5424100 рублей составляют средства федерального бюджета, 957200 рублей – областного. В программах участвуют МО «Киземское» и МО «Октябрьское». МО «Октябрьское» на эти цели получает 4 729 370 рублей, МО «Киземское» - 1 651 930 рублей.
Название программы - «Формирование комфортной городской среды» - звучит, вроде бы, сложно. Зато суть простая – государство выделяет деньги на обустройство дворовых территорий и мест общего пользования (площадей, улиц, скверов, парков и т.п.)
Согласитесь, что практически везде сошедший снег обнажил неприглядную картину, царящую в наших населенных пунктах. В интернете в изобилии появились фотографии луж, ям, мусора и, неприбранных территорий, возобновились споры с обличением власти в бездействии. Общая тенденция разговоров – так будет всегда.
Однако, благодаря новой Программе ситуация поменялась, и поменялась в корне. Вот такой диалог в социальных сетях все чаще можно наблюдать:
А: Полюбуйтесь, какая ямища образовалась у нашего дома! Ни проехать, ни пройти, утопаем в грязи. Дети не могут домой попасть после школы. Ни одной урны нет, алкоголики закидали все бутылками. Вечером у дома – хоть глаз выколи, ни одного фонаря! И куда местная администрация смотрит? Вот при советской власти было хорошо…Сталина на них нет!
Б: А почему ваш двор не участвует в программе «Формирование комфортной городской среды»? Можно все это исправить. Вот мы так и сделаем!
А: Какой еще городской среды? Пока люди сами не скинутся – ничего не будет! У государства денег на наш двор нет!
Б: Очень даже есть. В этом году впервые правительство России выделило 5 миллиардов рублей на благоустройство населенных пунктов. В Архангельскую область поступило 263 миллиона. Еще немного к этой сумме добавлено из областного бюджета
А: Так это все на Архангельск, наверное…
Б: Архангельск получит меньше половины этих денег. В Устьянский район поступит чуть больше 6 миллионов.
А: Да не видать нам этих денег – чиновники все разворуют!
Б: Почему вы такой пессимист? Деньги выделила Москва, проверкой их расходования будут заниматься федеральные контролеры. У них все строго. К тому же, проект благоустройства двора нельзя утвердить без решения жителей дома. Люди сами будут следить, чтобы все, что написано в смете, было привезено и установлено.
А: Так, наверное, опять заставят жителей скидываться, эти деньги соберут, и мы их никогда не увидим.
Б: Ничего платить не надо. Деньги выделены. Придется скинуться, только если вы хотите что-то дорогое и очень красивое. Но это по желанию.
А: Ааааа, ну так это уже неплохо. Нам всего-то нужно засыпать гравием ямы, поставить 3 урны, да 2 фонаря у дома. А как попасть в программу?
Б: Скорее всего, в этом году вы уже опоздали. Наш дом начал работу по подготовке благоустройства двора еще в марте. Но не расстраивайтесь. Проект рассчитан на 5 лет, можно получить деньги уже в следующем году. А пока разговаривайте с жителями – настраивайте их на работу.
А: А как вы узнали про программу? И что сделали для того, чтобы попасть в нее?
Б: Я отслеживаю новости в интернете. Да и по телевизору об этом говорили, и в газетах писали. А вообще, мы вышли на собрание собственников, обсудили проблемы двора и приняли решение участвовать в программе. У меня знакомый учится в институте на архитектора – ему заказали дизайн-проект благоустройства, он его использовал для подготовки курсовой работы. На том и договорились. Протокол собрания готовили с участием управляющей компании и местной администрации. Смету на ремонт составили там же; она еще прошла госэкспертизу, но за это платил муниципалитет – они тоже должны показать свое участие в проекте.
А: У нас-то вообще на собрания никто не ходит.
Б: Если хотите, чтобы жизнь дома поменялась в лучшую сторону, придется всех обойти и заинтересовать. Или будете продолжать утопать в грязи. Я не пожалела личного времени, и у нас в этом году двор будет отремонтирован. Деньги получают только те, кто не ленится и готов к общественной работе.
А: А вы на что потратите деньги?
Б: Мы хотим установить красивую и безопасную детскую площадку, а то старая, самодельная, уже разваливается. Еще решили закупить современные светодиодные фонари, чтобы и двор выглядел по-современному, и чтобы много денег на это не тратить.
А: Вот видишь, какие умные! А то у нас и жильцов намного больше, чем в вашем доме, а ведь никто и пальцем не пошевелил.
Б: К слову сказать, программа «Формирование комфортной городской среды» направлена не только на благоустройство дворов. Не менее одной трети вышеназванной сумы пойдет на наведение порядка в парках. Помните, в газетах писали о том, что нужно выбрать главную улицу и представить предложения по благоустройству населенного пункта? Встречи проводили с населением. Вы не ходили?
А: А зачем на них ходить? Все и так решат без нас!
Б: Очень зря! Во-первых, чиновникам нужно узнать, что думает население, а во-вторых, без таких встреч и публичного обсуждения программы благоустройства они бы не получили деньги, так как участие жителей – обязательное условие программы.
А: Вот оно как… То есть, у нас в этом году точно будут ремонтировать дворы и общественные места?
Б: Точно будут. И чем качественнее выполнят условия программы, тем больше получат денег в следующем году. Так что рекомендую смотреть, как проходят ремонты, читать новости в интернете и газетах и активнее участвовать в публичной деятельности. Проблемы наших дворов на сегодня решить можно – условия созданы. Главное, чтобы этого хотели сами жители.


Андрей Беляев 

13 мая 2017

Комментарии (0)