архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально «Детский» вопрос

«Детский» вопрос

  Проблема получила всестороннее обсуждение: от строительства новых дошкольных учреждений до повышения заработной платы педагогическим работникам детских садов. Предпринятые в последние два года меры не сняли проблему очередей в дошкольные учреждения в городах и районных центрах области. Использованы все внутренние резервы за счет оптимизации и перепрофилирования площадей, во всех районах состоялась передача детских садов, используемых не по назначению. Отмечалось отсутствие со стороны муниципальных образований активности по решению проблемы. Приоритетной определена задача строительства новых детских учреждений в Архангельске, Котласе, Няндоме, Вельске, Коноше, где наиболее тяжелая ситуация с очередями малышей в детский сад. Среди прочих проблем серьезно стоит кадровая. Низкая заработная плата, нелегкий труд, большая ответственность не стимулируют молодых выпускников – педагогов идти на работу в дошкольные учреждения. В садиках все чаще открываются вакансии, чего раньше почти не бывало. Особенно много таких вакансий в Северодвинске.  

  В обсуждении проекта приняли участие депутаты, общественные представители, представители прокуратуры, Губернатор области. Игорь Анатольевич сказал о том, что Правительство области выступило за отмену пособия в 2000 рублей семьям, чьи дети не посещают д/сад, так как налицо нерациональное использование бюджетных средств. За год цифра нуждающихся в этих пособиях выросла стремительно: с 4600 детей в 2011 г. до 15600 детей в сентябре 2012 года. Игорь Орлов отметил, что платить пособие конечно, легче, чем строить, но это не решит проблему. По сути, власти региона совершили стратегическую ошибку. Кому-то эти пособия действительно, крайне нужны, но кто-то, не особо нуждаясь, от пособия не отказывается, а порой, мягко говоря, прибегает к не совсем оправданным действиям по получению 2000 рублей на ребенка, то есть, к мошенничеству. Тем более в ряде районов должный контроль над целевым использованием этих денег не ведется. Но самое важное - из-за отсутствия мест в детских садах дети лишаются Конституционного права на дошкольное образование.

  На Парламентских слушаниях были приняты Рекомендации Правительству Архангельской области «О перспективах развития системы дошкольного образования в муниципальных образованиях Архангельской области».

  Предложено на заседании Правительства Архангельской области утвердить поэтапную программу (дорожную карту) ликвидации к 2016 году очередности в дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет; увеличить фонда оплаты труда педагогическим работникам; обеспечить поддержку развития вариативных форм дошкольного образования, в том числе негосударственных образовательных организаций и семейных детских садов; разработать ряд других мероприятий, в которых должны быть задействованы и органы местного самоуправления, и областные структуры. На сессии принято решение создать согласительную комиссию по выработке оптимального решения по законопроекту «О социальных пособиях гражданам, имеющим детей». Основная мысль – пособия должны иметь адресный характер. Главной считать задачу – строительство новых детских садов и повышение заработной платы педагогическим работникам дошкольных учреждений.

  Окончательное решение будет принято на ноябрьской сессии после предложений и результатов работы согласительной комиссии.

Е.Г. Соболева, депутат областного Собрания депутатов

27 октября 2012

Комментарии (0)