архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Детям - сиротам - особую заботу

Детям - сиротам - особую заботу

Разработка проекта областного закона «О социальной поддержке детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Архангельской области» обусловлена рядом обстоятельств.

В настоящий момент меры социальной поддержки этой категории детей предоставляются и включают в себя ряд нормативно-правовых актов. Таким образом создавалась система гарантий, в том числе дополнительных по социальной поддержке детей - сирот. Новый законопроект призван консолидировать (объединить) нормы всех областных законов. Меняется технический и редакционный его характер. Закон стал проще для его применения.

Закон прошел непростой путь разработки в соответствии с Федеральным законом и относится к одному из затратных по своему исполнению. Предоставление дополнительных гарантий для детей - сирот закреплено за субъектами и является их расходными обязательствами: социальная поддержка и социальное обслуживание детей - сирот, безнадзорных детей, детей, оставшихся без попечения родителей. А с 1 января 2013 года законодательно закреплена обязанность области по обеспечению детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями.

Также законопроектом предусматривается система мер социальной поддержки, включающая в себя как гарантии прав детей - сирот на образование, льготный проезд, имущество и жилые помещения, медицинское обслуживание, труд и бесплатную юридическую помощь, так и меры социальной поддержки семей, принявших ребенка на воспитание.

По-прежнему самой острой и трудно решаемой проблемой остается обеспечение детей - сирот жильем. По состоянию на 1 января 2012 года численность детей - сирот, имеющих право на внеочередное получение жилья, составила 2636 человек, из них 654 человека достигли возраста 18 лет, за 308 - право на получение жилья признано по суду.

В бюджете области с каждым годом на решение этой задачи закладывается средств больше, чем в предыдущий период. Так, в 2009 году на приобретение жилых помещений было выделено 53,8 млн. рублей, а в 2012-- 150 млн., и обеспечено жильем в 2012 году 139 человек.

Нередко незаконные сделки и иные мошеннические действия наблюдались при предоставлении жилья детям - сиротам. С учетом положений Федерального закона, чтобы максимально избежать таких действий, предусмотрено формирование специализированного жилищного фонда. Помещения предоставляются в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, из специализированного жилищного фонда по нормам предоставления площади жилого помещения, установленным органом местного самоуправления, по договору найма специализированного жилого помещения.

Для учета нуждающихся в жилье на муниципальном уровне формируется двухуровневый список из числа детей - сирот (ведут органы опеки и попечительства) и сводный список на уровне области (ведет министерство образования и науки Архангельской области).

Помимо порядка предоставления детям - сиротам жилых помещений законопроектом вводится ряд новых положений по защите жилищных прав детей - сирот: установлены механизмы выявления жилых помещений, принадлежащих детям - сиротам, механизмы их закрепления и охраны и другие меры, не позволяющие совершать незаконные сделки с жилыми помещениями для детей - сирот.

Предусмотрены и другие меры социальной поддержки детей - сирот.

Повышается размер денежных средств, ежемесячно выплачиваемых на содержание детей - сирот, воспитывающихся в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, который не поднимался с 1 января 2009 года. Установлены следующие размеры выплат:
- в районах Крайнего Севера на детей до семи лет - 6746 рублей, на детей в возрасте от 7 до 18 лет - 8532 рубля;
- в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, на детей до 7 лет - 5186 рублей, на детей от 7 до 18 лет - 6563 рубля.

Законопроектом предусмотрены меры социальной поддержки семей, принявших ребенка на воспитание. Так, вознаграждение за труд приемных родителей (независимо от их образования, стажа, места работы, дохода) выплачивается ежемесячно в размере 3866 рублей с начислением районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, за каждого ребенка, взятого на воспитание в приемную семью. Общая потребность средств в части увеличения вознаграждения за труд приемных родителей в 2013 году составит 148561,7 тыс. рублей. Сохранены действующие меры социальной поддержки и для обучающихся в профессиональных учебных заведениях детей - сирот: на личные расходы, на обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем, а также единовременным пособием, которое также будет увеличено.

Отражены в Законе и другие важные меры социальной поддержки, включая медицинское обслуживание, бесплатную юридическую помощь и другие.

Т.е., теперь в одном нормативно-правовом акте установлены все меры по обеспечению социальной поддержки детей - сирот, что позволит более подробно регламентировать процедуры, направленные на обеспечение жилищных и имущественных прав детей - сирот, других мер социальной поддержки. Закон вводится в действие с 1 января 2013 года.

Анастасия Лоскутова

15 декабря 2012

Комментарии (0)