архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Для развития села

Для развития села

С 1 июля по 15 августа, в течение 46 дней, в Устьянском районе успешно прошла Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года. Главная задача переписи - дать объективную и полную картину положения дел на селе, в аграрном секторе экономики.
О том, как была организована работа по сельхозпереписи в нашем районе, рассказывает ведущий специалист-эксперт отдела государственной статистики (п. Октябрьский) Архангельскстата Надежда Сухарева.
- Надежда Александровна, как Вы оцениваете итоги работы по сельхозпереписи?
- В ходе переписи собраны подробные статистические данные по 8 сельскохозяйственным организациям, 7 крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, 27 некоммерческим объединениям граждан и 116 участкам в них. Переписчики обошли более 12 тысяч личных подсобных хозяйств граждан в сельских и городских поселениях.
Для осуществления сбора сведений все объекты переписи по результатам переписного районирования были распределены на 5 инструкторских и 44 счетных участка. Инструкторские участки размещались в п. Октябрьский, с. Шангалы, с. Бестужево, с. Березник, п. Кизема. Переписчиками стали местные жители, хорошо знающие территорию и жителей, ответственные, грамотные, с высокой исполнительской дисциплиной, в основном, женщины. Каждому переписчику пришлось обойти около 500 объектов, работу усложняли сильная жара, а также отсутствие табличек с номерами домов, собаки без привязи. Несмотря на некоторые проблемы, все переписчики справились с поставленными задачами.
- Какие новшества применялись во время этой переписи?
- Впервые в 2016 году на помощь переписчикам пришли цифровые технологии. В районе 10 переписчиков во время опроса респондентов в категории личных подсобных хозяйств применяли компьютерные планшеты, что расширило возможности контроля и в дальнейшем сократит трудозатраты при вводе и обработке информации.
- Можно ли сейчас говорить о предварительных итогах сельхозпереписи?
- Предварительные итоги будут подведены в 2017-м, а окончательные опубликованы в 2018 году. Но уже сейчас можно сказать, что во время переписи собраны сведения о трудовых и земельных ресурсах, о площади посевов сельскохозяйственных культур и плодово-ягодных насаждений, о поголовье скота и птицы, сведения о машинах и оборудовании и многое другое.
В заключение мне бы хотелось поблагодарить всех участников сельскохозяйственной переписи 2016 года за предоставленные сведения; органы местного самоуправления - за оказанное содействие; инструкторов и переписчиков - за нелегкий добросовестный труд. В настоящее время идет формирование списка кандидатур для награждения по итогам проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Надежда Кокорина 

28 января 2017

Комментарии (0)